Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №826016

Здравствуйте. Планирую беременность. Была на УЗИ. Диагноз : косвеный эндометрит, хронический цервицит. И сказали количество фоликулов в левом яичнике очень мало. Какие мои действия дальше? Можно ли планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте

Можете прикрепить УЗИ? Сколько лет Вам? Как давно планируете беременность?

Беременности были когда-нибудь?
Клиент
Лидия, мне 30 лет. Узи прикрепила. В 2014 родила ребёнка. Первая беременность была в 2012 году, был выкидыш, на сроке 6 недель. В 2015 году был медикаментозный аборт.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, по УЗИ действительно мало фолликулов и они мелкие. Половые гормоны сдавали?

Беременность настоящую как давно планируете?
Клиент
Лидия, беременность только начали планировать. Решила обследоваться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, поняла Вас. Сдайте пожалуйста на 2-4 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Надо посмотреть что у Вас с фолликулярным резервом сейчас и дальше уже определяться с тактикой

Жалобы какие-то беспокоят?

Клиент
Лидия, жалоб никаких нет, всегда все стабильно. Критические дни как положено, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, тогда начните с гормонов и планируйте пока беременность - 2-3 раза в неделю половая жизнь. По поводу эндометрита , по УЗИ он не ставится. Если есть подозрения берётся биопсия с иммуногистохимическим исследованием
Клиент
Лидия, узист сказала что вероятность забеременеть совсем мала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда значит нужно обсудить биопсию. Фолликулов маловато но беременность вполне возможна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы анализы сдавали? мазок на флору,фемофлор 16?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Анализы пойду сдам завтра. Первым делом сходила на узи.
Акушер, Гинеколог
Чтобы эти воспаления подтвердить. Нужно досдать мазок на флору и фемофлор 16
Клиент
Галимат, узист сказала что вероятность забеременеть совсем мала.
Акушер, Гинеколог
По узи фолликулов маловато, но вероятность беременности есть конечно. в Норме фолликулы от 5-до 9 должно быть .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не ультразвуковые диагнозы. По УЗИ воспаление не ставится. Фолликулов у вас достаточно
Смело можно планировать беременность

Пройдите ещё следующие обследования:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, узист сказала что вероятность забеременеть совсем мала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узист неправ.
У вас хороший овариальный резерв, хороший эндометрий. Нет причин для ненаступления беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Цервицит и эндометрит это воспалительные заболевания , которые выставляются только при наличии лабораторных данных . По узи диагноз не устанавливается.
Фолликулов достаточно, 7 .
Рекомендую вам сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, мащок на ВПЧ методи пцр, мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Перед планированием беременности сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла.

Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, а что делать с кистой?
Клиент
Светлана, узист сказала что вероятность забеременеть совсем мала.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С какой кистой ?
Овариальный резерв оценивается не только количеством фолликулов , у вас описывается 7 фолликулов , низкое количество- это 2-5.
Для оценки овариального резерва стоит сдать Амг, ингибин В вне зависимости от дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно вы планируете беременность??
Сдавали ли вы амг ( оценка овариального резерва)?
Половой партнёр обследован ( спермограмма)??
Отслеживали ли вы овуляцию?
Эндометрит можно поставить при помощи аспирационной биопсии с гистологическим исследованием