Консультация ветеринара /

Гастрит, неоплазия жкт — вопрос №831738

Кот, шотландец, 9,5 лет, кострат.
Хронические болезни: гастрит, Цистит на фоне Мкб.
Предыстория:
2013-2016г. Не кастрирован, кормили натуралкой, проблем не было.
2016г (4 года) кастрировали, кормили натуралкой.
2017г.(5лет) осенью первый приступ цистита, восстановили мочеиспускание, сразу перешли на Royal Canin уринари на пару месяцев, затем на RC профилактика мкб на постоянку.
2019г.(7 лет) из-за финансовых трудностей вынуждены перейти на дешевый корм Purina ONE для стерелизованных.
2020г.( 8 лет) с конца 2019г. перевели снова на RC профилактика мкб, но уже весной 2020 начались проблемы, рвота по утрам и частая. Обратились в ветклинику, ставили диагноз гастрит, лечение и переход на корм RC для гастриков. Рвота ушла.
2021г.(9лет) весной ухудшение, рецидив гастрита, частая рвота. Снова в ветклинику, лечение, гастрит, но сказали нужно делать гастроскопию и смотреть кишки. Возможности такой не было(((
После лечения более менее восстановился но в течении года переодически раз в пару месяцев редкая рвота была. Давали омез.
Осенью 2021 снова рецидив цистита на фоне мкб, восстановили и сразу перешли на RC urinary на 5 месяцев ( до марта 2021г.) рвота была редкая, потом прошла, но с переходом на уринари в течении месяца был кал с кровью, давали омез и пребиотики, потом восстановился.

2022г. (10й год) март: резкое обострение гастрита, сильная рвота, обезвоживание, сразу увезли в стационар.
По узи скопление жидкости в желудке и непроходимость жкт, предположили что в кишках инородный предмет.
Прокапали, за ночь на капельнице,была рвота этой жидкостью, затем к утру перистальтика восстановилась, жидкость ушла. Кот поел, понаблюдали и отпустили домой. Стул, мочеиспускание было.
Перевели на сухой и жидкий Проплан лечебный для гастрита, на две три недели и потом на проплан для стерелизованных( из-за страха что начнётся цистит) врач толком за корм не объяснил.
По узи со слов врача утолщение стенок желудка, почки в норме, хотя одна их сперва смущала, печень тоже в норме. На руки результаты не дали.
Назначили лечение ( фото приложила и анализы).
Сразу сказали что есть вероятность неоплазии жкт, необходима гастроскопия с биопсией и гистологией.
Пролечили метронидазолом и доп.препаратами , после отмены на второй день снова рвота.
Снова повезли, врач изменил лечение на амоксиклав. По мнению врачей всё-таки похоже на неоплазию.
Проблема у меня сейчас в финансах, это дорогостоящая процедура , в дополнении, при разговоре с врачом, даже сделав эту процедуру и если неоплазия злокачественная подтвердится то шансов у котика очень малы.
Плюс ко всему неизвестно как кот перенесёт эту процедуру, кот слишком чувствительный, при осмотре испытывает дикий стресс сердце колотится, самим страшно, потом сутки сидит под кроватью.

В общем пришли к варианту лечения амоксиклавом и повторным приемом.
На повторе, после лечения, по узи сказал, что есть улучшения в стенках желудка, но незначительные ( в этот раз результаты на руках)
Сейчас закончили лечение амоксиклавом, оставили только омез и пребиотики , отмена второй день. Разовая рвота утром уже появилась второй день(((

К сожалению, при всём желании я финансово сейчас всё это не потяну, да и есть ли шансы после всех этих манипуляций.
Пишу, чтобы узнать мнения со стороны, возможны ли какие-то варианты лечения и обследования без гастродуоденоскопии, я сейчас в панике, и мучать его не хочется и возможности сейчас нет, может быть есть ещё варианты?
Понимаю всё, что процедура необходима, но просто нет финансовой возможности, не понимаю как теперь быть(((
Если продолжить лечение амоксиклавом подольше? Или так нельзя?
Также есть рекомендации по лапоратомии, насколько она эффективна в данном случае? Как котики переносят подобную процедуру?
Благодарю за ответы.

Ветеринар
Здравствуйте, чем сейчас кормите? При применении Амоксиклава улучшения есть ? Антибиотики в нескорых случаях в небольших дозах для поддержания организма даже можно давать пожизненно, можно конечно делать не большие перерывы + пребиотики на постоянной основе. Сейчас кровь в кале есть?? Рвота?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здраствуйте!
утром влажный Проплан Delicate , в течении дня сухой Проплан optidiet для стерлизов.
Пребиотики тоже от пурина по 1 пакет. В день.
Кровь в кале на фоне приёма лекарств пока не появлялась.
После отмены амоксиклава буквально на второй день появилась рвота но только утром один раз (два дня подряд), после приёма пищи, вырвало кормом непереваренным. Спустя минут 10 попросил снова, поел и ттт, уже не рвало.Продолжаем давать Омез.
А если неоплазия не злокачественная, её лечат антибиотиками? Или же только оперативным путём?

