Консультация невролога /

Проясните пожалуйста исследования. Что за диагноз? — вопрос №833344

Добрый день, уважаемые врачи. Проясните пожалуйта заключение мрт, УЗИ и рентгена. Обратилась к неврологу, назначили исследования. Проснулась от тошноты и головокружения, очень испугалась и пошла к доктору. Вот результаты исследований:

МР-картина начальных дисциркуляторных изменений головного мозга, единичных очагов сосудистого глиоза в бассейнах терминальных ветвей средних и левой передней мозговых артетрий (лобные доли). Киста прозрачной перегородки и киста промежуочного паруса (врожденные).

На рентгене шейного отдела начальные проявления осеохондроза шейного отдела позвоночника.
На Узи дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий: гемодинамически незначимая извилистость левой общей сонной артерии. Доплерографические признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в костном сегменте (стеноз менее 50%).

Невролог
Здравствуйте Мария! По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Узи интракраниальных артерий но проводили ?Киста прозрачной перегородки врождённая особенность
Стеноз менее 50 процентов ,можете скинуть Узи бца прикрепить посмотреть кровоток достаточный ?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи интракраниальных артерий проходили?
Необходимо по Возможности мрт шейного отдела позвоночника так ааа идёт экстравазальное воздействие со стороны шейного отдела
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть очаги глиоза.
Эти очаги еще называют рубцами или шрамами.
Чтобы было более понятно,то мозговая ткань замещается на рубцовую
Причина-хроническое нарушение мозгового кровотока.
Кисты прозрачной перегородки и промежуточного паруса-это врожденные кисты,которые просто требуют динамического наблюдения.

Рентгенография шейного отдела позвоночника-начальные признаки остеохондроза

УЗДГ БЦС-сосуды частично анатомически извитые(это врожденная особенность)
Позвоночные артерии подвергаются значимому влиянию со стороны шейного отдела позвоночника(компрессия)
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Обязательно следите за уровнем артериального давления.
Начните носить воротник Шанца по 2-3 часа в день,ежедневно длительно
Нельзя делать резкие движения головой.
Начните прием вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
Сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ферритин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму,Д-димер.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, Мария. По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Изменения сосудистого характера скорее на фоне нестабильного давления, каких-то метаболических нарушений. По рентгену шоп остеохондроз. Вот по УЗДГ БЦС показало экстравазальную компрессию позвоночных артерий-это означает, что есть влияние на сосуды со стороны шейных позвонков. Я рекомендую для уточнения пройти МРТ шоп.
Сейчас желательно избегать резких движений в шее, переразгибания. Желательно носить воротник Шанца 3-5 часов в сутки, когда активны, с перерывами, на ночь снимать.
Спать на ортопедической подушке.
Если есть болевой синдром, то в шею можно втирать Меновазин, затем долгит крем.
Уточните про головокружения. Как они возникают, спонтанные ли, зависят от положения тела , чем провоцируются, эпизодические или постоянные, предметы кружатся?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Дисциркуляторная энцефалопатия по мрт! Стеноз не критический по УЗИ! Рекомендую проводить сосудистую терапию 1 раз в год, при необходимости 1 раз в пол года у невролога поликлиники!
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Невролог
Здравствуйте.
Обследования у Вас весьма не плохие. Ничего критичного не вижу.
По подробнее: по мрт головного мозга - единичные сосудистые очаги ( это и есть те изменения которые рентгенолог называется начальными дисциркуляторными) - это не опасные мелкие точечки-шрамы в веществе мозга, звучит устрашающе но не пугайтесь, такая картина присуща всем нам, и у здоровых лиц такие единичные очаги частые находки, они не влияют на наше самочувствие, жалоб не дают.
Кисты не опасные , как правило врожденные полости, так же ничем не опасны и ничем не угрожают.
Не удивительно что по рентгену признаки остеохондроза, он есть у всех это закономерный процесс изменения в позвонках, неизбежный. Ничего критичного. наша задача замедлить процесс- это регулярная ЛФК, спать на ортопед подушке, часто и по долгу не сидеть, а если вынуждены то чаще вставать делать разминку по паре минут.
По узи сосудов есть косвенные признаки влияния со стороны шейных позвонков но критичности нет.
Уточните пожалуйста на данный момент головокружения и тошноты нет? давление на тот момент замеряли, в норме?
Как именно кружится: вращение предметов будто вокруг? Или больше как дурнота, неустойчивость? Шея не болит, нет тянущих ощущений в шее? Анализы крови какие либо сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,для начала опишите ваши жалобы более подробно. Когда все началось ? Есть ли провоцирующие факторы?