Консультация терапевта /

Петехии на нижних конечностях — вопрос №3068415

Добрый день!В ноябре переболела чем-то (опыт?пневмония? бронхит?),было обострение хр.тонзилита,была слабость сильная,ломота в суставах,головные боли,сильный кашель.После долго были головные боли.После на ногах появились петехии,местные врачи на знают что это,поставили под ?

геморологический васкулит.Пила Преднизолон,Аскорутин,глюконат кальция.В период с декабря по март было раза 2 сыпи,но не сильно. а март 2 раза переболела гайморитом,при рецедиве опять все ноги усыпало сыпью.Что это ?к какому врачу идти.Еще я аллергик (летом поллиноз).Сдала месяц назад атопическую панель оказалось нет якобы аллергии...где искать причину.На гландах были белые точки с осени,лор сказал ничего не сделаю с ними,сейчас пью галавит и они ушли,но остался кашель горловой и отхаркиваю утром что-то.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит,до 18 лет постоянные гайморита,после 18 лет гайморит ушел,появился поллиноз

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Высыпания после перенесенной инфекции могут быть связаны с повышением проницаемости сосудистой стенки.
Для уточнения состояния и исключения заболеваний крови и нарушений свертывающей системы крови назначают:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ (белок острого воспаления)
- коагулограмму

Для исключения функциональных нарушений внутренних органов:
- биохимический анализ крови (алт, аст, ггт, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, лпвп,лпнп, триглицериды, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин).

Для исключения постстрептококковых заболеваний:
- РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ

Если высыпания беспокоят длительно, появляются новые элементы, с результатами анализов обратиться очно к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
В период высыпания сдавала ревматоидный фактор,там все в норме (прикрепила результат)

Клинический фармаколог, Терапевт
Согласно приложенным данным анализа отклонения не описаны.

Есть необходимость в выполнении коагулограммы и показателей функции работы внутренних органов (особенно печени и селезенки)

За период с ноября высыпания проходили бесследно или сохраняются?
Клиент
Да,проходили.По моим ощущениям появляются при падении иммунитета (как заболеваю) и при долгой нагрузке на ноги (были пятна до колена,постояла на ногах 2 часа и они поднялись выше колена).
Клинический фармаколог, Терапевт
В предыдущих анализах от 2024 снижены печеночные ферменты (может говорить о недостаточной функции печени), поэтому анализы нужно посмотреть в динамике, сдать также коагулограмму и обратиться к ревматологу
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Вижу в файлах общий анализ крови, а коагулограмму сдавали (анализ на свёртываемость крови), биохимии смотрели (показатели работы печени АСТ, АЛТ, билирубин; почек мочевину и креатинин) ?
Принятый ответ
Клиент
Да,результат прикрепила
Невролог, Терапевт
Возможно, что повышается проницаемость сосудистой стенки под действием вирусной инфекции, но все же желательно исключить другие факторы - пройти УЗИ органов брюшной полости, выполнить анализ крови на свёртываемость (коагулограмму) повторно, проверить уровень кальция, цианокобаламина, меди и фолиевой кислоты в крови.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу высыпаний на нижних конечностях: если данные высыпания только после перенесённой вирусной инфекции, то в таком случае вероятнее это связано с повышенной проницаемостью сосудов, но такая сыпь, как правило проходит самостоятельно.
Так же, нельзя исключить васкулит, в этом случае рекомендуется консультация ревматолога.

По наличию казеозных пробок на миндалинах при хроническом тонзиллите, рекомендуется промывание миндалин врачом оториноларингологом, либо в домашних условиях при помощи ирригатора для ротовой полости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. По поводу пробок на миндалинах - рекомендую пролечить у ЛОР- врача, с помощью вакуумных аппаратов (например, «Тонзиллор»). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.