Консультация гинеколога /

Эрозия и эктропион шейки матки после родов. — вопрос №829516

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила 10 месяцев назад, поставили диагноз эрозия и эктропион шейки матки. Врач сказала, что нужно отрезать кусочек той самой вывернутой части шейки, но предложила немного подождать, может сама вывернется обратно( такое на практике бывает). Про эрозию вообще молчит. Была у неё несколько месяцев назад, пока ждём. Я вот переживаю, не запущу ли я своё женское здоровье, пока мы ожидаем. Ещё лечилась свечами с антибиотиками( бактериальный вагиноз). Не навредила ещё больше тоже переживаю. Может ли эрозия стать более выраженной? Один раз кровило после сексуального контакта, но то был грубый секс . Так ничего не беспокоит. До этого была лейкоплакия шейки матки, пролеченная радиоволновым методом.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
И эктопия, и эктропион - это варианты нормы. Они не требуют оперативного лечения, только если есть отклонения по обследованию: онкоцитология, кольпоскопия. Если по данным обследованиям все хорошо, достаточно наблюдения.
А истинная эрозия - явление крайне редкое.
Лечением баквагиноза ситуацию Вы совершенно не усугубите, напротив, пролечить его нужно было
Клиент
Анна, онкоцитология была хорошая и кольпоскопия тоже. А подскажите ещё пожалуйста, вот кровянистые выделения были после секса. Это что может быть? Может ещё раз сделать кольпоскопию? Боюсь, что нарушила что-то там

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, если половой акт грубый был, могла и эктопия дать кровянистые выделения. И микротравма возникнуть.
А как давно обследовались, узи делали?
Клиент
Анна, 3 месяца назад , а если микротравма случилась, какие последствия могут быть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, обследовались совсем недавно, измениться радикально за это время ничего не могло.
Микротравма просто может являться входными воротами для инфекции, приводить к дисбиозу
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно . Спасибо вам большое!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Если речь идёт об эктопии, а скорее всего так и есть, поскольку истинная эрозия редко встречается, лечить ее не нужно и ничего отрезать не надо. Эктпопион после родов часто наблюдается, это вариант нормы. Все это требует просто наблюдения.

Кольпоскопию и онкоцитологию делали Вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда сдавали цитологию и проходили кольпоскопию? На ВПЧ сдавали?