Консультация невролога /

Боли в спине. — вопрос №843534

Добрый день!
Очень давно мучают адские боли в спине и вот наконец-то решилась съездить на МРТ.(прикрепляю)
Получив расшифровку с букетом заболеваний прошу помощи Вас.Что делать дальше и как лечить спину?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены:
*признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*небольшие протрузии до 2мм(ничего критичного)

МРТ грудного отдела.
Здесь ситуация уже похуже:
*протрузии,которые влияют на дуральный мешок
*артроз(истончение межпозвоночных дисков)
*гемангиома-сосудистая доброкачественная опухоль,которая требует динамического наблюдения.
Довольно большая,при росте может приводить к разрушению позвонка.

В поясничном отделе-ситуация еще менее приятная.

*грыжи,одна из которых с миграцией(смещением)
Требуется консультация нейрохирурга

Спать на спине вам нельзя,только на боку.
Что из лечения уже получали?
Клиент
Ирина, кроме обезболивающих ничего.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда советую начать принимать:
* мидокалм по 150 мг по 1/2 т 2 р в день-4 дня,затем по 1 т 2 р в день-14 дней
* аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней
После еды
Артра мсм по 2 т 1 р в день-2 месяца
Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу позвоночника картина вполне не критичная, изменения остеохондрозные умеренные, мелкие протрузии 1,5-2 мм. Остеохондроз закономерный процесс старения позвоночника, никуда не деться от него, факт наличия остеохондроза дело в целом относительно нормальное.
По грудному отделу - так же протрузии по 3 мм, не критичные, остеохондроза проявления и есть 3 гемангиомы - это не большие доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков, они не опасные, обнаруживаются случайно и никакой симптоматики не дают. Ничего делать с ними не нужно, лишь должны знать что витамины лишний раз не принимайте, нельзя греть спину ( бани, сауны нежелательны) и массаж на грудной отдел позвоночника не стоит. А так ничего критичного. Протрузии могут давать временами боли, но картина не запущенная у Вас.
По поясничному отделу, тут картина конечно по серьезнее- есть две грыжи - 4-5 мм ( не крупные, средние) и протрузия. Опять же картина не критичная, давать боли грыжи могут, но судя по их описанию боли не должны быть стойкими и частыми.
Опишите пожалуйста где именно болит - шея, грудной отдел, поясница? В руки, ноги боль не отдает? онемения ног нет? Как именно болит - локально в позвоночнике, или по краям от него? Какое лечение проходили и когда? Наклоны болезненные? С чем работа Ваша связана?
Клиент
Яна, болит поясница.Боль везде.При ходьбе,когда сижу,боль есть.Работаю уборщицей.При наклоне боль не значительна.грудном отделе испытываю "мурашки"
Невролог
Работа конечно провокатор для болей, наклонная вынужденная поза. Старайтесь по возможности лучше лишний раз на четвереньках мыть, так разгрузка будет идти поясницы.
По лечению сейчас:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, выписать может невролог или терапевт, его написала Вам на всякий случай.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Изменения на МРТ носят минимальный характер. Самый проблемный отдел - поясничный. ТАм есть Грыжа 5 мм, с незначительной компрессией корешковых структур.

Лечение должно исходить из вашей клинической картины.

На данный момент могу точно сказать, оперировать грыжи не нужно, лечение профилактическое с постепенным уменьшением размера грыж. Для этого используется хондропротекторы:
Афлутоп 2.0 в/м через день, 10 инъекций на курс
Или
Хондрогард/Дростоп 2.0 в/м через день, 25 инъекций на курс.
Повторять курс 2 р/год. Данное лечение направлено на уменьшение грыж и профилактику их роста.
Невролог
Здравствуйте !По мрт грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и артроз
По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями некритично
По грудному отделу остеохондроз артроз и гемангиома гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Хондропротекторы:Обязательно от спондилоартроза Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии на поясничныы отдел не на грудной после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. По МРТ протрузии (выбухания) м/п дисков в шейном и грудном отделах, грыжи в пояснично-крестцовом отделе, артроз фасеточных суставов (может давать боли в покое) + в грудном отделе есть гемангиомы(клиники они не дают,в большинстве случаев "молчат",но за ними нужно следить,проходить 1-2 раза в год МРТ для оценки динамики,есть ли их рост). Нельзя на эту зону тепло,физиопроцедуры и массаж,чтобы не стимулировать их рост.
Желательно на пояснично-крестцовый отдел надевать корсет на 3-5 часов,когда есть острый болевой синдром (обострение остеохондроза) когда активны, с перерывами, на ночь снимать. Спите на ортопедическом полужестком матрасе и желательно на боку, на ортопедической подушке.
Исключите тяжёлые физические нагрузки, подъем тяжестей, длительных вынужденных поз.
Желательно лежать шейно-воротниковой и пояснично-крестцовой областью на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
Втирайте в позвоночник Меновазин, затем на выборах гели (диклофенак/Фастум/вольтарен)
Необходимы курсы хондропротекторов, тк есть артроз хрящей позвоночника: Хондрогард или Алфлутоп внутримышечный инъекции по 1 ампуле, курсом 20-30 инъекций, повторять 1-2 раза в год.
Если на данный момент есть болевой синдром, то желательно курс НПВС: мовалис 7,5 мг (15мг,если болевой синдром выражен сильно ) 1 раз в день, курсом до 10 дней.
Миорелаксанты для снятия мышей спазма (мидокалм 150 мг 2-3 раза в день,курсом 2-4 недели) .
После стихания болевого синдрома можно начать заниматься ЛФК, гимнастикой по Шишонину, пилатес/йога и плавание.