Йоднегативная зона.
Здравствуйте! После родов прошел 1 год 4 месяца. Роды первые, абортов не было. Мне 31 год. Гинеколог при осмотре обнаружил эрозию. Кольпоскопия показала большую эрозию, маленькую кисту и небольшую йоднегативную зону. Всегда ли йоднегативная зона это рак или предрак или она возможно на фоне воспаления? Спасибо.
Здравствуйте. Нет, не всегда это рак и предрак. Если доктора ничего не смутило, то не переживайте. Самое важное это анализ мазка на цитологию и наличие ВПЧ. Если ВПЧ высоких онкогенных типов имеются, то делается биопсия с данного участка для исключения дисплазии.