Консультация гинеколога /

Инфекция уреаплазма — вопрос №1160662

Здравствуйте. Нашли уреаплазму в большом количестве, сказали, что очень слабый иммунитет. Выписали уколы Циклоферон, орнидазол, офлоксацин, свечи нет-пенотрап и с метилурацилом. Есть другое лечение без уколов?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма лечится 20 дней антибактериальными препаратами, потому что жизненный цикл этого возбудителя 21 день и к сожалению назначенными препаратами ее не вылечить . Показана следующая схема ( если нет аллергии на антибиотики):
Амоксиклав по 625 мг-2 раза в день-7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день-10 дней
Доксициклин по 100 мг -2 раза в день-14 дней
Потом с 15-го дня лечения:
Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения.
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день 3 Нед ( с 1-го дня лечения)
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней ( с 11-го дня лечения)
Лечение вместе с партнером ( ему все то же самое, кроме свечей), во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Клиент
Елена, добрый вечер. Сдавала кровь на чувствительно к уреаплазме, и врач сказала, что не может назначить антибиотики, которые хотела, так как у меня очень слабы иммунитет и выписала вот это. Подскажите, партнеру к врачу нужно записаться, чтобы тоже сдавать анализ на ИППП?

Акушер, Гинеколог
Нет, не надо , но лечиться нужно обязательно вместе, иначе у вас будет рецидив. Иммунитет на фоне инфекции вы не восстановите, нужно просто пролечиться и всё.
Клиент
Елена, спасибо. Но вы так много лекарств написали, может быть какое-то можно заменить, или убрать?
Акушер, Гинеколог
Такая схема применяется для лечения уреаплазмоза, с учетом условно патогенной флоры, и защиты , за 10 дней вы уреаплазму не вылечите, если не готовы сейчас к лечению, лучше начните позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть, если вы уверены, что лечите уреаплазмоз. Циклоферон - это какое-то противовирусное лечение.
Вильпрафен 1 таб х 3 раза 10 дней,
Свечи Полижинакс 1 св на ночь 10 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, да, я знаю, что циклоферон это противовирусное. Врач сказала, что не может мне выписать те антибиотики, которые хотела бы, так как у меня к ним чувствительность сдавала анализ крови на чувствительность к уреаплазме. К сожалению, анализов нет на руках.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат самого анализа
Уколы с циклофероном не имеет доказанной эффективности в принципе. Тем более он рассчитан на вирус, а не на бактерий коим является Уреаплазма.
Вас что нибудь беспокоит? Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, уубитающей в норме у женщин. Не всегда её нужно лечить. Нео-пенотран местно одного вполне бы хватило из антибиотиков. Метилурацил и офлоксацин тоже явно лишние.
Клиент
Вера, доброе утро. Переодически беспокоят боли при половом акте, низ живота часто тянет. И не получается забеременеть пока что, это же тоже может стать причиной
Клиент
Вера, к сожалению анализов нет на руках, так как сдавались в поликлинике, а не частной клинике
Клиент
Вера, партнеру же тоже нужно какое-то лечение, но его ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На будущее, анализы в гос, больнице обязательно всегда фотографируйте. Пригодится. Попросите, никто никогда против не будет.
Тянущие боли необязательно связаны с Уреаплазмой. Скорее нет, чем да. Нужно проведение УЗИ для понимания ситуации.
Клиент
Вера, я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, всё там хорошо или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Партнёру надо доксициклин 7 дней 100 мг 2 раза в день. Далее пробиотики: линекс, проваг, эубикор или другое.
Клиент
Вера, этого будет достаточно для партнера? А мне какими препаратами лечиться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам будет достаточно доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней и фемилекс параллельно по 1 вагинальной таблетки 10 дней во влагалище. Далее лактоженаль по 1 капсуле 14 дней во влагалище. Обязательно курс пробиотиков после лечения для микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кстати боли в животе, проблемы с беременностью, бои при половом акте очень характерно для эндометриоза. Вам не ставили такой диагноз?
Клиент
Вера, нет, не ставили. Я хожу к гинекологу довольно часто , но никогда не ставили такой диагноз
Клиент
Вера, за последние полгода, узи делала 3 раза, все было хорошо
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте! Уреаплазму давно перестали относить к ИППП, и вообще она теперь не считается какой- то страшной инфекцией. Это условно- патогенная флора, которая живет во влагалище многих женщин. Иногда она может агрессировать и давать жалобы - зуд, выделения с запахом, изменённым цветом, жжение. Если что- то вышеперечисленное есть, можно использовать полижинакс по 1 свече на ночь на 6 дней. Он мягкий, комплексный , содержит антибактериальный компонент и противовоспалительный. Потом восстановление флоры - лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме. Через 14 дней от последней свечи сдать фемофлор 16.
Если жалоб нет- лечение ни вам, ни партнёру не нужно, даже несмотря на то, что уреаплазма есть в мазке!
Это неверная тактика, вашему доктору нужно обновить знания.
Клиент
Алина, изначально я пошла к врачу с запросом, что меня перед месячными беспокоит зуд, жжение, молочница собственно, сдав анализ на иппп, у меня обнаружили Кандидоз и уреаплазму в большом количестве . Врач сказала, что сначала вылечим кандидоз, а потом перейдём к лечению уреаплазмы. Сейчас меня не беспокоит, ни зуд, ни жжение, ничего (запаха не было никакого). Только иногда тянет низ живота, я думаю, что это яичник и при половом акте боли были, сейчас уде таких болей нет
Акушер, Гинеколог
Екатерина, поняла вас. Боли при половом акте могут быть по разным причинам. Я уже увидела, что вы делали и узи и там все хорошо.
Но причиной может быть не достаточное расслабление , например, а также в зависимости от дня цикла либидо может быть больше / меньше , естественной смазки может быть больше / меньше , отсюда может возникать дискомфорт. Попробуйте пользоваться лубрикантами, подбирать более удобную позу.
Да, перед менструацией очень характерно возникновение кандидоза и бак вагиноза. Но не нужно все лечить по отдельности и огромным списком препаратов . Есть комбинированные , вот полижинакс один из них. Он содержит ещё и против кандиды тоже, я не стала об этом писать вам сразу, тк вопрос стоял об уреаплазме.
Это все никак не влияет на зачатие , вынашивание. Если есть жалобы - начинаем лечить сразу, нет, значит нет.
Клиент
Алина, так если анализ показал ее не в норме, в любом случае лечить же надо,(или я чего-то не понимаю)даже если нет симптомов, заболевание не пройдёт же само.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это условный патоген. Это не заболевание . Уреаплазма есть у всех. влагалище - не стерильно. Там живет куча всего разного, начиная от лактобактерий и заканчивая стрептококками и стафилококками. Условно- патогенную флору вне наличия жалоб мы не лечим. Одно только ее обнаружение в мазке не равно, что вы больны.