Волчанка и Эко беременность
Добрый день! в декабре 2021 г. была ЭКО на ЗГТ ( 6-я по счету попытка с 2015 года), на 10 неделе замершая беременность (предыдущие три из наступивших беременностей имели такой же исход). Сейчас репродуктолог назначила анализ крови на АФС и в т.ч. и на красную волчанку, результаты прилагаю. Лаборатория пишет, что не выявлено заболевания, но все же волчанка на верхней границе нормы. При этом биохимические показатели крови в норме ( незначительное повышение холестерина при норме 5 он у меня 5,2). Собираюсь на новую попытку переноса, прохожу этап предварительной подготовки (восстановление эндометрия после аспирации). Ранее визуальных признаков волчанки не наблюдала: высыпаний, покраснений, отеков нет. Иногда при ходьбе болит (сводит)левая нога в районе ступни, но никогда не связывала это с суставами, проходит после отдыха. Интересует мнение специалистов - нужно ли учесть данный фактор при новой попытке ЭКО, может ли гормонотерпаия стать катализатором развития волчанки, и стоит ли сейчас ( или в ходе течения беременности) принимать какие либо еще препараты для минимизации угрозы. Благодарю
Принятый ответ
Добрый вечер, в анализах, которые вы приложили результат только по АТ к кардиолипинам, они у вас в норме. Для исключения СКВ и антифосфолипидного синдрома нужно сдать АНФ, АТ к ДНК, волчаночный антикоагулянт, АТ к фосфолипидам, ОАК (нет ли понижения гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов).
Антон, во вложении три файла в т.ч. и волчаночный антикоагулянт (при норме до 1,2 он у меня 1,17. ОАК - норма по всем показателям, сдавала около 2 нед назад
все анализы, которые вы представили в норме, в том числе и волчаночный антикоагулянт, данных за скв и афс нет, но все же нужно досдать АНФ
Принятый ответ
Добрый день!
В приложенных файлах есть только обследование на АФС - там все в порядке, данных за АФС нет.
На волчанку нужно смотреть АNA-иммуноблот антинуклеарных антител и С3/ 4 комплимент.
Сдавать АНФ - бессмысленно, так как недавняя запершая беременность, восстановление и гормональная терапия до и после с высокой вероятностью даст положительный результат.
Наталья, во вложении три файла в ТЧ и волчаночный антикоагулянт.анализы, о которых Вы пишите, смогут как то углубленно дать ответ о наличии или отсутвии волчанки?
Я прекрасно вижу вложения.
Повторяю, все три приложенные файла - это анализы только на АФС. Анализов на волчанку тут нет никаких, соотвественно ни углублённо, ни поверхностно оценить наличие или отсутствие волчанки не предоставляется возможным. Что нужно сдать на волчанку - я написала выше. Волчаночный антикоагулянт - это анализ на АФС, не на СКВ!
Наталья, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это все анализы на Афс, а не на волчанку. Показатели в норме.