Нет речи в 1,6
Сыну 1,6 говорит слоги ма, ва, ба, да (та). Звукоподражания нет. Бух - бу/ух, машина - ви/би, любые животные ау. Если попросить дай машинку - не даст. Недавно начал показывать где глазки (в основном показывает на мне, не давно у себя показывать стал). Указательный жест - средним пальцем. Пока-пока машет. Да/нет головой не кивает. Если прольёт воду пойдёт сам возьмёт тряпку и вытерет. Пошли кушать - идёт на кухню к своему стульчику. Знает что каша остывает на балконе, идёт за ней. Ест ложкой, пьёт из кружки. За руки поднимается по ступенькам. Раздеваться не умеет, максимум липучки с обуви расстегнёт. Умеет откручивать крышки. Вставляет фигурки в сортер. Пирамидку собирает правильно максимум 2-3 кольца, может всю собрать если подавать. Стоит ли ждать речь или нужно что-то делать? Что делать? У логопеда были, сказала озвучивать все что делает ребёнок, я столько говорить не могу да и не вижу смысла.
Здравствуйте! В целом все нормально, развивайте мелкую моторику, читайте книжки, вступайте в диалог с ребёнком и давайте паузу для ответа, любое агу это будет ответ, на которое надо ярко реагировать. Если не отвечает - отвечайте за него. Используйте простые понятные слова. Отставания в развитии нет.
Екатерина, я так и делаю, но никакого прогресса за 2 месяца не вижу. У него есть успехи во всем, кроме речи. Я столько развивашек купила, а толку. Пластилин ест и кидает, мальчиковые краски горстью берет и в рот, все в рот и крушить-ломать.
Пластилин и краски можно начинать,но не ожидать пока успехов, со временем все получится. Всё у него нормально, я вижу, что вы стараетесь, любой звук в этом возрасте означающий конкретную вещь это считается за слово. Даже если один и тот же звук означает несколько предметов - значит это несколько слов. Пограничная зона для мальчиков вашего возраста это 5 слов , 5 я так понимаю набирается). Учите дуть, задавать свечки, дуть на шарики, это влияет. Поменьше гаджетов. Учите строить гримасы, показывать язык. Не настаивать на "повторить слово, ну повтори! "Хорошая книга стихи болтушки Ирины асеевой
Екатерина, спасибо. Невролог ставит диагноз риск развития моторной дисфазии. Настоятельно рекомендует логопеда, нас не берут в силу возраста. Что-то можно сделать ещё, чтоб риск не превратился в диагноз?
Его настораживает то, что он не имеет звукоподражания (как коровы мычит, кошка мяукает и тд).
Принятый ответ
Не переживайте сильно по этому поводу, вам надо отпустить ситуацию. Ребенок считывает ваше волнение, просто выполняйте рекомендации и все
Здравствуйте, по описанию пока что тоже не вижу ничего критичного. Слов маловато да, но пока допустимо. Работайте больше над пониманием обращенной речи, копите словарь, формируйте указательный жест. Пусть пока показывает картинки, выполняет простую инструкцию дай, иди, принеси что то. Запустить речь в таком возрасте возможно поможет групповые ритмические занятия. Можно сводить на" развивашку" в группе, на музыкальное занятие.