Консультация невролога /

Кризы по вечерам — вопрос №838869

По вечерам мучают кризы: резко начинает трясти все тело, учащается сердцебиение, поднимается давление, руки и ноги ледяные и потеют, голова становится мутная и тяжелая. Максимально давление было в первый раз 220/150, в последующие разы ниже — 160/120. Изначально помогал каптоприл (иногда 2 таблетки), затем самостоятельно выходила из этого состояния — старалась дышать, успокаиваться, умывала лицо холодной водой.
На следующее утро лежу пластом, сил нет, голова дурная.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вы обследованы ? Сдавали анализы, ЭКГ ?
Клиент
Алана, все обследования прошла. Анализы в норме, узи брюшной полости, в т.ч. Надпочечников в норме. Эндокринолог исключил патологии по своей части. ЭКГ и монитор делали — тоже в порядке. Результаты прикреплю

Невролог, Терапевт
Что касаемо почек? УЗИ делали ? На концентрацию ренина и альдостерона в крови сдавали ? У вас молодой возраст, необходимо изначально исключить вторичную гипертензию.
Клиент
Алана, УЗИ почек и сосудов почек делала, анализ на метанифрины сдавала, эндокринолог свои паралоги исключила
Невролог, Терапевт
Возможно имеют место быть симпато-адреналовые кризы . Показан приём противотревожных препаратов для стабилизации цифр АД. Нужен очный осмотр невролога.
Терапевт
Здравствуйте ?

С давлении надо разбираться

Для истиной возрастной гипертензии далеко

- офтальмолог
- гинеколог
- рентген шеи
- узи щитовидной железы
- ТТГ и свободный Т4
- невролог
- Узи головы и шеи
- МРТ головного мозга
- узи почек

Где-то там причина кроется

Удачи вам

И пока что надо подбирать препарат на постоянной основе
Клиент
Дарья, добрый вечер!
Терапевт ставит гипертензию с назначением перинлоприла. Спустя месяц приема периндоприла кризы стали пореже и более щадящие, но не прошли. С кардиологом поменяли препарат на тенорик. 2 недели принимаю, но слабость, тошнота и тяжесть в голове сохраняются. Принимаю цинноризин
Терапевт
К сожалению я подозреваю что ваша гипертензия связана с сосудистыми изменениями. И я бы акцент делала на узи головы и шеи, рентген шеи, мрт головы и наблюдение невролога. Гипоксия или голодание головного мозга из-за Любых причин может приводить именно к этому. Сосуды по какой-то причине сужаются спазмиртся давление повышается . Лекарство насильно пытается давление выполнить. Организм сопротивляется отсюда и головнёвые боли и так далее. Важно устранить основную причину.
Психолог
Здравствуйте, Ольга

Уточните, пожалуйста - а до того, как начались кризы по вечерам - давление повышалось?
Были ли тревоги, бессонница?
Обследовались ли Вы у кардиолога? Сдавали ли ЭКТ?

Спрашиваю, потому что симптомы, которые Вы описываете, могут быть классическими признаками тревоги (гипертонию и гипертоническую болезнь относят к одним из проблем, которые очень сильно зависят от стресса и тревоги).
Но.
симптомы также могут быть признаками заболеваний сердца, сосудов, щитовидной железы.
Поэтому важно обследование (минимум - ЭКГ, анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, УЗИ почек)
Клиент
Елена, все симптомы возникли внезапно, до этого повышенного давлени или проблем с пульсом никогда не было. Кардиолог ничего не выявил
Психолог
Поняла Вас, Ольга

Тогда предполагаю, что вопрос больше в тревожном расстройстве или панике (на фоне них может повышаться давление вплоть до криза)

Тогда - в первую очередь - важно обратиться к психотерапевту или психиатру (очно или онлайн, но по видеосвязи - не в переписке) - для определения степени расстройства, при необходимости - подбора препаратов.
И далее - работы с психологом

