ЖКБ, заброс желчи в желудок
Ирина, 38 лет. ЖКБ несколько камней до 7мм, пробовала растворять- без результата. Вот уже более 8 лет имеются следующие симптомы: 1. чувство быстрого насыщения. У меня порции меньше чем у моего 3-х летнего сына. 2. чувство "стояния" еды в желудке, как будто переела. 3. прочие неприятные ощущения, болей как таковых нет. Симптомы то обостряются, то стихают, но в целом, за эти годы, динамика ухудшения. В связи с вышеназванным я очень сильно похудела. В настоящий момент 45 кг, бывало и до 43 кг. (в моменты обострения симптомов) при нормальном для меня показателе в 53 кг. Все эти годы я неукоснительно соблюдаю диету, вообще ни ем жаренное, острое, жирное и алкоголь, и другие запрещенные продукты. Психологически очень боюсь приступа колики (хотя его ни разу не было у меня), а также что камень закупорит проток и я попаду на экстренную операцию (что ассоциируется у меня с "на скорую руку" или наспех, то есть как то некачественно). На данный момент я решила удалить желчный. На ФГДС, в желудке была обнаружена желчь. 1. Может ли причиной моих симптомов быть заброс желчи в желудок? или это психосоматика, боязнь закупорки протока? 2. Заброс желчи вызван ЖКБ или удалив желчный может оказаться, что заброс вызван другими причинами? 3. Правильно ли я делаю, что решила удалить желчный? - ведь он, вроде бы еще работает и не воспален. Не сделаю ли я этим симптомы еще хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Такие симптомы связаны с нарушением оттока желчи , так же что есть камни в желчном пузыре. Но и ваше эмоциональное состояние кончено же усиливает симптомы .
2. Да, заброс желчи связан с камнями. Но при удалении желчного как правило заброс желчи будет происходит в желудок , так как нет резервуара для сбора желчи .
3. Камней в желчном пузыре у вас много , если есть симптомы, которые не купируются , то это является показанием для удаление , тем более у вас много камней .
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Может ли причиной моих симптомов быть заброс желчи в желудок? или это психосоматика, боязнь закупорки протока? - у вас достаточно объективных причин для жалоб, включая насыщение, заброс желчи в желудок.
2. Заброс желчи вызван ЖКБ или удалив желчный может оказаться, что заброс вызван другими причинами? Заброс желчи бывает как при ЖКБ. так и без неё. Имеет значение состояние 12-п. кишки и микробное сообщество в ней.
3. Правильно ли я делаю, что решила удалить желчный? - ведь он, вроде бы еще работает и не воспален. Не сделаю ли я этим симптомы еще хуже?- Несколько конкрементов считаются показанием ук удалению. Дополнительный резон можно получить, сделав УЗИ поджелудочной железы и УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком. К- тому же неясно, как долго и какой дозой вы лечились. Верно и то, что удаление желчного пузыря не гарантирует отсутствия жалоб. Когда заболевание существует длительно, то в процесс вовлекаются и другие органы,- поджелудочная железа, прежде всего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что вы описываете больше связано с желудком, нарушение моторики, заброс желчи.
Заброс вызван жкб и скажу вам что после операции он только усилится.