ЖКБ, плохие анализы
Добрый вечер. 31.03.22 попала в больницу с острым калькулезным холециститом (первый приступ). В декабре 21 года УЗИ ОБП в норме, анализы 31.01.22 - норма. На момент поступления в стационар выборочные показатели крови в норме, терапия в стационаре 1 р. цефриаксон в/в (отмена из-за головокружения), 2 р. в дн. х 3 дня - спазмолитик в/в (вроде бы дротаверин), голодание 2,5 дня, затем строгая диета (перетертая пища, кашки, супчики). На момент выписки 04.04 некоторые показатели биохимии крови по анализам ухудшились, пересдала 07.04, АЛТ и АСТ пришли в норму, но ГГТ и мочевая кислота повышены, особенно волнует мочевая кислота, которая больше, чем в 1,5 раза превышает норму (в стационаре ее не проверяли, а 31.01 была в норме). Что могло повлиять на такое повышение, как уменьшить показатели, сколько по времени могут приходить в норму? Насколько опасно такое повышение мочевой кислоты? Терапевт советует прокапать реамберин, он поможет? Можно ли его при ЖКБ? Операция в планах.
Здравствуйте.
у вас есть лишний вес?
хр. заболевания и препараты по ним?
Болят ли суставы?(особенно пальцы стоп)
Здравствуйте . Суставные боли беспокоят ? Отекают суставы ? На данный момент какие лекартсвенные препараты принимаете ?
Екатерина, пока не было. Принимаю дюспаталин 2 р.в день.
Такое повышение МК считается очень высоким?
Мочевая кислота у вас повышены да , но это не на фоне жкт. Это на фоне ревматологических проблем , суставов , Вам необходима консультация ревматолога и с ним уже корректировать лечение . Касаемо ггт , он у вас постепенно придёт в норму .
и чем вас лечили в больнице?
Мария, я указала чем лечили, спазмолитики в основном и голод
Подагра, жкб могут быть проявлением нарушения метаболизма пуринов и жирового обмена при метаболическом синдром(лишний вес)
Для снижения мочевой кислоты диета № 6 По Певзнеру.
с исключением следующего: печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы, икру, супы на мясном бульоне, бобовые, шоколад, кофе.
Более подробно посмотрите диета при подагре.
нормализация веса;
увеличение приема жидкости;
А вообще мочевая кислота снижается аллопуринолом. Обсудите этот препарат со своим терапевтом.
Капельницы не дадут значимого эффекта.
ггтп завышен незначительно-это из=за жкб
Учитывая, что камни дают обострение холецистита, то лучше их удалить
До операции принимайте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.
Мочевая кислота хорошо уходит на диете.
Возможно еще какойто препарат в больнице спровоцировал ее подъем.
Лечение подагры занимается ревматолог.
мочевая кислота накапливается в суставах, вызывая боли и в почках, вызывая образование камней.
Мария, лишний вес ушел за полгода правильного питания (всего 18 кг, 3 кг в месяц)
По хроническим заболеваниям (эндометриоз, ФКМ, тонзиллит) ничего не принимаю, сейчас только дюспаталин назначили в стационаре. Назначали еще креон, но спустя какое-то время появилось жжение от него в животе.
По диете понятно, вот только я и так не ем красное мясо, субпродукты бывают 1-2 р. в месяц, все вредное острое, копченое, жареное давно исключила и вот что странно, когда больше себе позволяла ранее МК не повышалась, после полугода правильного питания все посыпалось: камни, теперь молочная кислота... Насколько мой показатель считается высоким?
резкое похудение привело к нарушению обмена веществ.
Из-за этого образовались камни.
исключить бульоны, мясо 2-3 раза в неделю в отварном виде без бульона.
Мочевая кислота повышена значимо.
Аллопуринол рекоендовано применять с уровня мочевой кислоты 500, у вас больше.
Как вариант пересдайте в ближайшее время, если будут такие же цифры-к ревматологу для назначения аллопуринола.
Также есть вероятность, что повлияли препараты, которые вы принимали.(нпвс например-диклофенак, индометацин и др)
Мария, а похудение 3 кг в месяц разве считается резким?
Тем более я исключила только вредности и следила за достаточным употреблением жиров, белков и углеводов полезных.
НПВС не принимала, только дротаверин (в/в), цефриаксон (в/в разово), после стационара дюспаталин, креон, разово корвалол в каплях.
Может ли креон повышать МК? в инструкции в побочках указана гиперурикемия, и если у меня была склонность к повышению, мог креон еще больше повысить?
Терапевт предположил, что повышение мочевой кислоты может быть показателем воспаления в организме и нужно провести курс реамберина... Какое Ваше мнение на данный счет?
Безопасное похудение по 2-4 кг в месяц.
Желательно принимать для профилактики застоя в желчном желчегонные при похудении на такие большие цифры.
Креон не мог так повысить мочевую кислоту.
Мочевая кислота не признак воспаления. А признак того, что нарушен обмен пуринов и идет накопление мочевой кислоты в тканях.
Реамберин не поможет
Сходите к ревматологу.
ЗдравствуйТЕ! Повышение ГГТп некритично и говорит о воппсалительном процессе в печени реактивно на фоне ЖКБ. Показател ГОТп медленнее повышается и медленнее снижается, чем АСТ и АЛТ. Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Мебеверин (Ношпа) по 1табл при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. При рецидивирующем течении ЖКБ необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса о проведении холцистэктомии.
Марина, а что делать с мочевой кислотой? Такое повышение считается очень большим?
Врач говорит, что ее повышение тоже ответ на воспаление в желчном и это реакция печени, которое нужно снижать реамберином...
Мочевая кислота может повышаться после лечения некоторыми лекарственными перапартами. в.т.ч. антибиотиками. Рекомендую сделать контрольный анализ через 1 месяц.
Марина, а какое Ваше мнение по поводу реамберина в данной ситуации?
Принятый ответ
Не вижу рекоменаций к применений данного препарата.