Лактазная недостаточность? Или что-то другое? Три недели сопли

Ребёнку 4.5 месяца. Болеет три недели - сопли. Кашель. Пульманолог слушал, дважды слышал хрипы,делали ингаляции. Мне кажется что кашель от раздражения гортани слизью.Слабость. Обратились к лору. Она предполагает лактазную недостаточность. Назначила лечение соплей. Сказала слизь носит аллергич характер. Гортань раздражена...красная,рыхлая. Лечим нос - Аква Марис, бебиыит, Деринат, фенистил. Слизь не проходит. Усиливается вечером и утром. У ребёнка заложен нос. Вперёд не течёт. Лор поставила диагноз вазомоторный ринит, лактазная недостаточность под вопросом. Сдали коптограмму и кал на углеводы. Углеводы в Кале превышены - 0.85 при норме 0.25. По коптограмма тоже из отклонений - кал мазевидный, с кислым запахом, неоформленный, желтый, кислый, жир обнаружен единично, лейкоциты - единично, ph - 6, при норме 6.8-7.6. Стул у ребёнка два раза в день. Живот бурлит периодически. До того как прекратила смесь давать- обильно срыгивал. Сейчас слизь изо рта течёт периодически. Сегодня показалось, что запах ацетона изо рта Ребёнок на грудном. Добавляли смесь. Сейчас прекратили. Только кормлю грудью. У груди беспоклен, кричит, живот как будто хватает. Берёт и бросает. Смесь купили по рекомендации Лора безлактозную, даём сейчас очень редко. До анализа кала смесь почти при каждом кормлении докармливала. Вопрос - что с ЖКТ ребёнка? Какая может быть причина слизи в носоглотке. Может ли слизь подниматься из желудка? Лактазная недостаточность или что-то другое? Что исключить маме из рациона? Можно ли молочную продукцию? Можно ли клубнику? У мамы аллергии нет ни на что. Что делать если сопли долго не проходят. Могут ли сопли быть из-за ЖКТ. Может ли быть ацетон? Почему началось аж в 4 месяца? Как понять на что аллергия, если это аллергия?

Марина, здравствуйте!
У детей чаще в совокупности бывает аллергия +ЛН . Я бы не исключала такую вероятность.
Аллергия в таком возрасте проявляется к белку коровьего молока.
По жалобами у малыша под абкм подходит : срыгивания , тот факт ,что на груди бросает и не кушает , данная слизь в носоглотке может иметь аллергический характер(характернееиипенно для абкм,чем при лактазнойнедостаточности). .
Специального лечения при абкм нет , только диетотерапия. Поэтому для полного подтверждения/ опровержения диагноза маме из рациона исключить молочные продукты + говядину на 14 дней , если за это время станет лучше , носик будет дышать спокойнее, выраженные жалобы купируются,то значит данную диету держим до месяца ,а после постепенно расширяем.
Т.к лактазная недостаточность подтвержденная, нужен дополнительно фермент перед кормлением лактазар по 1 капсуле,либо же капли колиф по 4 ,предварительно разводить в молочке. Давать их ,как минимум 14 дней , при отмене постепенно убирать использование в 1 кормление.
Персистировать данные проявления могут и в 4 мес, и позже. Триггером может служить и банальное орви.
Вам из рациона убрать молочные продукты (для исключения абкм). Клубнику можно,но аккуратно и не большими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Молочное исключить в каком виде? Например - если это добавлено молоко или жир в печенье, кондитерские? Сыр, масло?
Ребёнку с завтрашнего дня назначен массаж. Можно ли в таком состоянии массаж принимать? Почему Вы пишите что лактазная недостаточность подтверждена? По анализам? Я приложила анализы, посмотрите пожалуйста.

Марина,да ,показатель 0,85. Анализы видела,т.е это подтвержденная ЛН. Добавить фермент перед кормлением, пока не давали или уже даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, нет. Ещё не даём

Марина ,тогда начать фермент нужно и оцениваем самочувствие ребёнка.
Но учитывая насморк длительный и вопрос с аллергией к белку , ограничить употребление молочных продуктов и молокосодержащих на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, доброе. У меня у ребёнка с сегодняшнего дня назначен массаж и парафин и ЛФК. Можно ли в таком состоянии? Температуры нет

Принятый ответ

Да, можно ,это не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, что могло спровоцировать лактазную недостаточность и аллергию на бкм? Мама не аллергик

Марина, это не зависит от мамы. Это незрелость желудочно-кишечного тракта у малыша. Собственных ферментов на данном этапе синтезируется недостаточно.

Здравствуйте.
По анализам и клинике у ребенка явная лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 3-4 недели.
Отмена постепенно после нормализации углеводов в кале.
Слизь в носоглотке действительно вероятнее всего симптом аллергии, учитывая что ребёнок часто срыгивал и беспокоится у груди, предположительно имеется аллергия к бкм.
Достоверных анализов для её подтверждения нет, диагноз в даннном возрасте только клинический.
Проверяем при помощи диеты.
Из Вашего питания исключаем все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве. Внимательно смотрим составы колбас, печенья и прочего.
Если необходим докорм, то только лечебной смесью на основе полного гидролизата белка+ не содержащей лактозу - нутрилон пепти гастро.
Эффект оцениваем через 3-4 недели.

Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Ребенку Супрастин 1/4 таб 2 раза в день 5 дней.

Клубнику Вам можно попробовать, сначала в минимальном количестве, ( 2-3 раза) если у ребенка все хорошо, значит можете спокойно кушать в умеренном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина, доброе утро. У меня у ребёнка с сегодняшнего дня назначен массаж и парафин и ЛФК. Можно ли в таком состоянии? Температуры нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, конечно можно, это не острый процесс.