Анемия какое нужно количество железа

Врач рассчитал дефицит железа по формуле: 64 кг х(150г\л - 79г\л) х 0,24 + 500 = 1 Так, в соответствии с этой формулой, какое макс. кол-во железа можно ввести пациенту БЕЗ ВРЕДА внутривенно ? Речь идет о препарате железо 3 гидроксид сахарозный комплекс. На самом деле пациент весил 58 кг, гемоглобин 71. Ввели 200 мг , причем только за день до инфузии прекратили прием аспирина, который пациент принимал постоянно по поводу ИБС Во многих источниках пишут, что доза превышающая 100 мг - это количество, которое несет прямую угрозу для жизни!!! Спасибо Галина. PS 15 мл Ж3ГСК сколько это мг? И соответственно 200 мг -сколько это мл? 7

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Общая доза железа, необходимая на курс лечения, согласно формуле около 1500 мг железа.

Учитывая вес пациента максимальная доза для инфузии (капельного введения) 400 мг - 1 раз в неделю (20 мл препарата, разведенных в 400 мл физ р-ра) в течение 3,5 часов.

Ps. 15 мл - 300 мг. 200 мг - 10 мл

Перед началом лечения уточнили характер анемии? проверяли уровень ферритина, сыв железа?

Сергей, уважаемый доктор! благодарю вас за ответ! Т.о., когда в инструкции к препарату Ж3ГСК пишут, что величину,рассчитанную в соответствии с формулой Ганзони, нельзя превышать, то имеется в виду именно суммарная доза дефицита железа (в данном случае 1500)? А что насчет единовременной одномоментной дозы? 400мг это максимум. Я правильно поняла? А что насчет схемы лечения с т.з. интересов пациента, принципа НЕ НАВРЕДИ? Врач может избрать разные схемы: 100мг часто (с мин. риском) или большие дозы 1 раз в три дня (с высоким риском для пациента 88 лет)? Как врач схемы выбирает?
Уважаемый Сергей! У меня очень тяжелый и серьезный случай! Описать все, со всеми, имеющими решающее значение деталями, невозможно!!! С вашего разрешения напишу позже. Я прошу вас ответить макс. ЧЕСТНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО ! На фоне постоянного приема аспирина врач назначает большие дозы железа внутривенно. То, 14 марта пациент в очередной раз получает аспирин плюс впервые за курс лечения 300 мг железа! (Учите химию!) После этой пробной дозы пациент чувствовал себя плохо! О чем сообщил врачу!!! 15 марта аспирин отменили. (Тромбоциты живут 9-11 дней!!! Существует энерция процесса!) 16 марта пациенту вводят 200 мг железа.
Хотя, в соответствии с назначением, большие дозы должны были вводить 1 раз в 3 дня, а не через день!!! В ночь с 16 на 17 у пациента- рвота с кровью, понос с кровью! Началось профузное кровотечение!Пациент в шоковом состоянии, вся коричневого цвета! Дальше я пока писать не буду. Вопрос: что произошло? Врач правильно оценил все риски для пациента? Зачем пациенту в 88 лет с букетом кардиозаболеваний, принимающего антиагрегант, большие дозы железа (препарата,снижающего способность к коагуляции)? Правильно, что сначала ввели 300мг и через день 200мг? Не было это передозой? Судя по результату было. Мое мнение. В 1 Градской Москвы, где пациентка лечилась ранее в кардиологии, мне сказали, что никогда не вводят возрастным пациентам большие дозы лек. препаратов, ввиду особенностей биохимии этой категории больных, и очень высокого риска осложнений! Если планируют ввести большие дозы железа, приглашают гематолога! Не рискуют жизнью пациентов!!!
Я поняла, что у вас очень ответственная должность и я прошу вас высказать свое мнение. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Светлана. С возрастной группой пациентов всегда сложно работать в следствии груза соматических патологий и, как правило, массы лекарственных препаратов ими принимаемых. Для адекватного терапевтического подхода даже врачебная специальность есть - геронтолог.

Что касается железа. Конечно желательно пытаться достичь адекватного клинического ответа "мягко", применяя минимальные дозы препарата железа. Пусть лечение будет дольше, но с меньшим количеством возможных побочных эффектов.. Насчет возникшего кровотечения - довольно неожиданно, подобного эффекта на фоне терапии железом в своей клинике мы не отмечали ни разу.

Сергей,Здравствуйте! Спасибо за ваш содержательный ответ.Всё же вопрос по существу: 300мг плюс 200мг через день могли вызвать передозу железом? Может нужно было сделать больший интервал? У пациентки были все признаки отравления железом.! Спасибо

Согласно инструкции четко говориться: 7 мг/кг (400 мг в Вашем случае) не чаще (!) одного раза в неделю.
Таким образом, 500 - это конечно было много. Но кровотечение.. Скорее оно могло возникнуть не от прямого воздействия железа, а вероятно на фоне вызванных препаратом железа рвоты и диареи вследствие склонности к кровоточивости (возраст + прием ацетилсалициловой кислоты).

Конечно я бы порекомендовал по 100 мг железа через 2-3 дня, аккуратно..

