ПХРД тактика

Здравствуйте! Была на осмотре у офтальмолога. Планово прошу ежегодное обследование. Доктор нашел очаговые изменения на периферии сетчатки обоих глаз, сказал, что сетчатка растянута. Рекомендовал через год обратиться к лазерному хирургу, чтобы определить вид ПХРД. Велел наблюдать. У меня миопия обоих глаз. Правый - минус 4, левый - минус 3,5. Я спросила, как можно замедлить процесс дистрофии. Врач сказал не так. В литературе нашла, что в таком случае полезна гимнастика для глаз, продукты с лютеином, массаж глаз. Симптомов никаких у меня нет. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то замедлить этот процесс? (кроме как лазером) И нужно ли ждать год? Либо лучше сходить на консультацию в ближайшее время. Врач сказал, что изменения в начальной стадии

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!К сожалению-доказанных методов консервативного лечения и профилактики дистрофий сетчатки нет.Они возникают,когда сетчатка «натягивается» внутри глаза и истончается по периферии,чаще всего это бывает как раз на глазах с миопической рефракцией,так как такие глаза длиннее в размере,чем в норме.Дистрофии бывают разные,в зависимости от этого и будет тактика.Можете приложить фото заключения врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, благодарю за ответ. Заключение прикрепила. Вид дистрофии там не указан. Врач устно дважды сказал, что бежать не надо, через год сходить на консультацию к лазерному хирургу. А лазерная коагуляция как метод борьбы с дистрофией действенен? Врач сказал, что если будет прогрессировать нужно делать её

Посмотрела.Да,конкретно ничего по периферии не указано.То,что сетчатка «растянута»-это обычное состояние миопичных глаз и совсем не обязательно,что есть опасные дистрофии.Лазерная коагуляция-это единственный метод в лечении опасных дистрофий.Суть в том,что вокруг тонкого места делается прижигание сетчатки лазером,и впоследствии,даже если она порвется,никаких осложнений типа отслойки сетчатки не будет.Сложно сказать что именно смутило вашего доктора и какие очаги он увидел,но,как я понимаю по описанию,он особо не отличает дистрофии.Лучше сходите,как будет возможность,конкретно к лазерному хирургу,чтобы он оценил состояние сетчатки,лазерные хирурги разбираются в этом лучше всех.И если будет необходимость-сразу сделайте коагуляцию.Процедура несложная,неинвазивная,длится минут 10,безболезненная.Думаю-у вас все хорошо,но все же лучше исключить наличие патологических мест,так будет спокойнее и вам,и нам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, спасибо! Обязательно схожу в ближайшее время

Да,это будет очень хорошо.Здоровья вам!Пишите,если будут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация лазерного хирурга , проведение окт периферии сетчатки в спорных вопросах.
В осмотре не указано какие конкретно на сетчатке очаги и где они расположены .

Принятый ответ

Здравствуйте) я бы рекомендовала сейчас сходить на консультацию иименно к лазерному хирургу, тот кто занимается дистрофиями сетчатки. Оценить их серьёзность. Вы девушка молодая, вдруг будет беременность, чтобы решить этот вопрос до и спать спокойно. Пхрд есть разные есть как родинки, а есть серьёзные. Здесь точно не описано какие они. Гимнастика, лютеин, прогулки на свежем воздухе рекомендованы всем людям с миопией. Если минус не будет расти, то и новых пхрд, как правило, не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вид дистрофии в осмотре не указан. Возможно и нет неблагоприятных видов пхрд, разрывов. Нужна консультация лазерного хирурга для уточнения этого момента и конечно не через год.
Лазерная коагуляция не лечит дистрофию, а укрепляет сетчатку для предотвращения отслойки. Сама дистрофия не лечится ни витаминами, ни упражнениями.
Лютеин показан при макулодистрофии. Это другое состояние