Консультация невролога /

Пп цнс у 2 месячного ребёнка — вопрос №836607

Добрый день,помогите расшифровать диагноз по узи пожалуйста!По заключению Уз признаки резидуальных органических изменений головного мозга в виде легкой дилатации наружных ликворных пространств. Псевдокисты КТВ слева. Ребёнок рождён путём кс в 39 недель,ещё была пневмония (хлебнул воды), лежали 17 дней в патологии новорождённых. Сказали наблюдаться у невролога что бы исключить диагноз дцп в будущем. После 1 месяца были у невролога посмотрев ребёнка сказала доктор что провисает голова и отправили нас на лечение ; массаж, электрофорез с эуфилином, озокеритовое прогревание, кортексин на 10 дней все процедуры, после лечения нас посмотрели и все равно провисает головка( очень переживаю по этому поводу) поставили нам диагноз ПП Цнс гипоксически ишемического генеза, восстановительный период, синдром двигательных нарушений. Назначили сейчас пантогам по 0,5 мл *2 раза утро и обед. Подскажите сильно страшен наш диагноз? Ребёнок спит плоховато, запоры уже 4 неделю лечим , рефлюкс у нас тоже лечим !

Педиатр
Дарья, Добрый день.
Только по описаниям, сложно давать точные рекомендации.
Но я попробую немного:
1да, у ребенка есть неврология, больше в сторону повышения мышечного тонуса.
2 грубых изменений на УЗИ мозга нет.
3 диагноз дцп ставят только после года
4 срыгивания и запоры тоже могут быть проявлением повышенного тонуса.
Советы:
1 максимально нужно делать все назначения врача первый год жизни, особенно первые 6 месяцев.
2 я бы обследовала ребенка на ВУИ- внутриутробные инфеции- цитомегаловирус, героем, токсоплазмоз и т д.
3 если вы живёте в гру
Педиатр
Если вы живёте в крупном городе, то найдите одного, толкового невролога и педиатра и максимально обследуйтесь.
Выздоравливайте, удачи вам

Клиент
Валентина, спасибо за ответ ! На вирусы брали анализ в патологии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Получается вашему малышу сейчас 2 мес и 5 дней.
Головка растет хорошо,мышечный тонус по описанию повышен.
Симптом "короткой шеи" свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(родовая травма).
Это подтверждается УЗИ головного мозга и УЗИ шейного отдела позвоночника,на которых выявлены следующие небольшие проблемы:
*ликвородинамические нарушения(жидкости в головке чуть больше нормы)-некритично
*псевдокиста-это случайна находка
На развитии ребенка не сказывается.
Клинику не вызывает
Ближе к году уменьшается в размерах и может полностью рассосаться.
*Смещение с1-с2 на 1,3 мм
Хорошо уверенно малыш начинает удерживать голову в 3 месяца во всех положениях.
Если головка "провисает" при попытке подтянуть малыша за ручки из положения лежа на спине,то малыш с учетом своего возраста этот навык только к 3 месяцам должен освоить.
Ничего страшного по описанию не увидела.
Описан обычный ребенок.
Риска ДЦП не вижу вообще.
Клиент
Ирина, спасибо огромное за подробный ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Уз признаки резидуальных органических изменений головного мозга в виде легкой дилатации наружных ликворных пространств. Псевдокисты КТВ слева они как правило рассасываются к году -1,5 Расширение наружных ликворных пространств не критично. Такие изменения на нсг лечения не требуют,смотрят клинику проявлений и осмотр ,Лечение только при наличии клинических проявлений и при осмотре невролога если есть признаки внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,запрокидываете головы назад ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний , в таком случае нужно лишь динамическое наблюдение В целом у вас не критично НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Нонна, спасибо за ответ , ээг делали все в порядке было.
Невролог
Отлично ,нсг в динамике
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ головки нет, такие изменения у многих деток обнаруживаются- как последствия гипоксии в родах, редко когда у деток УЗИ прям чистое. Всё приходит в норму постепенно. К тому же у Вас отклонения ну прям минимальные- межполушарная щель в норме до 4 мм, у Вас 4 мм, не патология. Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм, у Вас 3,7 - отклонение на границе с нормой. Я бы вообще не сказала бы по узи что есть дилатация.
Есть псевдокиста - это частое не опасное детское образование которое самостоятельно рассасывается и не требует лечения. У Вас не плохое заключение УЗИ. Ничего страшного не вижу.
В конце начале мая повторите НСГ в динамике. А так не переживайте.
Голова может провисать из-за слабости мышц шеи ( гипотония). То что нудно Вы получаете - Пантогам не плохой препарат. Так же покажите ребенка ортопеду планово.
диагноз ПП Цнс гипоксически ишемического генеза - очень частый, чуть ли не каждому ребеночку ставится такой диагноз. Роды даже гадкие естественные провокатор гипоксических явлений и такой диагноз большинству деткам выставляется, не пугайтесь.
на всякий случай покажитесь еще другому неврологу по отзывам хорошему для альтернативного мнения по осмотру.
И курс массажа повторите профессионального укрепляющего в мае.

И да - по НСГ и намека на возможный ДЦП нет.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное за ответ!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!