Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №835400

Добрый день! С 2014 года узел в щитовидной железе. В октябре 2021 перенесла инфекцию, сделала УЗИ щитовидной железы, где выявлено АИТ, увеличение териоидного объёма, узловое образование первой доли 23×17×19, с кистозными участками внутри, 9мм,5мм,8мм. Т3 -8,59; Т4-2.55; ТТГ- 0.005; АТ-ТГ - 71.2; АТ-ТПО- 80.11; АТ к рецепторам ТТГ -3.07; кальцитонин -0.6.Сцетографические признаки функциональной автономии правой доли. Назначен тирозол 10мг 3 раза в день. 10.03.2022 -Т4св-19.96 (10-25),Т3 св.4.35(3.3-6.8). 28.03.2022 - т3св 2.03 пг/мл(2.43-3.98), т4св-0.71нг/дл(0.80-2.10),ттг 0.276мкМе/мл. 02.04 сделала ТАБ - доброкачественый клеточный зоб с клетками кистозных изменений в части препаратов. При таких показателях обязательна ли операция? Возможно ли лечение препаратами.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препаратами можно только снизить уровень гормонов, но вылечить автономию можно только оперативным путем или лечением радиоактивным йодом. Вам пора снижать тирозол, т.к. уже снижаются гормоны.
Клиент
Наталия, сейчас доза 5мг. один раз в день. У меня токсическая аденома?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, автономия - это не аденома. Это застарелый узел начал вырабатывать самостоятельно гормоны. остановить это можно только радиойодом или постоянным приемом тирозола, но последний вариант не рекомендован, только у людей с противопоказаниями к операции.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, функциональная автономия щитовидной железы лечится удаление щитовидной железы или радиойодтерапией.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если выявлен автономный участок то лечат удалением или радиойодтерапией. Тирозол будет держать гормоны в норме но не вылечит. Поэтому вам рекомендована радиойодтерапия или удаление
Клиент
Ленар, при радиотерапии удаляется вся щетовидная железа? Или возможно только узел?
Эндокринолог
При радиойодтерапии не удаляют а разрушают участок где избыточно выделяются гормоны. Остальные части не страдают
Клиент
Ленар, после проведения радиотерапии не нужно принимать дополнительно гормоны для поддержания щетовидной железы? Я правильно понимаю узел перестаёт действовать, а сама железа работает ?
Эндокринолог
После радиойодтерапии возможно понадобится принимать левотироксин, но нужно будет контролировать
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга!
Вместо оперативного лечения можно провести радиойодтерапию (процедура безболезненная)
В вашей щит железе узел начал вырабатывать гормоны , пза счет этого идет переизбыток гормонов крови.
Какую дозу тирозола принимать?