Консультация педиатра /

Лактазная недостойность и дисбактериоз — вопрос №832395

С 3-х недельного возраста у малыша начались сильные боли в животе. По ночам с 12 до 4-6 часов не спал. Получается только кричал, ел, кричал, беспокойно спал. Успокаивался только на руках в позе животик к животу. Кормление с периодами 2-3 часа, полностью ГВ. Придерживалась строгой диеты (индейка, гречка, брокколи, сухари, чай), т.к. была сильная аллергия на лице малыша в виде красных высыпаний. Сдали анализ на пробу Бенедикта, результат 1.6. Стали пить лактозар перед каждым кормлением, через 2 дня самочувствие значительно улучшилось, аллергия стала проходить. В течении месяца режим дня нормализовался, постепенно вводила в свой рацион новые продукты. В возрасте 2 месяцев также сдали анализ в Инвитро копрограмму и на дисбактериоз. Из выходящих за референсные значения показатели: 1) pH - 6.0, 2) есть тяжи слизи, 3) положительная реакция на стеркобелин, 4) отрицательная реакция на билирубин, 5) есть в небольшом количестве жирные кислоты, слизь и детрит в небольшом количестве, 6) лейкоциты 10-15 в поле зрения, 7) выявлен рост золотистого стафилококка - 3 LG КОЕ / 1 г. Через неделю после получения результатов родственница нянчилась с малышом, на следующий день она сообщила что у нее температура 37.3 и ломит кости. Ещё через день у малыша также поднялась температура до 37.3 и в течении 4 дней в течении дня колебалась 36.8-37.1. Других симптомов не наблюдалось. Ещё через 3 дня опять начались сильные боли в животе, Эспумизан особо не помогает, много газов в животе, слышно бурление. Перед кормлением как обычно выкладываю на живот и делаю массаж животика, после держу столбиком, лактозар по прежнему принимаем. Малыш второй день кричит и ночью не может заснуть с 12 до 4 часов, успокаивается только на руках живот к животу. Вопрос в следующем - как помочь малышу от боли? На все вопросы районный педиатр говорит что все само наладится. Нужно лечить золотистый стафилокок или выяснять причины лактазной недостаточности? Стоит ли сдавать анализ на стерильность грудного молока с определением чувствительности к бактериофагам? Если в грудном молоке найдется стафилококк нужно отказаться от ГВ? Или результаты анализов говорят о пищевой аллергии на еду которую ем сама?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы можете фото сыпи приложить?
Сыпь только на лице была?
Клиент
Зоя, добрый день. Спасибо за ответ. Фото лица в начале приема лактозар прикрепила. Раньше на лице были красные пятнышки и в середине маленький прыщик. На теле не было красных пятен. Сейчас на лице и теле нет покраснение, но кожа сухая (смазываю кремом липикар от ля Рош посей)

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По анализу на углеводы у малыша действительно есть лактазная недостаточность, поэтому дополнительно фермент лактаза показан. Сейчас даете также перед каждым кормлением Лактазар, по 1 капсуле?
Анализ кала на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом, т.к микрофлора у каждого человека своя и меняться она может хоть каждый час. Если сдать анализ на следующий день, то результат будет абсолютно другим. Лечения по анализу не показано. Также не стоит сдавать грудное молоко на анализ.
Температура у деток в течение дня может быть в норме до 37.5. Это связано с незрелостью центра терморегуляции.
По копрограмме значимых изменений нет, но немного повышены лейкоциты (в норме до 10 в поле зрения и до 15 в слизи). Мама молоко, молочные продукты (творог, кефир, йогурт, масло и др), говядину кушает? В стуле малыша не отмечали прожилок крови? Срыгиваний нет? Как набирает вес малыш?
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо за ответ. Лактазар также принимаем без уменьшения дозы. Всю молочную продукцию до сих пор ограничиваю, ни масло, ни творог, ни сливки, ни продукты содержание сухое молоко, ни говядину. Также ограничиваю яйца и все потенциально аллергенные продукты (арахис, красные фрукты, мед и др.). Срыгивания бывают при поддержке столбиком или если малыш активно двигает ногами после еды. Прожилок крови нет. Первый месяц вес набрал 1 кг, за второй только 500 грамм
Педиатр
Екатерина, Вы большая молодец, что соблюдаете диету. По поводу веса в первый месяц малыш набрал больше нормы (в среднем норма 500 г), поэтому за второй месяц прибавка чуть ниже, в этом ничего страшного нет.
Что бы я сейчас рекомендовала:
- повторить анализ кала на копрограмму (убедиться, что на данный момент нет воспалительных изменений - не должно быть эритроцитов, скрытой крови, лейокциты не более 10 в поле зрения и не более 15 в слизи)
- в последнее время почему- то снизился эффект от Лактазара у деток, поэтому я Вам советую перейти на капли Колиф (это тоже фермент лактаза). 4 капли растворить в 5-10 мл грудного молока и также давать перед каждым кормлением
- также рекомендую подключить пробиотик Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 месяца. Он способствует нормализации микрофлоры кишечника и также уменьшает проявления колик у малышей
- делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок) по 2-3 минутки 3 раза в день. Так малышу будет проще расслабить мышцы и газы будут лучше отходить
- во время приступа можно прикладывать теплую пеленочку на животик или есть специальные грелочки с вишневыми косточками, которые можно нагревать в микроволновке
- препараты уменьшающие газообразование - эспумизан, боботик, саб симплекс. Они все на основе симетикона, но почему-то одни помогают лучше малышам, другие хуже. Их можно давать до 5-6 раза в день. Они не всасывавются в кишечнике, поэтому безопасны для малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Грудное молоко так же сдавать не имеет смысла.
По копрограмме все в перелах возрастной нормы.
Для лечения лактазной недостаточности попробуйте Лактазу бэби по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко.

Температура до 37,5 у детей грудного возраста, при отсутствии симптомов заболевания является нормой.