Клиент
Олеся, я запуталась какими кормами его кормить сейчас. Дело в том что у него дважды был цистит на фоне мкб, камней по узи не было, но говорили песок присутствует.
Мы переводили сразу же на Pro plan urinary и длительно кормили в течении полугода, врач говорил можно на постоянной основе. Но так как сейчас сложности с жкт перевели на Pro plan для чувствительного пищеварения( для стерелизованных).
Вопрос:
1.можно ли сочетать сухой Pro plan для чувствительного пищ-я с влажным Pro plan urinary ? Чтобы избежать рецидива мкб? или лучше спустя пару месяцев перевести полностью на urinary для профилактики?
2.И что в данном случае по нашей проблеме (неоплазия) корм Pro plan optidiet (для стерелиз.) или Pro plan gastrointestinal??
Ветеринар
В какой дозировке вы давали Амоксиклав? Креон назначали?
Ветеринар
В вашем случае надо сначала разобраться с жкт , поэтому кормить кормом для пищеварения; а по поводу мкб можете принимать для профилактики котэрвин или контарен раз в 2-3 месяца пропаивать курсом по инструкции, следить чтобы пил больше воды, вода только из фильтров или кипяченая, и сколько времени прошло после последнего узи ? И делали ли вы после антибиотиков?
Клиент
Олеся, а я прикрепила фото, там назначили амоксиклав 0,8мл /2р в день
Вентер, уросфальк и омез, больше ничего.
(Вес кота 4,5кг) за полгода похудел на 1-1,5кг.
Клиент
Олеся, поняла. Узи повторно после амоксиклава делали, тоже прикрепила. Но сравнить не с чем, так как первое узи не дали на руки( сказали на месте нет уличив и описание не могут сделать, просто сами смотрели , в общем странная ситуация).
Только со слов врача небольшие изменения в лучшую сторону, но насколько лучше так и не понятно.
Ветеринар
А сейчас какие препараты даёте? Кроме Омеза
Клиент
Олеся, все что назначил врач, закончили 1.04, теперь только омез ещё 10 дней и наблюдаем.
Правильно ли назначали лечение? Что можно добавить?
Есть ли смысл сдавать анализ на лейкемию?
У кота до начала приёма антибиотиков в стадии обострения, было странное поведение.. дергал ушами и уходит в себя, ощущение что что-то в голове было.
Врач сказал что это возможно из-за начала обезвоживания, после как прокапали и начали лечение пока больше не повторялось.
Температуру вроде мерили, была в норме.
Врач почему-то не предложить сдать анализы на вирусы, есть ли в этом необходимость?
Ветеринар
Обсудите со своим лечащем врачом о продлении антибиотиков, если вам действительно от них лучше. По поводу лечения все препараты назначены адекватны. Плохо что нет первоначального узи что в видеть динамику в начале и после лечения. Неизвестно какого характера у вас неоплазия доброкачественна или злокачественная. Даже если сделать операцию никто не даст гарантий что рецидивов в дальнейшем не будет.
Ветеринар
И анализы на вирусы в вашем случае ничего не дадут.
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, по узи показаны утолщение стенки желудка до 0,52см
и стенка тонкого кишечника утолщена до 0,35см это большое отклонение от нормы?
Ведь неоплазия это только предположение, или уже на основании этого узи можно считать что она есть?
Ветеринар
Завышены показания , да по этим значениям и по Узи можно поставить диагноз- неоплазия. Только характер не известен.
Клиент
Олеся, здравствуйте!
Вчера повторно были у врача и сделали третье УЗИ( прикрепила фото)
По нему стенки желудка незначительно уменьшились после приёма антибиотика с 0,52см до 0,45 см, но теперь ещё М.лимфоузлы визуализируются до 1,52см.
Врач сказал продолжать омез и наблюдать… при возникновении новых симптомов перейдём на другой антибиотик.
На данный момент кот стабилен, рвота пока отсутствует, продолжаем давать омез и корма для жкт и мальтпасту.
Получается от амоксиклава есть небольшие изменения, но стоит ли ждать повторных симптомов? В данном случае не целесообразно ли назначить антибиотик сейчас, чтобы не дожидаться ухудшения состояния?
Лимфоузлы в данном случае о чем говорят?

Задаю вопросы так как сама нахожусь в другом городе, с врачом вчера не получилось созвониться.
Ветеринар
Здравствуйте) Это хорошо что стенки уменьшаются, а не увеличиваются! Просто Ваш врач наверное хочет дать передышку от антибиотика, раз стабильное состояние. Воспаление лимфоузлов не является самостоятельным заболеванием, а выступает только симптомом того, что внутри организма начались воспалительные процессы. Поэтому как увидите что то не так, нужно начать давать антибиотик. А что по поводу длительного применения антибиотиков что Вам ваш врач сказал?!
Клиент
Олеся, он сказал что в случае ухудшения начнём снова антибиотик, только уже не амоксиклав, а другог спектра. По поводу длительности не обсуждалось. В любом случае через пару недель поедем снова на приём для контроля.
Нужно ли сдать дополнительно оак и мочи бля контроля? Или в данном случае пока нет в этом необходимости?
Спасибо за ответы!)
Ветеринар
Кровь сдайте, мочу по желанию.