Из практики работы с паниками - чтобы решить вопрос успешно, требуется от 3 до 10 встреч (в зависимости от готовности самого человека избавиться от проблемы и его доверия - себе и специалисту)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям прикрепленным у Вас все в порядке, ничего критичного, не большие особенности сосудистые, не патология.
Жалобы Ваши типичны для симпато-адреналовых кризов ( панических атак) по всем параметрам.
Из дообследований я бы посоветовала пройти ЭКГ, ЭХО сердца, кровь на общий анализ, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, альдостерон, кортизол, и пройти УЗИ почек и надпочечников + допплер сосудов почек.
При таких состояниях как скорая помощь помогает под язык Феназепам 1 мг, препарат строго рецептурный, выписать невролог, психотерапевт может, он именно как экстренная помощь.
В целом Вам нужно обратиться к психотерапевту на прием, Вам выпишут качественное лечение , оно по рецепту. Я бы посоветовала на курс от 6 месяцев антидепрессант. Можно конечно и более простое лечение - однако боле стабильный и стойкий эффект именно антидепрессант дает. Например Элицея + тералиджен схема не плохая.
И конечно обязательна при таких расстройствах психотерапия. То есть сочетание медикаментозного лечения и психотерапии.
По литературе посоветую - Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Клиент
Яна, все указанные Вами обследования я прошла, анализы сдавала - никаких отклонений не выявлено. Кардиолог также ничего не выявил. Анализы и результаты обследования прикрепила.
Невролог
Хорошо, значит органическая патология состояния исключена.
Собственно рекомендации дала выше, с этим можно и нужно работать.
Клиент
Яна, подскажите, есть ли связь данных кризов и остеохондроза? По данным мрт протрубили всех шейных позвонков
Невролог
Нет, связи нет, совершенно никакой. Остеохондроз это относительно нормальный закономерный процесс старения если итак можно выразиться, позвоночника, неизбежный для каждого. Протрузии это одно из проявлений остеохондроза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Придерживайтесь принципов немедикаментозной коррекции АД: гипосолевая диета, 8-часовой сон, не стрессовать, гулять на свежем воздухе, увеличение физической активности – до 40 минут аэробных тренировок в неделю минимум хотя бы. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки) ИЛИ Физиотенз 0,2 мг (до 3 таблеток в сутки).
Попробуйте Периндоприл + Амлодипин (Престанс, Дальнева) 5+5 мг утром, до еды, длительно (у Вас АГ 3 степ - необходима комбинация препаратов), под контролем АД. В составе комплексной терапии, попить курсом транквилоноотропный препарат, обладающий антигипоксантным и антиоксидантным действием - Мексидол форте 250 мг мг внутрь 2 раза в день в течение 2 месяца
Невролог
Здравствуйте. Нарушения со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такие приступы у вас похожи на симпато-адреналовые кризы ,в случае возникновения приступа больному нужно лечь ,расслабить мускулатуру :1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии под симпатоадреналовом кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, добрый вечер!
Сами кризы уже не так страшны, спокойно их переношу. Проблема на следующий день с головой, тошнота, вялость, слабость. Хочется вернуть свой активный образ жизни, но пока сил хватает только еле отработать день и в кровать.
Клиент
Нонна, как Вы думаете, может мое состояние (кризы и общая вялость) быть связано с остеохондррзом? По данным мрт протрузии всех шейных позвонков
Невролог
Т милдронат по 1 т 0,25 -3 р в день 1 мес
Эхокардиографию
Холтер экг узи почек ттг т 3 т 4
посмотреть от чего таки скачет давления Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
Лёгкий противотревожный препарат Т Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Невролог
Остеохондроз и кризы с этим не связаны
Клиент
Нонна, эхокардиографию, узи почек, монитор и анализы на гормоны я делала — все хорошо. кардиолог и эндокринолог по своей части патологии исключили
Невролог
Значит очень хорошо ,играет психогенный фактор
Клиент
Нонна, спасибо за ответы. Значит, буду обращаться к психотерапевту
Клиент
Нонна, подскажите ещё, пожалуйста.
Сейчас принимаю мельдоний, тенорик, цинноризин и кардиомагнил. Можно к этой схеме добавить рекомендованные Вами препараты?
Невролог
Мельдоний и милдронат одного и того же действия ,что нибудь одно Остальные да