Консультация онколога /

Надключичные лимфоузлы уже год — вопрос №832650

Добрый день! Не могли бы вы мне помочь. Год назад, где-то в апреле провела пальцем сверху вниз над ключицей и почувствовала продолговатый формы образование. Оказалось точно такая же ситуация и справа и слева, только над ключицами, под ключицами все спокойно.
Далее хронология:
1. Обратилась в какую-то платную клинику около дома. Врач три часа разглядывала, сказала, что не знает что это и написала в заключении, что требуется пункция.
2. Я сломя голову бросилась в Блохина, там много лет уже наблюдается моя мама. Врач уже был готов сделать мне тонкоигольную аспирационную биопсию, но при узи он не увидел патологии. Лимфоузлы допустимого размера, без эхогенных каких-либо признаков, короче спокойные. По этому он скзал, что брать тут не откуда биопсию и отпустил.
Но меня это не успокаивало, ведь при пальпации я их обнаруживаю. Причём путём надавливания на эту область, как смотрят врачи, они не прощупываются. Только путём скольжения пальцем сверху в низ.
3. Я сделала КТ ОКГ в клинике по месту работы: там как всегда фиброзные единичные очаги (много лет уже без динамики), признаки бронхита и увеличение двух-трёх внутригрудных лимфоузлов. Делала без контраста.
4. Меня положили по договоренности в онкологию в Подольск, там сделали бронхоскопию с цитологией - воспаление. Делали в момент острой стадии вирусной инфекции, был насморк и кашель с зелёной мокротой.
5. Договорились о ПЭТ КТ в ПЭТ технолоджи, мне его сделали. Там вообще ничего не нашли!!! Внутригрудные, регионарный лимфоузлы в пределах нормы, без очагов накопления. Я даже на пересмотр отправляла другому специалисту туда же, все равно ничего нет.
6. В октябре я обратилась по совету к Узисту Шевелеву в Москве, он ранее работал в институте гематологии. По узи - лимфоузлы надключичные визуализируются по 1 штуке с каждой стороны. Но без каких либо признаков, спокойные. До сантиметра вроде, или чуть больше, но овальные. Доктор так же отговорил меня от пункции и биопсии.
7. Сделала контроль у него же через месяц - такая же картина.
8. В октябре переболела бронхитом и сделала КТ там в клинике Столица, где делаю уже много лет. Фиброз тот же, спайки… но регионарные лимфоузлы не описываются! Просила даже заведующую пересмотреть этого отделения, она так же никакой патологии не увидела.
9. В январе мама была в Блохина на обследовании, ее врач-узи с многолетним опытом так же посмотрела меня. Но она не нашла увеличенных лимфоузлов.
Следовательно такие вопросы:
1. Почему на ПЭТ КТ не увидели увеличенные надключичные лимфоузлы? Видит ли вообще ПЭТ КТ такие проблемы?
2. Возможно ли так, что эти лимфоузлы слишком близко к коже, и из-за этого их аппараты не видят? Или их ключица закрывает?
3. Если бы это были метастазы, то за год уже развилась бы какая-то симптоматика?..
4. Грудь обследована, сданы даже генетические анализы, так как у мамы в 30 лет был рак груди 0 стадии, в 50 лет - рак шейки матки 1 стадии. Без химии, успели. У меня мутаций не обнаружено.
5. Может быть это скрытый рак щитовидной железы? Потому что один из узистов увидел у меня ещё и увеличеный лимфоузел в ямке посередине горла, я его даже чувствую при надавливании пальцем, в районе щитовидки.
6. Может быть - это скрытый рак щитовидной железы? У меня все анализы по щитовидке норма, узи без патологии.
7. Почему частные узисты видят эти узлы, а в Блохина нет? Не верится, что в Блохина плохие врачи сидят, они такие случаи каждый день по многу раз смотрят.

Нашла ещё своё исследование на Cyfra-21-1, у меня результат 2.6 при норме меньше 3.3. Почему такой высокий результат? Это плохо?

Педиатр
Потому что лимфоузлы размером до 1 см считаются нормальными. То что выехали пальпируется ни о чём не говорит, не просто пальпируется они есть у всех но не у всех расположены Так что их удобно нащупать.
На компьютерной томографии просто не описали нормального размера лимфатические узлы, нормальной структуры
Клиент
Наталья, доктор, добавила описание центрального лимфоузла в ямке где щитовидка. Расценили его как надключичный. По-моему он большой судя по описанию!
Педиатр
Нет, его размер совершенно нормальный структуры не изменены, у вас просто очень сильная канцерофобия. Здесь никто ничего не поставит Здесь всё хорошо. У вас там просто расположен Так что вы его смогли нащупать не более
Клиент
Наталья, доктор, а то, что цифра 2.6 при норме до 3.3, когда все остальные онкомаркеры очень низкие? Я курила 13-15 лет, последние года два иногда по 2 пачки сигарет в день. Знаю, что это очень плохо, но у меня была сильная зависимость от сигарет. Сейчас я окончательно бросила и не курю больше месяца, даже не тянет. Могло ли это повлиять на результат онкомаркера? Сдавала в октябре, когда ещё курила.
Педиатр
Это так не работает, онкомаркер не повышен, всё остальное это несущественно, на самом деле даже не граница нормы нижняя, поэтому вообще даже думать о том почему это в норме чуть-чуть больше чем остальное абсолютно не стоит.
Норма онкомаркер норма лимфоузел.
Рада что вы бросили курить
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По узи лу у вас реактивный лимфаденит, скорее всего вследствие перенесённого инфекционного заболевания. Размеры лу в пределах нормы, пункционная биопсия не показана в таком случае. Пэт-кт видит все патологически изменённые лу. Возможно на момент обследования реактивных изменений в лу не было. Если бы у вас был узел в щитовидной железе, на пэт-кт было бы накопление рфп
Клиент
Юлия, доктор, подскажите пожалуйста, тогда какая дальнейшая тактика? Просто узи раз в пол года/год?
Онколог
Здравствуйте

Лимфоузлы могут пальпироваться и без каких-либо заболеваний. В этом нет критичного если по узи их структура не изменена.
Узи- субъективный метод, многое зависит от врача, поэтому сказать почему один видит, а др.нет нельзя.

Онкомаркер сам по себе не несёт информации, его сдают, если уже выявлено образование в легких.

Чтобы говорить о норме или болезни щитовидной железы, надо делать узи щитовидной железы и сдать гормон ттг.