Здравствуйте. По МРТ протрузии (выбухания) м/п дисков в шейном и грудном отделах, грыжи в пояснично-крестцовом отделе, артроз фасеточных суставов (может давать боли в покое) + в грудном отделе есть гемангиомы(клиники они не дают,в большинстве случаев "молчат",но за ними нужно следить,проходить 1-2 раза в год МРТ для оценки динамики,есть ли их рост). Нельзя на эту зону тепло,физиопроцедуры и массаж,чтобы не стимулировать их рост.
Желательно на пояснично-крестцовый отдел надевать корсет на 3-5 часов,когда есть острый болевой синдром (обострение остеохондроза) когда активны, с перерывами, на ночь снимать. Спите на ортопедическом полужестком матрасе и желательно на боку, на ортопедической подушке.
Исключите тяжёлые физические нагрузки, подъем тяжестей, длительных вынужденных поз.
Желательно лежать шейно-воротниковой и пояснично-крестцовой областью на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут, 2-3 раза в день, до 15 дней.
Втирайте в позвоночник Меновазин, затем на выборах гели (диклофенак/Фастум/вольтарен)
Необходимы курсы хондропротекторов, тк есть артроз хрящей позвоночника: Хондрогард или Алфлутоп внутримышечный инъекции по 1 ампуле, курсом 20-30 инъекций, повторять 1-2 раза в год.
Если на данный момент есть болевой синдром, то желательно курс НПВС: мовалис 7,5 мг (15мг,если болевой синдром выражен сильно ) 1 раз в день, курсом до 10 дней.
Миорелаксанты для снятия мышей спазма (мидокалм 150 мг 2-3 раза в день,курсом 2-4 недели) .
После стихания болевого синдрома можно начать заниматься ЛФК, гимнастикой по Шишонину, пилатес/йога и плавание.