Консультация лора /

Как вылечить заложенность носа при короновирусе в беременность — вопрос №509492

Здравствуйте! 32 неделя беременности.
На «днях» переболела короновирусом. Болела 2 недели.
Тесты уже отрицательные, чувствую себя лучше, но заложенность носа и сопли никак не проходят.
И никак не возвращаются вкусы и запахи. Как это вернуть? Может какие то капли есть специальные?
И конечно главный вопрос, как, чем и сколько дней нужно лечить заложенность носа и насморк?
Ещё раз напоминаю что я на 32 неделе беременности:)

Терапевт
Для возвращения вкусов и запахов проводите ароматерапию в дозированных дозах: поочередно вдыхая разные ароматы: сейчас весна и выбор превосходный -цветущих деревьев, фруктов, ягод. Для избавления от заложенности можно использовать масла эвкалипта , можжевельника, мяты. В аптеке подберите готовое средство для беременных, исключая противопоказания, применяйте солевые растворы, с морской солью.
ЛОР
Здравствуйте, Алена! Вкусы и запахи вернутся, на это нужно время. Заложенность носа может быть как на фоне гормональной перестройки организма, так называемый "ринит беременных", так и остаточные проявления после перенесенной инфекции, но и важно исключить синусит. Я рекомендую очный осмотр Лор-врача, а так же при необходимости проведение УЗИ околоносовых пазух (лобных и верхнечелюстные, это исследование безопасно при беременности). Если синусит не подтвердится, то можно использовать спрей назаваль, он так же разрешен к применению при беременности, и ещё можно использовать назонекс. Но назонекс использовать не длительно и в меньшей дозировке (по 1 дозе 1 раз в день).

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Алёна, выделени в из носа какого характера?
Если зелёные, то стоит выполнить УЗИ придаточных пазух носа и при подтверждении лечить синусит.

Если водянистые прозрачные или белые, то можно начать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день до восстановления обоняния.

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Выделения из носа очень обильные, зелёного цвета.
это синусит? Какие спреи можете порекомендовать?
Я уже болела в первом триместре и обострился гайморит и синусит, мне назначали изофру, может мне опять их начать использовать?
Если можно, то порекомендуйте пожалуйста в течении какого времени
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
При заложенности носа при Ковиде хорошо работают топические кортикостероиды в нос (Назонекс), его можно при беременности, т.к. не обладает системным действием, работает только на слизистой полости носа и пазух.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день в течение 3х недель, в носу направлять в сторону крыла носа
Препарат накопительной действия, проявляет свой эффект после 3-5 суток применения.
Дополнительно можете использовать туалет носа гипертоническими растворами фарм. производства (Аквалор Форте, Аквамарис Стронг ) 3 р/день 7 дней.
Проконсультируйтесь с гинекологом по поводу приёма поливитаминов для беременных, хорошо работает Витрум Пренатал по 1 шт 1 р/день 1,5 месяца.
Начните делать оьонятельную гимнастику с помощью аромомасел (см. Технику в интернете). Это поможет постепенно восстановить обоняние.
Учитывая ваше положение, это все, что можно сейчас использовать.
Чтобы исключить экссудативеый синусит, выполните УЗИ пащух носа. При наличии жидкости в пазухах, нужно корректировать лечение
Детский ЛОР
Здравствуйте.Обоняние постепенно восстановится, нужно время( иногда и до полугода).
Сейчас капайте в нос Аквамарис или аналоги по 2впр 3р/д,затем Назонекс по 1 впр 2р/д(14 дней) это назальный кортикостероид, действует местно, уберет отек и восстановление.В Вашем сроке беременности разрешен.
Также принимайте Синупрет по 2 т 3р/д(14 дней) с противовоспалительной целью.
Желательно очный осмотр Лор врача.
Детский ЛОР
Если отделяемое зелёного цвета,тогда применяйте Аквамарис Стронг по 2впр 3р/д,затем Изофра по 2апр 3р/д в нос 7 дней.
Потом можете на долечивание начать капать Назонекс,по той схеме, которую написала выше.
Но конечно желательно обследоваться.