Консультация офтальмолога /

ПХРД глаза — вопрос №834256

Здравствуйте!
Острота моего зрения:
правый глаз: 0.3 - 1.25 = 1.0 ;
левый глаз: 0.5 - 1.0cy1 - 1.0 ax 169 = 1.0 .
Диагноз: миопия слабой степени обоих глаз. Астигматизм левого глаза.
Решил сделать лазерную коррекцию зрения. На обследовании выявили ПХРД. Сказали, что нужно сперва сделать укрепление сетчатки.
Теперь я задумался, нужно ли оно мне вообще. Нет особого желания делать 2 операции. Дело даже не в деньгах, а боюсь побочных эффектов от этой самой коагуляции. Я на коррекцию-то долго решался, а тут ещё одна операция ...
Вопрос такой: насколько опасно это ПХРД ? Можно ли как-то поддерживать состояние сетчатки без операции ? Ни каких мошек перед глазами или мутных пятен у меня нет, жалобы только на близорукость.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть заключение, прикрепите к вопросу. Посмотрю непосредственно описание глазного дна
У вас обнаружили ПХРД. Это периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. Значит по периферии ( по бокам) сетчатка истончена и дистрофична. Конечно, если вам рекомендуют нужно делать лазеркоагуляцию. Ведь это, грубо говоря, "бомба замедленного типа". Если ничего не делать, может ничего и не случиться, а может быть и отслоение сетчатки. Вам это нужно?
Офтальмолог
По большому счету эти 2 операции не связаны. Лазеркоагуляция "прижигает" точечно сетчатку
А лазерная коррекция зрения воздействует на роговицу. Сетчатку не затрагивая. Но, даже если вы сделаете лазерную коррекцию зрения, зрение станет, например, 100%, то изменения на сетчатке никуда не денутся.

Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии слабой степени пхрд сомнительна. Рекомендую перепроверить данный диагноз у другого независимого окулиста, который не заинтересован в платных услугах.
Это во первых. Во вторых, в 38 лет я бы не рекомендовала вообще делать лазерную коррекцию. Ещё 2 годика и начнётся возрастное изменение аккомодации и вы если сейчас сделаете операцию и зрение будет 100% вдаль, то для близи наденете плюсовые очки.
А если не сделаете, то вблизи долго будете читать без очков. Да и вдаль у вас зрение без очков если честно более менее. Даже к вождению годны без очков.
Решайте сами. Но пхрд перепроверьте.
Очень часто этот диагноз ставят чтобы за деньги сделать лк. В Великом Новгороде и Санкт Петербурге это частое явление
Клиент
Вера, а что такое возрастное изменение аккомодации ?
К сожалению, на правах мне написали водить в очках. Но днем я без очков вожу, а вот вечером чувствуется нехватка остроты зрения, поэтому вечером/ночью только в очках.
Предположим, что я проверюсь где-то ещё и ПХРД подтвердится. Значит операция обязательна ? Или как-то можно жить дальше с этим ?
Офтальмолог
Что касается кат в в 2022. Цитирую: Если острота зрения "лучшего" глаза 0,5 или меньше, то переходите ко второй цифре. Если вторая цифра 0,2 или больше, то справка будет выдана.
У вас второй глаз видит 3 строки, поэтому 5 строк допускается вместо 6.
Что касается возрастных изменений. Есть такое понятие как пресбиопия-хрусталик в силу того что становится плотным и регидным, то для четкого зрения вблизи он не сможет преломить луч так, как в молодом возрасте.
Вы наверное замечали что люди всегда были с хорошем зрением, но после 40 лет стали читать в очках. Это и есть пресбиопия.
Вам с помощью лазерной коррекции сделают рефракционно зрение 100%. Значит пресбиопия после 40 лет вас коснется. Но об этом забывают рассказать пациенту перед операцией.
Что касается пхрд. Знаете, она развивается на вытянутом глазу, при миопии начиная от 5 диоптрий и выше. И чем больше диоптрий, тем более длинный глаз и сетчатка соответственно более натянутая и начинает рваться.
У вас 1 диоптрия. Глазное яблоко практически нормальное по длине. Очень сомнительно что сетчатка растянута.
Если пхрд подтвердится, то не любая пхрд подлежит лк. А только с признаками разрыва, надрыва.
Просто дистрофические изменения подлежат наблюдению
Офтальмолог
Для вождения я не говорю вам, что не надо использовать очки. А лишь делаю акцент на том, что зрение не такое уж плохое, что даже для вождения по приказу годны без очков.
И я бы лично не делала лазерную коррекцию вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста с описанием глазного дна, приложите её к своему вопросу.
ПВХРД может быть и с 1.0 зрением, учитывая что есть близорукость, стоит обратить на это внимание. Если не сделать лазерокоагуляцию сетчатки, чем это грозит: резкий наклон головы, поднятия тяжестей, может спровоцировать разрыв, отслойку сетчатки, тогда придётся делать либо лазерную, либо хирургическую операцию.
Мы не знаем какая именная у вас переферическая дистрофия, в каком квадрате она расположена сетчатки. Риск получить разрыв, отслойку сетчатки, выше не сделав ЛК, чем сделав её и жить спокойно.
2. Для удачной лазерной коррекции, нужно, чтобы зрение было стабильным хотя бы год, вы сами сказали, что в даль очки не используете, т. Е. Вы постоянно щуритесь, а какое было зрение год назад? Плюс учитывая минимальную близорукость, делать коррекцию больше косметика, после 40 лет, вы оденете плюсы(в том случае, если захотите сделать ЛК до 1.0 в даль), и вашему мозгу нужно будет привыкать видеть по новому. Не зднлаете Лазерную коррекцию, будите читать без очков. В даль советую одевать очки за рулём, особенно в сумерках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лазеркоагуляция - более необходимая операция, чем лазерная коррекция.
Она укрепляет сетчатку и предотвращает развитие осложнений ( отслойка сетчатки ). Если Вам её рекомендовали, нужно сделать.
Лазерная коррекция относится к категории косметических операций, без неё можно обойтись и пользоваться очками или контактными линзами
Офтальмолог
Здравствуйте!
Конечно вы и не будете жаловаться на мошки и пятна, т.к. ПХРД на периферии сетчатки, а за центральное зрение (то что вы видите) отвечают другие зоны сетчатки.
ПХРД лечить надо, иначе может быть разрыв и затем отслойка сетчатки с утратой зрения.
Лазеркоагуляция делается около 15 минут, после нее капли диклофенак или неванак 7 дней. Анестезия местная-капли тетракаин в глаз.
Офтальмолог
Доброе утро,Александр!
Если есть показания к лазерной коагуляции,то нужно прислушаться к мнению врачей.Если вы замечаете где-то потёртости,то вы понимаете,что это может скоро прорваться.Так и здесь.Очень хорошо,что ваше желание сделать другую операцию выявило эту проблему.
Операции проводятся в разных местах:роговица и сетчатка.
Коагуляция сетчатки проводится почти как ваш осмотр с фундус-линзой.
А вот желание в 37 лет с минимальной миопией сделать единицу,я бы обсуждала.