Консультация педиатра /

Температура 39, зубы режутся+горло — вопрос №822097

Сыну 10 мес (две недели назад переболел розеолой). Сейчас второй день температура до 39 (без подгузах) - давали нурофен детский ( 2,7 мл) и свечи ибупрофен - температура снижается до 37,5 на пару часов, потом заново. Были у врача - Десна набухшие, горло красное ( анализ крови приложу). Сделали укол ( 3 в 1), прошло минут 40, а малыш всё ещё горячий(Подскажите чем сбивать температуру, лечить горло и восстанавливать микрофлору после жаропонижающих

Педиатр
Ирина,здравствуйте . Уточните вес малыша? Т.к расчёт производится по весу ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! 9050 кг
Педиатр
Анастасия , по весу нурофен дозировка 4,5 мл.
Парацетамол 5 ,5 мл .
Подгузник при температуре снимаем.
Обязательно питье тёплое, из расчёта 20мл/кг. Будет больше пить,потеть и температура снижаться будет.
Если при температуре малыш весь тёплый, то обтираем его тёплой водой ,раздеваем, накрываем пеленкой хб.

Посмотрела анализ крови данные за вирусную этиологию. Есть анемия гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены. Также меня настораживает тромбоциты. Очень низкие 22. Обязательно контроль крови в ближайшее время .
Также мочу не сдавали?
Какое лечение получает ещё малыш?
Клиент
Анастасия, мочу не сдавали. Назначили нурофен, грипп-ферон
Педиатр
На десна наносить камистад бейби, либо холисал 3 раза в день.
В носик обязательно физраствор капать 3 раза .
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Я бы также рекомендую сделать оам завтра, для исключения инфекции мочевыводящей системы, т.к также на фоне неё может быть высокая температура .
Педиатр
Ирина, здравствуйте
По анализу крови:
- эритроциты в норме, снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Это говорит о том, что у малыша есть анемия
- лейкоциты в норме (норма от 6,0*10 в 9/л)
- по лейкоцитарной формуле снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, эозинофилы в норме могут отсутствовать. Кровь больше вирусная, но учитывая, что есть сдвиг в сторону нейтрофилов, то не исключено присоединение бактериальной инфекции и просто лейкоциты еще не успели среагировать.
- но также по анализу определяется критично низкий уровень тромбоцитов (даже если предположить, что они снизились на фоне приема приема жаропонижающих, то все равно это очень низкий показатель - 22 (при норме от 150) и необходимо прежде всего понять это ошибка лаборатории или действительно такой низкий показатель у малыша. При таком показателе тромбоцитов прием жаропонижающих может быть даже опасен.
Ручки и ножки сейчас у малыша холодные? Горлышко врач смотрела налетов нет? Когда кушает и глотает не бросает грудь, не плачет (так проявляется болезненность в горлышке)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! я тоже задала вопрос врачу про уровень тромбоцитов, на что та сказала, что это ерунда - кровь из пальца, а не из вены. Второй день, при температуре - ноги, руки, ушки холодные очень
Клиент
Алина, про налёт ничего не сказала, сказала, что красное, грудь было пару раз, что берёт и заканчивается, как будто рвотный рефлекс ( до этого такого не было). Кожа ещё "мраморная", но когда прохладно всегда так
Клиент
Алина, сейчас ножки и ручки тёплые, температуры нет, вспотел
Педиатр
Ирина, даже если учесть, что при взятии крови на пальчик сильно давили, то показатель все равно низковатый очень..
Я бы рекомендовала пересдать анализ в ближайшее время с подсчетом тромбоцитов по Фонио (это самый точный метод подсчета).
Сейчас если ножки ручки холодные, то обязательно даем 1/4 ношпы (она поможет снять спази сосудов и температура снизится быстрее), далее даем жаропонижающее - по весу Нурофен разовая доза 4,5 мл (можно давать раз в 8 часов) или Панадол сироп (в составе парацетамол) разовая доза 5,5 мл (можно давать раз в 6 часов). Жаропонижающие лучше чередовать.
Препараты начинают действовать минут через 40, поэтому до этого обтираем малыша теплой водичкой, на лоб прохладная салфетка.
Как можно чаще прикладывайте малыша к груди, давайте дополнительно пить теплую водичку (примерно 150-200 мл в сутки). Так температура будет снижаться быстрее и уменьшаться интоксикация.
Рвотный рефлекс может появляться, если есть слизь в носике (она стекает по задней стенке глотки и провоцирует рвотный рефлекс). Необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби, например) 3-4 раза в день. Если будет заложенность, то можно капать Називин бэби по 1 капельке до 3 раз в сутки до 5 дней.
Дома поддерживать температуру воздуха не более 22 градусов, влажность около 60%.
Если температура будет держаться более 3 суток, то рекомендую повторить анализ крови и решить вопрос о назначении антибактериального препарата.
Педиатр
Ирина, отлично, тогда сейчас ничего давать от температуры дополнительно не нужно
Клиент
Алина, огромное вам спасибо!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, они преобладают, а в данном возрасте преобладать должны лимфоциты,это признак бактерии.
При сохранении температуры более 3 суток ( выше 38,5) нужно добавлять антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Так же у ребенка имеется анемия - мальтофер пр 2 капли на кг веса ребенка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Жаропонижающие никак не действуют на микрофлору.
Необходимо сдать анализ мочи для исключения инфекии мочевыводящих путей.
Сбивать стандартно парацетамолом/ибупрофеном
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо вам!