Консультация онколога /

Лезут надключичные лимфоузлы. Не могут найти причину. — вопрос №572398

Здравствуйте. Пол женский, 30 лет, рост 160, вес 97. Ранее курила.
С мая месяца этого года я обнаружила пальмируемые надключичные лимфоузлы с права и слева, по одной штуке. Узи ничего не показывает, делала уже раз 6, если не больше, у разных врачей. В июне сделала КТ ОГК без контраста. На нем фиброзные очаги в правом и левом лёгком. Наблюдаю за ними уже несколько лет. Без динамики. Так же появился новый очаг до 7мм вытянутой формы в правом легком. Так же были единичные увеличенные лимфоузлы в грудной клетке. В июле по договорённости меня положили обследоваться в торакальную онкологию Подольской городской больницы. Бронхоскопия норма, признаки бронхита. Цитология - признаки воспаления. Пересматривала в Блохина.
Лор - без паталогии. Узи брюшной полости без паталогии. Гинекология - без паталогии. Мазок из шейки матки без паталогии. Узи молочных желез - фиброзно-кистозная МАСТОПАТИЯ. МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника без паталогии.
Дали направление на ПЭТ КТ всего тела. Пэт не показал почему-то увеличенные лимфоузлы загрудинные, а так же надключичные. Но они есть и на ощупь на мой взгляд большие. Получается их пальпировать только скользя пальцем сверху вниз. Они как бы рядом с костью ключицы. Хирург торкальный щупал как-то глубоко и ничего не обнаружил. Пульмонолог тоже. На одном из узи увидели только надключичный справа, но находился он рядом с щитовидкой. Он не большой, с сохранением структуры. Это было как раз до ПЭТ КТ.
Пришёл результат по ПЭТ КТ - все без патологии кроме очага накопления радиоактивного вещества в матке. Загрудинные лимфоузлы не увеличены.
Пару дней назад сделали аспирационную биопсию из матки, брали очень много материала из разных мест. Пришёл результат - без атипии.
Так же у меня начало болеть колено справа и рука в районе запястья, ближе к ладони. Болит это все, когда я что-то делаю, то есть двигаюсь.
Я не понимаю, что со мной происходит и почему ни одно исследование ничего не показывает на счёт лимфоузлов! Я очень переживаю и не знаю, что делать дальше. Сейчас я обнаружила у себя ещё один лимфоузел слева, уже почти на ключице. Тоже пальпируются только сверху вниз.
Что это может быть???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! При узи или КТ какие размеры лимфоузлов указывают? Вы делали фиброгастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, конечно, гастроскопию 2 раза, колоноскопию. Все без патологии.
Лимфоузлы надключичные не описывают на узи почему-то. Один раз описали где-то 5-6 мм вроде.

Акушер, Гинеколог
Тогда это вариант нормы, поэтому, перестаньте паниковать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузлы могут в норме быть увеличены до 1,5-2 см. У Вас всё хорошо, не переживайте. Такое возможно, но не опасно. Лимфоузлы в пределах нормы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не надо их никак трогать и пальпировать.
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, почему вас вообще заинтересовали такие маленькие лимфоузлы и почему вы решили что в норме их там нет, бывают они там и если они меньше 2 см и не копят контраст выкинте вы из головы мысли что с вами что то происходит пока действительно не начало происходить, всё у вас нормально, вес только великоват, от того и суставы начинают болеть!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ! Дело в том, что меня беспокоит то, что на одном из 6 узи в самом начале в мае мне все-таки описали эти узлы как очень больше, до 2х сантиметров. Без кровотока, вообще без всего. Я поехала в Блохина, чтобы сделать биопсию, но там врач не нашёл ничего откуда можно было бы взять биопсию. Вот что настораживает.
Онколог, Хирург
просто врач УЗИ один из шести попался не очень опытный вот вся загадка, поэтому нет повода для переживаний, есть повод для занятий физкультурой, плаванием и правилтным питанием)