Столбняк

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться столбняком, если человеческая фекалия попадёт в ранку? Живет ли вирус столбняка в фекалиях человека? В разных источниках приведена разная информация, хотелось бы знать наверняка.

Здравствуйте так заразиться нельзя,просто ранка может загнить. Обработайте Мирамистином.

Полочка столбняка может быть в фекалиях животных, не в человеческих. К тому же, от столбняка проводится вакцинация как детского, так и взрослого населения.

Здравствуйте,Ольга! Не такого пути передачи.Не стоит переживать об этом

Действительно, возбудитель столбняка- представитель микрофлоры кишечника, но только не человека,а травоядных животных. Что касается вашего случая,то столбняком Вы на заболеете.

Здравствуйте. Так заразиться столбняком невозможно. Но можно инйецировать рану не забывайте обрабатывать. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет, механизм передачи тут не реализуется.

Столбняк острое инфекционное заболевание, оно свойственное как для человека, так и для животных.Возбудитель столбняка — столбнячная палочка обитает буквально везде. Ее можно обнаружить в кишечнике человека и многих животных, в почве, на предметах быта и на растениях. Справедливым будет вопрос: почему же при такой распространенности возбудителя болезнь проявляется не часто? Дело в том, что опасной бактерия становится только при определенных условиях. Свои смертельно опасные токсины она вырабатывает в условиях без доступа воздуха. Еще для этого необходима довольно высокая температура. Идеальные условия для развития столбняка образуются, если столбнячная палочка попадает в глубокую рану, которую трудно обработать. Такие условия формируются: при попадании спор бактерии в глубокие колотые раны; при инфицировании ран от укусов животных; в случае тяжелых ожогов и обморожений. Споры, попавшие в подходящие для них условия, быстро превращаются в вегетативные формы, способные вырабатывать токсин, являющийся одним из самых смертоносных. Но от человека к человеку инфекция не передается, больной не опасен для окружающих.

Здравствуйте! Возбуитель столбняка живет в кишечнике человека!!! и животных.Попадя в окружающую среду превращается в спору,которая прорастает в анаэробных условичх.Учитывая наличие возбуителя в кишечнике человека,можно заразиться при попадани на рану фекалий человека.Необходимо тщательно промыть рану и обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики!!!

Так не возможно заразиться не переживайте

Здравствуйте. Не переживайте. Столбняк так не передаётся. Нужно тщательно промыть рану и обработать перекисью, затем можно мирамистином /хлоргексидином.

Добрый день. Клостридии живут и всфекалиях травоядных животных, и в фекалиях человека (как Вы понимаете человек должен быть болен при этом). В кишечнике они находятся в вегетативной форме. Споры образуются при контпкте с почвой. Поэтому риск есть. Здоровья Вам!

Здравствуйте, если фекалии на улице находились длительное время, то риски мизерные имеются.

Принятый ответ

если человеческая фекалия попадёт в ранку? - нет.
Живет ли вирус столбняка в фекалиях человека? Интересный вопрос. ))) Вряд ли его исследовали. В организме человека не живет, но если эти фекалии Вы нашли не улице и ковыряли пальцем, то в них могла попасть пыль, земля и мог остаться вирус. В народе не зря детям говорят, когда они берут в руки что-то плохое: "Не трогай, это кака".
Профилактикой столбняка занимаются травматологи.
Инфекционисты лечат болезнь, если столбняк уже развился.
У Вас нет показаний для экстренной профилактики столбняка, даже если Вы не привиты.

Информация действительно противоречивая, как и здесь. Лучше сделать противостолбнячную сыворотку.