Консультация гинеколога /

Как лечить образования в придатках — вопрос №831733

Здравствуйте. Мне 42,в анамнезе НМЦ аменорея, левые придатки удалены (серозная цистаденома). Роды 1 кесарево. Больше рожать не планирую. После родов жалобы на короткие циклы (22-25дней), очень обильные месячные,мажущие выделения до 17ДЦ.По УЗИ выявили гетерогенное образование в оставшемся яичнике, эндометриома? Аденомиоз 2ст. Индекс РОМА 4%. Назначили Визанну. Пропила её 15 месяцев, переносила в целом нормально, только вес набрала 10кг((. После отмены Визанны первые 2-3 цикла было всё нормально, циклы по 29 дней, умеренные М. Но потом всё хуже и хуже. В настоящее время циклы по 24 дня, месячные очень обильные 1 день и умеренные ещё 3 дня, потом мажет до 10ДЦ, безболезненные. В правом боку дискомфорт, иногда тянущие боли.
По УЗИ на 11ДЦ: матка 57*44*64,эндометрий 10,5мм (на 11 день цикла),диффузно неоднородный, хр. эндометрит, по передней стенке гетерогенная структура повышенной эхогенности 7*5мм. Структурные признаки аденомиоза. Яичник 60*35*41мм, объём 45мл. Структура изменена за счёт анэхогенного гетерогенного образования с взвесью, размером 34,5*26*30, 5мм, неправильной овоидной формы с васкуляризацией по периферии. И за счёт анэхогенного гомогенного тонко капсульного образования 21,5*17*22мм.
Вопрос. Чем лечить эти образования в единственном яичнике? Снова Визанну? Есть ли ей альтернатива?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Лечить данные включения не нужно,эндометриоз хорошо подавляется на Визанне, но конечно все это временный эффект.Пока размеры образования позволяют осуществлять динамический контроль раз в 3 месяца УЗИ малого таза.
Вы не хотите установить ВМК Мирену? она отлично работает с аденомиозом и рост эндометриом на ее фоне либо останавливается , либо уменьшается.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Но меня боли беспокоят в боку. И я боюсь, что яичник полностью переродится в кисты и его придётся удалить, как когда-то левый(. Сирену категорически не хочу. У моей родной сестры аналогичные диагнозы, она поставила Мирену, ничем она ей не помогла, наоборот только всё усугубила. Так что Мирену не рассматриваю.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда возможно Норколут можно попробовать либо вернуться к Визанне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Схема с 5 по 25 день цикла

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при
- больших размерах эндометриоидных кист
- при подготовке к ЭКО
- при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Валерия, беременность мне не нужна. У меня только задача сохранить единственный яичник и жить нормально во время месячных, а то из дома страшно выйти бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Климакс приближать вряд ли хотите, Мирена работает локально. На Диеногесте прибавляете, только обезболевание не интересует
Вывод, надо рассматривать либо КОК, либо Дюфастон/норколут
Какой из этих вариантов вам ближе?
Клиент
Валерия, КОК мне пробовали Жанин, его я очень плохо переносила: мажущие выделения на протяжении 10 месяцев, выраженная неуравновешенность. Дюфастон тоже как-то пила для регулирования цикла и подготовки эндометрия к беременности с 14 по 25дц, его переносила хорошо. Норколут ни разу не пила.
А есть ли какой-то способ не набирать вес на Вязание? Меня она всем устроила, вот кроме набора веса. А так я себя на ней прекрасно чувствовала!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А набирали вес за счёт отёков? После отмены вес ушел?
Клиент
Валерия, не знаю, за счёт отёков это было или нет, но лицо не было отекшим на вид. Вот аппетит явно повысился, особенно сладкое сильно хотелось. После отмены Визанны вес сам собой снизился на 6кг в течение полугода примерно. И продолжает снижаться дальше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу отёков - можно попробовать начать папраллельно прием спиронолактона 100 мг/сут. Он будет выводить лишнюю жидкость. А вот с аппетитом придётся бороться силой воли.
Также можно попробовать зафриллу или алвовизан - это дженерики Визанны. Но иногда на них не такой побочный эффект
Клиент
Валерия, спасибо вам большое! Буду пробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам и будьте здоровы