Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ? — вопрос №839480

Здравствуйте! Ситуация следующая. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ, без прикорма и докорма Где-то с месяца появились высыпания на теле( живот, спина) по типу атопического дерматита. То ярче, то бледней, но совсем чистой кожи не было. Плюс сибарийный дерматит на голове. Педиатр объясняла это погрешностью в диете, строгой диеты я не соблюдала. В 4 месяца началась диарея, стул водой до 5-8 раз в день. Предположили кишечную инфекцию, пропили энтерофурил, Смекту, Полисорб. На фоне Смекта стул стал очень густым, при отмене лекарств снова началась диарея. Стул каждое кормление, до 6 раз в день, жидкий впитывающийся в подгузник со слизью, цвет желто-оранжевый. Плюс усилились высыпания, стали ярче и появились ещё в подмышках, паху. В общей сложности почти три недели диареи . Тут предположили АБКМ. Сдали клинической анализ кала и кал на углеводы. По анализу много слизи, углеводы 0,50+. Посадили меня на диету без молочных продуктов и без курицы и яиц. Стул уже на второй день прекратился, но теперь наоборот сложности самостоятельно сходить, делаю Микролакс. Стул более кашеобразный, слизь немного присутствует. Сыпь значительно меньше, но все равно есть и бывает опять чуть ярче, потом опять бледней. Вот сыпь на голове совсем не проходит. Действительно ли это может быть аллергией на БКМ? Были у гастроэнтеролога, она чуть ли не на 💯 сказала что аллергия. На диете две недели. Подключили биогаю

Педиатр
Здравствуйте.
Вообще по клиническим проявлениям данные за АБКМ. Сыпь, жидкий стул,слизь.
Срыгиваний не было?

Говядину тоже исключили?
Прикрепите копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, говядину сама собой исключила. Срыгивания были, но очень редко

Педиатр
Элементы сыпи сухие ?
На голове корочки чем обрабатываете?
Клиент
Анастасия,были сухие. Плюс время от времени на лбу появляются высыпания красные мелкие. Голову мыли спец шампунем для размегчения корочек, потом щёточкой их стёрла. Через день снова появились. Ребенок голову чешит, опсчесывает. Мажу ля Роше в5
Педиатр
Кожа , склонна к атопии также.
Использовать эмолент обязательно нужно.
Если сейчас кожа ,как на том фото,где она бедная,то гормональные средства уже не нужны.
Можно использовать элидел.

Обязательно купать с добавлением эмульсий 2-3 раза в неделю .

Дома увлажнение воздуха в комнате ,где малыш чаще всего .
Обязательно гулять и быть на солнышке. Т.к солнце благотворно влияет на все высыпания.
На голову липобейз масло перед купание,а после аккуратно щеточкой можно убирать.
Вот микролакс нужно убрать,т.к стимулирует наоборот запоры привычные.
Как помочь:
- поза высаживания по 1-2 минте 2-3 раза в день.
- Обязательно массаж дивотика с проминанием на 1,5 см.
- упражнение велосипед способствует улучшению моторики кишечника.
- допаивать водой между кормлериями по 1 чл. 3 раза в день.

При стабилизации высыпаний начать прикорм вводить с овощей.(кабачок,брокколи,цветная капуста).

Если нет стула дольше 3х дней и ребёнка это беспокоит,то применяем 1/2 глицериновой свечки
Педиатр
Софья, здравствуйте
Да, по описанию действительно можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Кроме молочных продуктов также из вашего рациона необходимо исключить говядину и продукты, содержащие сою в своём составе.
Улучшения при соблюдении такой диеты наступают обычно к 3-4 недели.
Как часто пользуетесь Микролаксом?
Как ухаживаете за кожей (пользуетесь ли эмолентами)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, говядину исключила само собой. Кожу мажу ля Роше липикар бальзам, на раздражения комфодерм к. Голову ля Роше в5
Педиатр
Софья, копрограмма у ребёнка в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет. Показатель кала на углеводы повышен незначительно (за значимое превышение считается более 1.0).
За кожей Вы молодцы ухаживаете правильно. Но порекомендовала бы использовать Комфодерм К не более 7 дней, т.к это все таки гормональный препарат. Через 7 дней можно перейти на крем Элидел 1 раз в день тонким слоем до 1 месяца (это негормональное средство, но также способствует снятию воспаления и его можно использовать длительно).
Эмоленты тоже лучше периодически (раз в 1-1.5 месяца) менять, т.к кожа привыкает к одним средствам. Из других средств можно попробовать крем Эмолиум, Липобейз, Мустела. Купать ребёнка тоже лучше с использованием специальных эмульсий (Эмолиум, Липобейз). Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, чтобы кожа не пересыхала.
По поводу стула - если у малыша не было самостоятельного стула 4-5 дней или если есть беспокойство (плач, боли в животике), то рекомендую поставить 1/2 глицериновой свечки или концом газоотводной трубочки раздражать анальную зону (не вставляем, а именно раздражаем для самостоятельной дефекации). Микролаксом пользоваться часто не рекомендую.
Также для того, что помочь малышу в следующий раз при отсутствии стула:
- стимулировать работу кишечника необходимо - делайте позу высаживания (как будто садите малыша на горшок). Это будет способствовать расслаблению мышц и малышу будет легче опорожнить кишечник
- массажик живота по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, делайте упражнение велосипед (попеременно принимайте ножки к животику, согнутые в коленях).
Клиент
Алина, спасибо большое за рекомендации!
Подскажите, можно ли мне пить соевое банановое молоко? Хотя бы в кофе пару раз в день.
И какая вероятность, что аллергия на белок у ребенка пройдет? Я аллергик (полиноз).
И не лучше ли дня него, перевести на смесь ( гидролиз/аминокислотную)?
Педиатр
Софья, лучше продукты, содержащие сою тоже ограничивать. Вам можно овсяное, рисовое молоко. Аллергия на белок коровьего молока обычно проходит у деток до 1 года. На безмолочной диете маме рекомендовано находиться 6 месяцев и затем постепенно начинать расширять свой рацион.
Для малыша нет ничего лучше, чем грудное молочко, поэтому смесь это крайний случай (например, когда у мамы не хватает молока). Да и смена питания это всегда большой стресс для организма ребенка.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по фото и результатам обследования у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Вам необходимо соблюдать диету - исключить из своего рациона все молочные продукты, говядину, сою. Кожу активно увлажняем, местно используем элидел крем.
Педиатр
Здравствуйте! Если за две недели вы видите положительную динамику по сыпи и стулу, то да, это скорее всего аллергия к белкам коровьего молока. Нужно продолжать соблюдать диету, наносить на высыпания элидел 7 дней тонким слоем 1 раз в день, затем увлажнять кожу эмолентами (топикрем ад). Одежда из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кожу мажу ля Роше липикар бальзам, на раздражения комфодерм к. Голову ля Роше в5
Педиатр
Отлично. Но я бы советовала подключить всё таки Элидел на 7 дней.
Клиент
Юлия, спасибо! Попробуем дальше передти на него.
Подскажите, не лучше перевести ребенка на смесь?( Гидролиз/аминокислотную) чтобы уж наверняка никакие аллергены не попадали
Педиатр
Всегда для ребёнка лучше - молоко матери. Мы даём смесь только если какие то проблемы с грудным вскармливанием. В грудном молоке идеальное соотношение для ребёнка белков, жиров, углеводов, содержатся защитные антитела и много чего ещё!