Расшифровка эхокг, подозрение на инфаркт.

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать ЭХО и подобрать лечение. Мужчина 54 года. 28 марта появились жгучие боли в груди. Слабость, потливость, головокружение. После отдыха легче не стало. После двухкратного приёма нитроглицирина стало легче. Врач терапевт поставил инфаркт под вопросом. Кардиолог не подтвердил. В 2011 году ставили инфаркт, в областной больнице не подтвердили. Проблемы с СС системой с того года. Приступы боли, тахикардии, аритмии до 2 раз в месяц летом, зимой реже. Фото ЭКГ есть, выписки из карты тоже. На регулярной основе принимает Бисопролол 2,5 мг, и тромбоасс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта - гипокинезия нижне-задне-боковой области левого желудочка. Нужно срочно обратиться к кардиологу с целью госпитализации и проведения коронарографии.

Марина, он все эти дни ездил на работу, сегодня в город на эхо за рулём... Все очень плохо? Вызвали скорую сейчас.

Нет, не очень, но инфаркт был и продолжается ишемия миокарда. Настаивайте на госпитализации и коронарографии, чтобы восстановить кровоснабжение миокарда.

Марина, ему сейчас скорая отказала в госпитализации!

Обсудите с кардиологом насчет направления на коронарографию. Продолжайте принимать бисопролол, тромбАСС, добавьте кардикет-ретард 20 мг утром (это нитроглицерин длительного действия), аторвастатин 20 мг вечером.

Марина, это обследование компьютерная томограмма сосудов сердца с контрастом, подойдёт? И можно ли ждать до вторника?

Если других вариантов нет, то подождите до вторника, если не будут повторятся выраженные приступы болей. Но после КТ все равно придется скорее всего делать коронарографию, так что лучше делать сразу ее.

Марина, сейчас участковый терапевт отправил местному кардиологу результат эхо и экг, кардиолог говорит, что инфаркта нет!

То, что инфаркт был, кардиолог не может отрицать, по ЭХОКГ есть четкие изменения - гипокинезия. Острого инфаркта в данный момент может и нет, но есть усиление ишемии, это уже достаточное показание для дообследования.

Марина, спасибо вам большое!

Марина, у него поднялась температура 37,5

Марина, подскажите, что нам делать? Что происходит?

Болей в сердце сейчас нет?

Марина, одышка, ком в груди

Марина, одышка лёжа в покое

Вызывайте скорую, чтобы послушали легкие, проверили сатурацию, сделали ЭКГ. Нужно исключить застойную пневмонию.

Марина, помогите пожалуйста, сделали ему вчера повторное эхо, рентген и узи. Лежит сейчас в терапии с панкреатитом, боли невыносимые, мокрый весь. Посмотрите пожалуйста файлы прикрепила.

Добрый день, Анна. По ЭХОКГ зон гипокинезии нет. Заключению кардиоцентра, думаю, можно доверять, значит инфаркта не было. Сократимость сердца в норме. Пишут, что острую коронарную патологию исключили. Боли и температура могут быть на фоне панкреатита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфаркт был. ДЗ - Постинфарктный кардиосклероз. При учащении болей в сердце Никорандил (Кординик) по 1 таблетке х 2 раза в сутки или Эринит по 1 таблетке х з 3 раза в сутки или Сиднофарм по 1 таблетке х 2 раза в сутки, короткими курсами 5-7 дней, чтобы не было привыкания. От данных препаратов нет такой выраженной головной боли. На постоянной основе: Аторвастатин (Аторис) 40 мг вечером, Тромбо АСС 100 мг вечером. Также добавьте метаболический препарат Предуктал ДО 80 мг х 1 раз в сутки, 3 месяца.
При болях за грудиной используйте Нитроспрей или Изокардин или Нитроминт (или 15 капель Карниланда) до 3х доз в течение 15 мин (снижает АД, м.б. головная боль) + 1 таб. валидола (для уменьшения головной боли).
пРИ ОТСУТСТВИИ ЭФФЕКТА ОТ 3Х ДОЗ - ВЫЗОВ БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ.

Антон, нужна ли сейчас срочная госпитализации? Он эти дни на работу ездил...

В условиях дежурного кардиологического стационара выполнить ЭКГ, сдать кровь на уровень тропонина

Антон, мы живём в сельской местности, до кардиоцентра 120 км.

начните лечение согласно моим рекомендациям

Антон, вызвали скорую, и нам отказали в госпитализации!

если болевой синдром купируется нитроглицерином - значит стенокардия стабильная и требует амбулаторного лечения (как правило)

Антон, сейчас появились жгучие боли в области желудка, у него ГЭРБ, грешит на котлеты. Что делать?

Соблюдать диету. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней

Антон, а как точно понять желудок это или сердце?

в пользу ГЭРБ: зависит от приёма пищи, хуже в горизонтальном положении, сопровождается отрыжкой, тошнотой, уменьшается после приёма антацидов (алмагель, Маалокс и пр.), воды, ИПП (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.п.)

Антон, сейчас участковый терапевт отправил местному кардиологу результат эхо и экг, кардиолог говорит, что инфаркта нет!

Антон, у него поднялась температура 37,5, что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг гипокинезия заднебокового сегмента, т.е имеет ишемия этой области
сдайте анализ крови на тропонин, кфк-мв
госпитализация в кардиологический стационар для дообследования и проведения коронарографии

Хайшат, пожалуйста, помогите, у него поднялась температура 38,одышка появилась

вызывайте бригаду скорой помощи, нужна госпитализация

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае нужно экстренно госпитализироваться и делать коронарографию, и чем быстрее, тем лучше

Анна, очаг поражения можно будет оценить только после коронарографии?

Да. По эхокг нельзя определить это осталось от первого инфаркта или сейчас возникло

Анна, у него сейчас поднялась температура 37,5

Надо госпитализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки ишемии, ему нужно провести коронарографию