Что вас беспокоит?

Посмотрите анализы.

Добрый день уважаемые доктора. Есть ли у ребенка по анализам дефицит железа ? Ферритин 11,6 норма (11-306) гемоглобин 122 (110-150) железо 8,44( 9-21,5) витамин д 31,9( 30-100) Возраст 1,5 вес 14 кг.

27 Марта 2022·Просмотров: 388·Казанкова, Кропоткин

Добрый день.Да, здесь нужна коррекция железом.Принимайте феррум-лек по 2.3 мл 3 раза в сутки, длительно; запивать фруктовыми соками, не пить с молоком.Контроль оак через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Латентный дефицит железа есть: так как гемоглобин хороший, можно дать мальтофер 6 капель в день на 1 месяц. Контроль железа и ферритина через 7-10 дней после окончания приёма препарата. Витамин д сделала бы 3000 ед дозу, 6 капель в день на 3 месяца, контроль витамина д хорошо было бы провести

Добрый день. У ребенка латентный дефицит железа ( снижен ферритин, гемоглобин в норме). В этом случае показано назначение препаратов железа ( мальтофер по 6-8 капель в день, можно разделить на два приема) в течение 1 мес. Затем - контроль ферритина

Елена, Ответ врача на вашем сайте :Поэтому, прибегать к препаратам железа при низком ферритине это очень опасно на самом деле и не входит ни в один стандарт лечения, только если снижается гемоглобин применяем препараты железа.
Другие врачи и вы в том числе другого мнения. Я просто не знаю как быть когда рекомендуют противоположное.

Не соглашусь с этим мнением, поскольку клинические рекомендации по лечению анемий и железодефицитных состояний говорят о другом.Латентный дефицит железа ( снижено железо, ферритин)- это доклиническая стадия анемии. Сейчас мы можем использовать профилактические дозы и длительность лечения, а через пару месяцев ( в случае бездействия) будем вынуждены дать лечебные и на несколько месяцев. Но право выбора , безусловно, за Вами.

Елена, Я буду проводить лечение так как, у ребенка есть симптомы анемии. Ещё такой вопрос до какого уровня надо поднимать ферритин?

До 20

Елена, Про витамин Д ещё подскажите сколько принимать, до какого показателя и через сколько контроль?

Витамин Д у ребенка по нижней границе нормы. Достаточно приема 1000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем можно уйти на 600 МЕ. Оптимальный уровень 45-50

Елена, Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку

Елена,

Здравствуйте.
У ребеночка дефицит железа.
Мальтофер по 14 капель 1 раз в день. Курс 1 месяц.
Витамин Д принимайте в профилактической дозировке 1000-1500 ме.

Здравствуйте! Рекомендую Сидерал форте по 28 капли в день. На ЖКТ не влияет.

Здравствуйте. Ферритин должен быть равен массе тела. Отклонения небольшие. Интересуют эритроцитарные индексы. Можете загрузить оак? Избыток железа тоже вреден. В депо оно есть. Хоть и чуть меньше нормы. Имеются ли какие-либо жалобы, симптомы?

Аида, Загрузила. Да имеются жалобы, аппетит стал хуже, очень много стала спать.

Аида, Вес ребенка 14 кг.

Принятый ответ

С учетом того что и по индексам все по нижней границе нормы и ферритин не дотягивает до допустимой нормы, можно без вреда для малыша в течении месяца подавать Мальтофер 6капель в сутки. Не сочетайте с молоком и молочными продуктами, они связывают железо и мешают усвоению. Не запивайте чаем. С соком можно. Витамин Д давайте в профилактической дозе 1000-1500ме/сут, впереди солнечные дни. Контроль ферритина желателен через месяц. В рационе ежедневно давайте один средний кусок красного мяса(говядины, бёдра индейки), гречку, сухофрукты и другие продукты богатые железом. Описанное также может быть симптом астенизации(если болели за месяц до сдачи анализа).

Аида, Большое спасибо.

Да, есть дефицит.
Необходимо применение препаратов железа минимум 2 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.