Консультация онколога /

Фенотип злокачественной фиброзной гисциомы — вопрос №839268

29.12.2021 г. Маме удалили огромномную распавшуюся опухоль на груди. По ИГХ поставили диагноз Фенотип злокачественной фиброзной гисциомы. Опухоль позитивна на Vim, CD10, ASMA (очагово), EMA (очагово); негатив на S100, десмин, CD34, ER, PR, HER2. Ki67-20%. Провели обследование, выявили метостазы в повздошной правой кости, ребер с обоих сторон, Th7 (остеоцинтиграфия). После обследований, в том числе поездок в столицу региона начались боли в ноге и ребрах. Консилиум назначил лечение лучевая терапия в палиативных целях, химиотерапия доксорубицином 6 раз, золендроновая кислота 1 раз в 28 дней. Сделали 1 раз лучевую в палиативных целях на тазовую кость справа и отправили на химиотерапию. При этом заведующии химиотерапией говорит опухоль плохо поддается химиотерапии и скорее всего не поможет. Маме 78 лет, в основном лежит, передвигается при помощи ходунков по дому, быстро устает (говорит устала от болезни), одышки нет, сознание ясное. Даем трамадол 3 раза в день по 50 мг., с утра с нимесилом, вечером с супрастином. Рост 158, вес 49 кг, ноги и руки одни кости почти, гемоглобин 117 (до операции был 55 (делали переливание), после операции 86). После лучевой была рвота несколько раз, кололи 3 дня церукал, много спала, до этого жаловалась что не спится особенно по ночам, назначили 2 недели по 1 уколу дексаметазона. Перед химией сказали пройти консультацию сосудистого хирурга так как нашли небольшие тромбы пристеночные, чтобы он назначил лекарства и сказали приходить с анализами на химиотерапию, терапевт дал согласие на химию. Стоит ли мучать человека химиотерапией, завед зимиотерапией на консультации сказал, что опухоль плохо поддается лечению, скорее всего не поможет, боли не уменьшит,от метостаз не избавит, но нужно попробывать ? Я боюсь сделать только хуже, но у нее с другой стороны груди растет шишка выступает на ключией на 2 см , врач говорит что это рецедив. Плюс пока обследовались выросла шишка на затылке плотная как с пол куриного яица, при обследовании когда мама пожаловалась на шишечку на голове она была еще еле прощупываемая, сказали что это строение черепа такое, но она выросла в течении месяца. Второй вопрос: есть ли спец матрасы для больных с метостазами, лежит только на спине, так как переворачиватся на бок ей мешают ребра , впиваются и причиняют боль, лежит на подушках для мягкости, может стоит попробывать противолежневый матрас? Спасибо.

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после последнего курса пхт к вопросу
Клиент
Юлия, доброе утро! Загрузила последнюю выписку от радиотерапевта и заключение терапевта

