Консультация гастроэнтеролога /

Дисфункция кишечника III - продолжение — вопрос №825464

Это продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/781176-disfunkciya-kishechnika , где мне нужно было досдать анализы, которые теперь все готовы.

Финальный анализ: кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп: не обнаружено.

Так же прикреплён анализ на УПМФ, который я сдал по собственной инициативе. По поводу Streptococcus infantarius - не знаю что такое, накануне пил йогурт, возможно, это из-за него. Возможно нет, информации по поводу этой бактерии очень мало - нашёл не самое приятное: "Taking in consideration all the aspects of the specific nature of St. infantarius subsp. infantarius K1–4 and K5–1 (beneficial properties and virulence characteristics), both strains cannot be considered safe for human or other animals application, even though they have been isolated from dairy products".

Если у Вас есть предложения по поводу лечения, хотелось бы узнать какое заболевание/патоген Вы обнаружили по результатам анализов.

Ранее мне предлагали пить антибиотики и культуры для восстановления микрофлоры, но в медицинской литературе есть сведения, что это не работает, и собственную микрофлору очень очень сложно поменять. Кишечник достигает в длину 6 метров, там содержаться килограммы бактерий - если подумать, то очень сложно понять как антибиотики вообще могут повлиять на этот скрытый и очень густонаселённый зоопарк.

Последние два препарата, которые я пил - это были бактериофаг стафилококковый примерно 100 мл (более пяти лет назад) и упаковка линекс форте (полгода назад) - результат нулевой.

Напомню проблему: более 15 лет назад после операции на кишечник у меня сильно испортился стул: он стал водянистый и очень очень липкий. К этой проблеме примерно пять лет назад присоединился метеоризм, который в последний год стал очень сильным, особенно после употребления лёгких углеводов.

Прошу всех, а особенно Анну Глазунову и Екатерину Горькову, ознакомиться, и надеюсь услышать что дальше делать.

Заранее большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте у вас энтерококк, эшерихии Коли лак +, стафилококк.
Все это возьмёт цефалоспоринового ряда антибиотик.
Бактериофаг на Коли не подействует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я ничего не понял.

В анализе написано, что

Escherichia coli lac+ у меня меньше (!) нормы.
Escherichia coli lac- у меня не больше, чем нельзя.
Энтерококки не обнаружены (!), а должны быть (!).

Стафилококка в результатах нет вообще.

Я не совсем понимаю от чего пить антибиотики. Ваш ответ идёт в полный разрез с результатами анализов.

Педиатр
Это по 1 анализу от января, последний почти такой-же, антибиотик все равно нужен.
Во 2 от февраля лак +эк есть, смотрите внимательно, 1на 10,это выше нормы, и стрептококк, а не стафилококк, прошу прощения. Пока не избавитесь от лак +эк, воспаление будет в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

У вас обнаружены в кале бластоцисты.
С этим желательно пересдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп и если снова их увидят, то обратиться к инфекционисту.
Кальпротектин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы не обратили внимание:

"Финальный анализ: кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп: не обнаружено".

Кальпротектин в изображении "faeces2.png" - кажется, в норме.

Могут ли все мои проблемы быть вызваны "бластоцистами" и что делать, как лечиться?

Нашёл море разных препаратов - непонятно какой из них лучше: https://pharmateca.ru/ru/archive/article/37107

При развитии симптомов, в патогенезе которых нельзя исключить роль бластоцист, и подтверждении паразитирования их в кишечнике проводятся следующие мероприятия:

* диета с ограничением сладкого, газообразующего и мучного (улучшает микроклимат кишечника, в какой-то мере лишает бластоцист энергетических запасов, снижает метеоризм);
* противопротозойная терапия. Применяются препараты нитроимидазольной группы, ингибиторов дигидрофолат-редуктазы и некоторые пробиотические дрожжи;
* применение пробиотических препаратов (лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки);
* повышение иммунитета кишечника. Применение иммуномодулирующих средств и прямое восполнение дефицита IgA в просвете кишечника.

На сегодняшний день не существует какого-либо препарата или стратегии лечения, позволяющих со 100 % вероятностью избавиться от бластоцист
Клиент
Екатерина, хочется услышать ответ, спасибо!
Гастроэнтеролог
Сейчас увидела.
Кальпротектин в норме.
Что касается бластоцист, их иногда в общем анализе кала могут находить ошибочно.
Поэтому более мы доверяем анализу кала на парасеп, поэтому вероятнее их у вас нет.
Для достоверности в идеале анализ нужно сдать трёхкратный синтервалом в 3-4дня, если они опять обнаружился, то нужно к инфекционисту
Клиент
Екатерина, я запутался что мне дальше делать, что со мной не так и как лечиться/это исправить :-(

Какой конкретно анализ мне нужно снова повторить?

В анализах много что не так, но я не понимаю что. У меня не хватает ужасно некоторой микрофлоры, мне кажется :-(
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз не информативен, он сейчас нигде не используется.
А повторить парасеп.