Протей и уреаплазма в мазке, дисбиоз. Лечение?

Добрый день. В январе была проведена гистероскопия с удалением двух полипов. До этого мазок был воспалительный, проставила 10 дней тержинан и 10 дней пила вагилак. После операции в середине феврале появилось чувство жжения. Стоит отметить после операции назначен утрожестан вагинально (!) на несколько месяцев с 16 по 25 дц. Успела проставить лишь один цикл. Обратилась ко врачу с этим дискомфортом только недавно, снова воспалительный мазок около 40 лейкоцитов в шейке матки. Сделали биоценоз, результат прикладываю, уреаплазма 4.5 на фоне дисбиоза. Также по бакпосеву выявился proteus mirabilis, прикладываю результаты. Врач хотела назначить антибиотик пить из-за протея, но я отказалась, так как сейчас у меня итак обострение по жкт, и я пью букет лекарств из-за экстрасистолии. Аналогично с утрожестаном, на данный момент могу ставить его только вагинально. Вопрос следующий : какие свечи мне лучше проставить, чтобы наконец избавиться от дисбиоза и этого протея. Подойдёт ли тержинан? И как быть с утрожестаном можно ли ставить параллельно? Врач назначила флуомизин на 5 дней, ультразвуковые орошения с хлоргексидином ( вот это затруднительно, нет времени ходить в клинику), потом суперлимф свечи и вагилак капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, спасибо за ответ, но кажется вы не читали полностью, мне нельзя сейчас антибиотики. У меня нарушилась работа жкт и я пью большое количество лекарств из-за сердца. Не потяну антибиотики сейчас

Тогда ограничьтесь свечами. Лечение надо начинать после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, а тержинан подходит для протея? Моя гинеколог, к сожалению, сказала якобы они на аэробную флору не действуют

Он эффективен в отношении грамотрицательных бактерий. Но можно использовать полижинакс в течение 12 дней - у него в инструкции указание, что он активен именно в отношении протея

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, у меня непереносимость полижинакса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, а если лечение начинать после менструации, не вредно ли пока еще дней 12 ходить без лечения воспаления?

Не вредно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Валерия, спасибо, а какими свечами можно заменить полижинакс?

Самая адекватная замена - тержинан. У них практически одинаковый спектр действия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как приём антибактериальных препаратов для Вас сейчас нежелателен, рекомендую следующую схему :
Нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут 14 дней на ночь во влагалище
Линекс форте по 1к х 3р/сут 3недели
Далее сразу восстановление микрофлоры
Лактагель по 1 тюбику х 1 р/сут 7дней на ночь во влагалище
Лактожиналь по 1х1р/сут 14дней во влагалище
Лечение лучше начать после менструации, для того, чтобы оно было максимально непрерывным.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, строгое соблюдение гигиены, исключение тампонов, ежедневных прокладок.
Обязательно включение в ежедневный рацион кисломолочных продуктов с малым сроком годности.
Утрожестан следует разделять в приёме с другими свечами не менее чем на 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Арусяк, спасибо вам большое за развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, сегодня 16й день цикла. Месячные начнутся примерно через 12 дней. Сегодня мне нужно уже начать утрожестан вагинально. А нео-пенотран получается начать после месячных? Не вредно ли с воспалением быть пока без лечения? И еще вопрос - нео-пенотран это не аналог полижинакса, у меня просто непереносимость полижинакса..

Конечно желательно как можно раньше с воспалением разобраться, если ещё 12 дней до месячных, можете начать сейчас нео-пенотран форте. Во время месячных ничего не вставлять, продолжить после менструации
Состав отличный от полижинакса, не беспокойтесь.
Так как пока нет возможности пить антитибиотики - это максимум из местного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Арусяк, спасибо) а вкупе с утражестаном, даже с разницей в 2 часа, неопенотран не потеряет свою эффективность?) просто переживаю две свечки ставить параллельно

Нет, не потеряет не беспокойтесь. Разница должна быть не менее 2 х часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Арусяк, простите, пожалуйста, еще один вопрос) а в плане лечения протея можно тержинан применять? Или лучше неопенотран?

Наиболее рационально лечить proteus mirrabilis системными антибиотиками, сейчас это невозможно из-за обострения болезней ЖКТ.
И нео-пенотран и тержинан эффект имеют на протей довольно опосредованный, они больше работатют на другие условно -патогенные микрорганизмы.
Поэтому суть описанного мной выше лечения в максимально качественном восстановлении собственной микрофлоры и создании среды "некомфортной" для протея.
Если избирательно воздействовать на протей- можно назначить Вам колипротейный бактериофаг (предварительно можете сдать посев с постановкой чувствительности к бактериофагам)
Бактериофаг принимается по 20 мл х 3 р/сут дней перорально + по 10 мл в виде тампонов во влагалище на ночь 14 дней.
Если будете лечиться бактериофагом, нео-пенотран сократить курс до 7 дней, лечение направленное на восстановление микрофлоры - сохранить в полном объёме.
Бактериофаги довольно хорошо переносятся и не имеют побочного действия на ЖКТ, а также очень избирательно эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Арусяк, моя гинеколог мне выписала флуимузин, якобы для аэробной флоры.вот он тоже наверное как тержинан по эффективности? Просто у флуимузина курс всего 5-6 дней. Я в сомнениях, какие именно свечи ставить. Купила тержинан...

Флуомизин это антисептик, как хлоргексидин.
Если тержинан уже купили, можно его использовать, не страшно, схема существенно не пострадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Арусяк, благодарю вас)

Пожалуйста, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! используйте схему лечения: таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище