Отеки глаз по утрам
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сколько себя помню всегда страдала отеками глаз по утрам. Но лет с 40 это особо отчетливо видно. И мешки и вверху отекают глаза, даже не веко , а второе веко которое под бровью. Раньше были камни в почках. Сейчас все вывела камней нет. Делала узи почек в прошлом году, врач ничего не нашел. Сказал, стотпо узи почки здоровы. Сдавала все анализы, общий, биохимию, на гормоны ЩЖ. все в норме. Я понимаю, что глаза отекают от проблем с почками, но получается, что их нет по анализам и узи. Что с этим делать? Утром страшно смотреть на себя в зеркало.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото глаз.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Фото прикрепляю. Отекает сильно, где я поставила красные точки
Если исключены проблемы с почками и щитовидной железой, то скорее всего это жировые грыжи - косметический дефект. К сожалению, пжк в этих областях очень рыхлая и слабая, у некоторых людей возникают такие мешки, с возрастом, они действительно увеличиваются.
На ногах отеков нет?
Анастасия Александровна, нет. Ноги не отекают. Я и сердце обследовала, все нормально. Ничего критичного нет. Гипертрофия левого желудочка небольшая, т.к. я гипертоник.
Скорее всего это особенность строения века, слабость мышц и рыхлая ПЖК.
Если очень беспокоит этот момент, то можно проконсультироваться с дермато-косметологом
Анастасия Александровна, я хожу в туалет по маленькому мало. На узи сказали мочевой пузырь маленького объёма от рождения. Но я сильно потею, может и так жидкость выходит. Наверное нехватка витамина д. Менопауза 5 лет. Сильно потею и мышцы и суставы ломает иногда.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Но к вечеру отеки немного спадают. Может есть какие упражнения, массаж век?
Сдайте кровь на женские половые гормоны.
Потливость может быть проявлением климакса, он может длиться и 5 и 10 лет.
Да, есть много упражнений для укрепления мышц век, в частности круговой мышцы глаза, все можно найти в интернете
Анастасия Александровна, хорошо. Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, есть фото?
Дарья Андреевна, фото прикрепила. Отекает сильно, где я поставила красные точки
Нет периферических отеков в иных местах? Вероятнее, что это жировые грыжи под глазами и нависшее веко
Дарья Андреевна, нет. Ноги и руки не отекают.
Тогда лучше с данной проблемой обратиться к косметологу, поскольку это больше косметологическая проблема, при условии,что исключены дефекты со стороны почек и сердца
Дарья Андреевна,
Дарья Андреевна, спасибо )
Принятый ответ
Будьте здоровы!??
Здравствуйте
Общий анализ мочи сдавали?
По фото признаки грыжеобразования.
Хайшат Нарзановна, анализ мочи в норме. Все анализы в норме. Белка в мосе нет. Грыжеобразование где Вы имеете ввиду?
Жировые грыжи нижних век.
Хайшат Нарзановна, хорошо, а вверху?
Принятый ответ
Верху тоже самое.
Грыжа нижнего и верхнего века.
Показана блефаропластика.
Консультация пластической хирурга.
Косметолог в такой ситуации не поможет.
Хайшат Нарзановна, спасибо)
Гадина доброе утро!
Можете прикрепить сюда результаты анализов и узи?
Также вопрос, не посещали ли вы с этой проблемой хирурга?
Елена Александровна, результаты всех анализов у моего врача. С его слов все анализы в норме.
Елена Александровна, а хирург зачем здесь?
Такую опухлость век можно наблюдать при грыжах верхнего и нижнего века. И почки могут быть тут ни причем!
Рекомендую обязательно посетить хирурга, так как это лечится только оперативным путем!
Елена Александровна, ясно. Нужен косметолог.
Нет, косметолог тут не нужен. Больше скажу, может сделать только хуже! Так что лучше не экспериментировать!
Только хирург, лучше челюстно-лицевой!
Елена Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день
Глаза отекают не из за проблем с почками
В вашем случае есть грыжи нижнего века и провисание верхнего века засчет снижения тургора ткани
Это устранить только оперативным путем
Блефаропластика
Минимальное значение имеет ещё дефицит железа и витамина Д
Сдайте ферритин и Вит Д
Елена Борисовна, спасибо за ответ) ферритин в норме, а вот витамин д не сдавала, но доктора говорят, что если сильно потею, то его дефицит имеется. Муж принимает аквадетрим по 4 капли. У него сахарный диабет. У меня похоже преддиабет. Сахар от 6.2 до 6.5
Да.есть вероятность преддиабета
Сделайте глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин
Елена Борисовна, а витамин д можно принимать не сдавая анализ? Если да, то в какой дозировке?
Принятый ответ
Можно принимать безопасную поддерживающую дозу 2000 в день
Но если вы в дефиците,то эта доза не поднимет витамин Д ни на грамм
Просто не даст снижаться дальше
Елена Борисовна, значит вметаки нужен анализ, а потом лечение. Спасибо Вам!