Консультация кардиолога /

Сильные удары в груди. Сердце не бьётся, а дёргается — вопрос №3028420

Мне 22 года и у меня уже около 8 лет экстрасистолы, тахикардия, были приступы даже пароксизмальной тахикардии, из-за которой сижу на бисопрололе уже 5 год. Сейчас по какой-то причине сократились экстрасистолы и началась аритмия, то резко два двойных удара сердца, то в грудь сокращение сильное происходит(причем это не экстрасистолы), а резкие удары сердца именно в грудь со всей силы, и так почти каждый 10-20 толчок сердца, и голова спазмирует и давит из-за этого. По УЗИ сердца у меня паталогий нет, только ТР 1 степени. Аритмия продолжается уже неделю, каждый день, не помогает ничего, в обмороки не падаю, не бледнею, все нормально, но вот эти резкие удары в груди меня выматывают, опасно ли в моем случае? С щитовидкой проблем нет. И плюс лежу, засыпаю, и резко вибрации в груди, подергивания, трогаю пульс, бьется а потом как будто бы внеочередной толчок на фоне нормального сердцебиения возникает(это не экстрасистола). Будто бы один толчок покрывает сверху другой, похоже на двойной удар. И сердце при этом дергается постоянно вот уже неделю в груди(до этого такого не было, то в левой части ударит, то сверху посередине толчок пробьет. То резко дернется в другом месте, под грудью ударит и сегодня чувство удушья целый день. Причем физ.нагрузки нормально переношу кроме бега, то есть, отдышки нет, ничего, в груди только если очень быстро идти долбит(ну опять же, на бисопрололе нормально переношу), а так нет. И вот сейчас вроде под вечер сократились эти внезапные сокращения сильные сердечные и начались экстрасистолы, одна за другой целый вечер долбят и жар к лицу приливает. Опасно ли это? И при ходьбе сердце дёргается. Сегодня шла быстрым шагом и сердце дергалось, подлетало на некоторых толчках. Пульс трогаю а у меня будто бы приглушенно и ускоренно бьется, потом резко возникает очень сильный толчок, прям сердце ДЕРГАЕТСЯ, именно дергается, вот такие ощущения, в грудь ударяет с силой. Опасно ли когда сердце делает такой большой выброс? По какой причине это может быть? Похоже на экстрасистолу по удару, но это не экстрасистола так как нет компенсаторной паузы. И постоянно в течение недели и КАЖДУЮ секунду дискомфорт и вибрации в груди, тело аж все содрогается от резких толчков, сердце как будто бы вылететь хочет. И толчки прям очень сильные, со всей силой как будто бы сокращается. Это нормально??? Может ли оно со всей силы сократиться и остановиться внезапно? Может ли такое произойти при здоровом сердце? Может ли у меня развиться трепетание предсердий или мерцательная аритмия на фоне этого? Сердце постоянно себя так ведет, ПОСТОЯННО в груди дискомфорт. И характер сокращений меняется, они то приглушенные, удары сердца, то резко сильные и вылетающие. Я очень боюсь что сердце остановится от такого ритма и чрезмерно сильных сокращений, в груди особенно тяжело когда ударяет с силой(и это не экстрасистолы), а именно сами по себе сокращения сердца сильные и тяжелые. Оно то замедляется, то пульс сам по себе ускоряется. ОТМЕЧУ ВАЖНО! с щитовидкой и ее гормонами проблем нет, проверялась по эндокринологии неоднократно. И все эти симптомы продолжаются 8 лет, началось все с экстрасистол, а заканчивается вот этим.. не знаю чего ожидать, жить становится страшно, я не могу себе нигде места найти, чувствую себя беззащитно. Хочу отметить, что стресса нет, я спокойна, но есть ЗАЦИКЛЕННОСТЬ на пульсе и я постоянно думаю о сердце и проверяю его