Сергей,спасибо! Многое стало понятно. Если у вас будет возможность, можно вас попросить пересчитать эту формулу с новыми, более реалистичными данными: вес около 58кг-60кг, гемоглобин 71. Насколько критично изменится ситуация? Сколько нужно будет вводить в неделю в этом случае? Спасибо вам огромное за все.

Доброе утро, Светлана. Суммарная доза железа около 1500 мг, но надо учитывать некоторые моменты: уже введено 500 мг (но часть его уже ушла при кровотечении).
Наверняка изменились и параметры крови - необходимо снова проверить ОАК.
И самое важное - какой уровень ферритина? Трансферрина? Лечить парентеральными препаратами без учета данных показателей, основываясь только на уровень гемоглобина, нельзя.

Сергей, здравствуйте! Изучила мед.карту пациента. Анализов на уровень ферритина и трансферрина не нашла,также как и коагулограмму (во всяком случае до наступления кровотечения). 13 марта были сделаны след. анализы:белок в сыворотке 65,5 (66-83 г\л), железо в сыворотке крови 1 (10-32),ЛЖСС 70,5 (27,8-63,6), СКФ 0 (90-130), ЛДГ в сыворотке 205 (10-248),гематокрит 23,1, с-реактивный белок в сыворотке 6+, эритроцитарные показатели все ниже нормы.Есть и другие анализы. Не могу прислать т.к. не знаю как это сделать.
Эти вышеприведенные анализы могут заменить анализы на ферритин и трансферрин без ущерба для качества и безопасности лечения? Или без ферритина и трансферрина нельзя ?Картина будет неполной.( В инструкции написано, что нельзя.)
Многие опытные врачи утверждают,что препараты железа очень коварны,важно правильно соблюдать дозировку! А в вопросе дозировки серьёзный разнобой и разноголосица! Мария Грекина отвечает мне: "1000 мг это макс. доза в неделю для всех"! Вы, по моему мнению, абсолютно правильно ссылаетесь на инструкцию к Ж3ГСК, в соответствии с которой 7мг\кг и соответственно 400 мг в неделю в моем случае и эту дозу превышать нельзя. За кем последнее слово? ...чтобы не ставить эксперименты на людях? Кто даёт точную информацию? Разработчики конкретного препарата? В данном случае ЗАО БИОКАД ? Мой случай показал, что при введении 500мг произошло кровотечение и налицо были симптомы отравления железом.
Спасибо

Ферритин заменить другими показателями нельзя, надо все же его контролировать для понимания истинной картины глубины дефицита железа.

По рекомендуемым дозам и режиму введения я остаюсь верен своему мнению) За свои назначения каждый врач несет как моральную,так и юридическую ответственность. Между ожидаемой пользой и возможным вредом от проводимого лечения всегда грань довольно зыбкая..

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, суммарная дозировка препарата железа - 1500мг

В одной ампуле 5мл - это 100мг железа
Рекомендуемая смеха лечения это по 100-200мг в/в капельно медленно 3 раза в неделю

Мария, благодарна вам за ответ! Он внес ясность в интересующую меня проблему. Всё таки, хотела бы уточнить у вас, КАК У ПРАКТИКУЮЩЕГО ВРАЧА, ряд вопросов дозировки препарата Ж3ГСК. Каким образом врач выбирает схему лечения:
1. по 100мг 3 раза в неделю или
2. 400мг один раз в неделю
3. как-то иначе
Выбор регламентируется какими либо протоколами\ документами или это сугубо предпочтение\ мнение врача?
Если макс. доза для инфузии 400мг в неделю (см. ответ Бибика С.В.), то можно превысить эту дозу и ввести 200мг 3 раза в неделю (суммарно 600мг) или нет?
Если в инструкции пишут, что препарат вводят 3 раза в неделю, нужно это делать строго через 2 дня или не обязательно?
Что имеется ввиду под терапевтической, стандартной или большой дозой препарата? 200мг - это какая доза?
Что означает ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ к препарату Ж3ГСК ? в чем она проявляется?
В инструкции заявлено, что у больных с бронхиальной астмой препарат следует применять с осторожностью. В чем на практике должна проявляться эта осторожность?
Ваше мнение по поводу утверждения многих авторов, что "доза превышающая 100мг - это количество, которое несет прямую угрозу для жизни"? anemia-malokrovie.ru Кто более компетентен во всех этих вопросах - фармакологи или практикующие врачи?
Спасибо

Доза препарата выбирается индивидуально врачом, пожилым я бы рекомендовала по 100-200мг 3 раза в неделю, через день
Максимальная дозировка в неделю 1000мг, поэтому передозировки бояться не надо
Про бронхиальную астму - имеется ввиду что возможно побочные действия, в том числе аллергические реакции, поэтому необходимо вводить железо внутривенно капельно медленно

На счёт утверждений о вреде здоровья при введении более 100мг, это неправда

Гиперчувствительность - имеется ввиду что если препарат вводили ранее пациенту и были реакции, то больше его вводить нежелательно

Мария,здравствуйте! Спасибо за ответ. Когда вы пишите, что макс. доза железа в неделю 1000мг, вы конкретно мой случай имеете ввиду, или ВООБЩЕ, стандартный, усредненный вариант? Спасибо

1000мг это максимальная доза в неделю для всех