Онколог
Загрузилось два заключения терапевта, первая страничка выписки не загружена
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
Что касается химиотерапии, считается что гистиоцитома неплохо поддается химиотерапии, но чаще всего когда рассматривается вопрос полихимиотерапии. В вашем случае, учитывая тяжесть состояния пациентки, соматический статус, полихимиотерапию рассматривать не стоит. До начала химиотерапии вам должны были взять пункционную биопсию мягкотканного образования(если оно мягкотканное), в случае с костным мтс проводится кт костей черепа. Так же рекомендовано делать кт огк и кт обп(не рентгенографию и не узи). Только после всех проведенных обследований нужно решать вопрос о химиотерапии. Обследования должны быть сроком не позднее 1 месяца, так как потом вам будет сложно оценить динамику от проводимого лечения! Так как за месяц могли появиться отдаленные метастазы. С тромбозом курсы химиотерапии доксорубицином проводить нельзя, нужно чтобы все было компенсировано. Что касается болевого синдрома, если трамадол не помогает, можно сменить его тапентадолом, обезболивать на ночь анальгином+димедролом( хотя бы через день-два). Если эффекта от второй ступени обезболивающей терапии нет, тогда нужно переходить на третью. Так как пациентка , скорее всего без подкожно-жировой прослойки, это морфин и таргин.Фентанил в вашем случае будет неэффективен. Помимо золедроновой кислоты(в случае ее неэффективности) вводить деносумаб. Матрасы только противопролежневые.
Клиент
Юлия, добрый день, ищвините что поздно отвечаю. Сегодня была в поликлиннике, палексию у нас не выписывают, сказали нет в списках полиативной помощи. Выписали таргин в таблетках и пластырь дюрогезик 0,25. Как вы относитесь к таргину, хотела его сначала попробывать вместо трамадола. Если удасться его найти, так как рецепт выписали а в наличии нет. Спасибо
Онколог
Здравствуйте! Таргин лучше переносится, чем трамадол и практически не вызывает спутанности сознания, в отличие от морфина. Поэтому многие пациенты очень хорошо на нем себя чувствуют. Что касается дюрогезика, Дозировка у вас не большая, лучше всегда начинать с неё, так как 12.5 не оказывает нужного эффекта, а 50 слишком много для начала.
Принятый ответ
Онколог
Неправильно вам написала, над ключицей же образование. В таком случае при костном мтс у вас бы было это на сцинтиграфии,значит это мягкотканный компонент, который нужно пунктировать и отправлять на цитологическое исследование
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю нам нужно сделать пункцию образования на ключице (нам сказали что опасно делать пункцию так как там близко артерия подключичная если я правильно помню и что нам пункция ничего не даст). То что это рецедив нам сказал химиотерапевт (если при нажатии пульсирует значит рецедив сказала она), сделать кт головы. Переговорить с сосудистым хирургом по поводу терапии по тромбам. Потом в итоге соглашаться на химию доксорубицином, или нам должны подобрать другой препарат раз при тромбозе его нельзя. Можно ли нас лечить таргетными методами или имуностимулирующими, или тут вопрос упирается в возраст а таргетные методы более дорогостоящие и нас не будут этим лечить. Нам врачи в городе открыто говорят редкое заболевание, как лечить не знаем. Решение принято на консилиуме в столице региона, консилиум у нас это один врач, который в течении 5 мин пытается посмотреть документы потом другой врач пишет решение и все. Так как консилиум час, а нужно принять еще человек 10-12.
Онколог
Я так поняла, что образование и в области ключицы и в области затылка, если они мягкотканные нужна пункция под контролем узи. кт в таком случае делать не нужно, только если это костный компонент.Это в том случае, если будет проводиться лечение.вообще гистиоцитома-это редко встречающееся заболевание, их лечением занимаются в крупных федеральных центрах. Что касается тромба, вам нужно сейчас пройти лечение и повторно обследоваться, так как в течение двух недель тромба может уже не стать. После начинать химиотерапию. Но по-хорошему бы выполнить кт огк, кт ОБП с ку, узи лимфоузлов, чтобы понимать есть ли метастазирование в органы или нет.
Клиент
Юлия, спасибо. Еще вопрос как понять что зомета не эффективна. Мы 2 раза ее прокапали.
Онколог
Нужно будет через три месяца выполнить кт костей таза и поясничного отдела позвоночника с ку, чтобы посмотреть есть ли появление новых очагов( в дальнейшем динамику будете оценивать по КТ), так как остеосцинтиграфию чаще чем через полгода не рекомендовано проводить.Так же нужно оценивать болевой синдром, если он усилится, значит золедроновая кислота не оказывает нужного эффекта.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Продолжать или нет химиотерапию вопрос всегда спорный.
Если человек действительно физически и морально тяжело переносит химию в таком возрасте, то стоит поговорить о решении симптоматической терапии в домашних условиях. Старики чаще говорят, что дома им быть намного лучше.
Главное, что сейчас важно - это обезболивание, полноценное питание(насколько это возможно при сниженном аппетите после ХТ), комфортный сон(матрас специальный можно подобрать).
На счет обезболивания, можно попробовать препарат Палексия. Он несколько превосходит трамадол по показателям.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае вопрос химии сомнителен (с учётом описанной тяжести состояния), тк перед каждым курсом и далее надо сдавать кровь тк препарат токсичный, иметь силы приехать и уехать из онкодиспасера, иметь удовлетворительно показатели крови. Плюс на данном препарате может быть кардиотоксичность. В любом случае вопрос проведения химии решается на очном осмотре пациента.

Можно приобрести противопролежневый матрас. Обсудить назначение адекватной обезболивающее терапии, коррекции анемии.