Консультация хирурга /

Как сделать перевязку и лечить пролежни лежачему пожилому пациенту — вопрос №832035

Добрый день. Маму 81 год выписали после ковида и пневмонии, лежала в стационаре 46 дней. У неё оказывается появились пролежни в паху, на бедре и пятках. О чем не предупредили и не сказали как их обрабатывать. Мама лежачая, максимум может перевернуться на бок. Со стулом проблемы после антибиотиков, постоянно жидкий стул, в памперс в основном, моча и кал попадают на эти болячки. Хирург к нам придёт не скоро, нет возможности проконсультироваться экстренно. Подскажите пожалуйста как можно обработать пятки и пах правильно, я совсем не имею опыта перевязки. Смываю водой загрязнения в паху, но появились ещё язвы и становится все хуже. Хирург к нам придёт не скоро, нет возможности проконсультировать экстренно.

Хирург
Здравствуйте.
На ноге и пятке не все так страшно. Но полечиться надо. Обрабатывайте цинковой мазью.
А в паховых областях скорее всего это не пролежни, а раздражение в виде дерматита после памперсов и действия жидкого кала.
Язвы сначала обработать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем прикладывать мази или Офломелид или Левосин. На покраснение цинковую мазь или пасту.
Также надо принимать Супрастин по 1т - 2 раза в день 5 дней.
А теперь немного общих рекомендаций:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному: можно использовать смесь водки и шампуня 50/50 - протирать спину 1 раз в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день, спасибо. Подскажите пожалуйста, нужно ли заклеивать пятки, может быть повязки из бинта или специальные наклейки лечебные нужны ? Пятки задевают при перемещении по кровати и рана открыта. Также нужно ли делать и фиксировать повязку под подгузниками или на бедре ? То есть, чем должны быть прикрыты раны, чтобы не прижиматься к постельному белью ?

Хирург
На пятках не все так критично, то можно и не заклеивать ничего. Но только смотреть, чтобы мазь была (если бабушка активно поворачивается, то можно и с повязкой).
На ягодицах конечно повязки надо закреплять, или пластырем или тем же памперсом.
Опять же смотря какая активность больной. Если большей частью лежит, то может и слишком закреплять повязки не надо.
Хирург
Здравствуйте, Дарина.
Пролежни не критичные, не глубокие.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее на ягодичную область мазь с антибиотиком - банеоцин или офломелид, сверху стерильные салфетки. Перевязки 1-2 раза в день. Пролежни в области пяток и локтевого сустава также обрабатывайте хлоргексидином, мазь аргосульфан тонким слоем 1-2р.д, првязка не нужна.
Используйте противопролежневый матрас, каждые 2 часа переворачивайте пациента, используйте специальный подкладной круг под пятки, локтевые суставы, чтобы избежвть контакта кожи с постелью.
Ежедневный уход :мытье и увлажнение кожных покровов специальными уходовыми средствами, например фирмы seni. Частая смена памперса, подмывания ротваром череды или ромашки.
Для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей : актовегин 2т2р.д 1мес.
Октолипен 600мг 1р.д 1мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо. Подскажите Какие именно стерильные салфетки нужно использовать в паху и как их закрепить ? Как быть что пятки и бедро задевают об белье и кровать ? Мама лежит в основном на боку где нет пролежней или на спине, можно ли ложиться на ту сторону, где пролежень уже есть ? Она так делает и ей конечно больно. На животе пока лежать не может, так как задыхается, так как после пневмонии ещё иногда используем концентратор на 10-15 литров.
Какие позы лучше принимать в этом случае ?
Хирург
Накладывайте обильно мазь и сверху обычные стерильные салфетки (продаются в аптке в пачках), сверху фиксируйте памперсом. Если не фиксируется, то можно использовать коричневый тканевый гипоаллергенный лейкопластырь.
Хирург
Для тогда, чтобы пролежень не контактировал с поверхностью кровати используйте специальные подкладные круги, они есть раных размеров
https://apteka.ru/product/krug-podkladnoj-rezinovyj-krp-alfa-2-5e326ba7f5a9ae0001409eb6/
Клиент
Ольга, спасибо, буду делать. А если от мази пролежень становится мокрым, это нормально ? Наверное потом он просохнет, если не перебарщивать с мазями ?
Хирург
Аргосульфан подсушивает

Пролежень в промежности необходимо перевязывать с водорастворимой антибактериальной мазью, влажная среда нужна для эпителизации и очищения
Хирург
Здравсвтуйте. В области пяток и седалищных бугров согласен по ото пролежни, сложно оценить степень и глубину поражения. Можно предположить что поверхностные. Прежде всего нужно под пятки подкладывать резиновые круги чтобы на весу находилось место пролежня и так же под попу либо приобрести противопролежневый матрац. Опять же нужно стараться менять положение тела каждые 2 часа - так называемые противопролежневые мероприятия. Сейчас бы пока рекомендовал местно обрабатывать пролежни стерильными растворами (хлоргексидин, фурациллин) и после наносить повидон или зеленку. В области промежности склоняюсь больше к дерматиту как раз из за попадания каловых месс. Можно применять что то типа бепантена в данной области и стараться подмывать по мере того как ходит в туалет, тут контроль нужен. Так же к лечению стоило по хорошему комплексные витамины бабушке давать и пентоксифиллин для улучшения реологически свойств крови и улучшения соответственно микроциркуляции тканей а как следствие заживление Процесс не быстрый стоит это понимать, достаточно длительный. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Спасибо за рекомендации, матрас уже есть и начали применять. Добавим витамины и будем стараться больше двигаться.