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы проходили Холтер (суточный мониторинг)?
Посещали аритмолога ранее?
Вы указали что у вас есть хроническое заболевание-ГЭРБ (оно может быть причиной данных аритмий).У вас сейчас обострение или ремиссия?
Нет,не волнуйтесь,это аритмии не перейдут в фибрилляцию или трепетание
Клиент
Анастасия Юрьевна, я холтер проходила но очень давно, я просто нахожусь за границей сейчас и буду здесь ближайший месяц, не могу повесить холтер так как на отдыхе нахожусь, и у меня каждую секунду эти дерганья и удары. Что вообще может быть такое что сердце просто ни с того ни с сего а с двойной силой сокращается? Вот бьется спокойно, а потом резко один из толчков выходит сильнее предыдущего

Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня постоянно забросы с каждой отрыжкой идут от ГЭРБ, в пищевод, ну то есть живот не болит ничего, а просто отрыжки со срыгиваниями содержимого желудка
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если у меня даже допустим на холтере пробежки тахикардии выявятся либо приступы мерцательные, либо какие другие нарушения ритма сложные, то они опасны при здоровом сердце? просто постоянно вот в груди дергается и покоя не дает, раньше такого не было, а последнюю неделю ПОСТОЯННО
Кардиолог, Терапевт
Если структурных изменений сердца нет по ЭХОКГ то аритмии не опасны (кроме трепетания и мерцания так как повышен риск тромбообразования)
Так что Холтер свежий нужно сделать обязательно
И лечить ГЭРБ!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, я немного не понимаю сипмтомы трепетания. Я например лежу сейчас пытаюсь уснуть, а у меня пульс то медленный то подскакивать начинает и ускоряться ни с того ни с сего, при этом сердце как будто дергается а не бьется, толчки резкие и сильные, вылетающие прям. Это похоже на мерцание? сам по себе ритм ровный, но иногда перебивается другими толчками, будто один толчок раньше другого, и это при всем при том что я пью 5 мг бисопролола каждый бень 1 таблетку
Кардиолог, Терапевт
Симптоматически различить экстрасистолы/трепетание/фибрилляцию очень сложно,потому что в литературе они описываются одинаково
Покажет только Холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Доброго времени суток. Для уточнения, что сейчас с ритмом , необходимо хотя бы проведение ЭКГ покоя. И естественно запланировать проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
По эхо структурных патологий нет.
За границей где находитесь? Жаркие страны? Возможно на смену климата изменение данного состояния, плюс смена питания. Учитывая ГЭРБ , важно придерживаться диеты, исключать острое, жареное, газированное, алкоголь, кофе. Не ложиться , как минимум час после еды, не наклоняться после еды. На фоне рефлюкса идет рефлекторное изменение сердечного ритма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное узи сердца- хорошая сократимость стенок, нет рубцов, нет пороков сердца- это достоверно защитит вас от опасных аритмий, нет рисков остановки сердца.

Возможно на фоне повышенной нервной возбудимости, нарушении регуляции вегетативной нервной системы - вы так сильно чувствуете синусовую аритмию или нормальные удары сердца.

Можно сделать ЭКГ, чтобы убедиться, что все хорошо.

Основное лечение при повышенной тревожности - это консультация психотерапевта, подбор медикаментозной и поведенческой терапии.
По узи сердца нет данных за заболевание сердца, есть функциональные нарушения ритма сердца, связанные с волнением- это не опасно для вашей жизни.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом УЗИ сердца.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Регургитация на трикуспидальном клапане это норма.
Полости в пределах нормы.
Данные ощущения,которые вы описываете возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления,также на фоне дефицита микроэлементов,патологии желудочно-кишечного тракта.
На приеме мы рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4, уровень калия, магния,железо, ферритин.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения париксимазмальных нарушений ритма.
При патологии желудочно-кишечного тракта УЗИ брюшной полости,фгдс.
Если это связано с эмоциональным состоянием консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для выявления нарушений ритма необходимо сделать Холтер