Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1386138

Здравствуйте, беспокоят болит в спине, конкретно в позвоночник, точечная, то в грудной отделе, то в поясничном, распространяется на грудную клетку, как перехватывает, 5 мая невролог назначил меновазин вечером, крем долгит утром, траумель С 1 амп. в/м N10, дискус композитум по 1 амп. в/м N10,за три недели до этого я пропила мелоксикам таб., мидокалм... Мне осталось уколоть еще по одному уколу траумеля и дискуса, но по одной ампуле было разбито, сегодня боль опять есть, так же в позвоночнике и по грудной клетке и в правую грудь снизу от ребра в середина правой груди
Что делать дальше, подскажите? Нужно поменять лечение или можно продолжить уколы, или перейти на таблетки этих препаратов
Есть протрузии в шейном и поясничном отделах позвоночника, в грудном отделе начальные признаки остеохондроза - по мрт
Так же принимаю кораксан от тахикардии, поэтому не все НПВС подходят и на них повышается давление, на мелоксикам таблетки вроде такого не было
Делала тредмил-тест, проба по ишемии отрицательная, но есть единичные экстрасистолы

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, АИТ, ПМК 1 ст, эзофагиальный рефлюкс, анемия

Невролог
Здравствуйте Наталья ?! я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Вы как всегда первая?Дело в том, что я уже выпыла ибупрофен, он видимо уменьшил боль, сделала, как Вы просили, боль не почуствовала, может вечером попробовать

Невролог
Давайте вечером попробуем обязательно напишите и Прикрепите мне мрт ???
Клиент
Нонна, вчера вечером и сегодня утром сделала как Вы сказали, просто немного тяжело поднимать голову, боли и напряжение нет, мрт прикрепила
Невролог
В грудном отделе позвоночника остеохондроз ничего страшного нет
Невролог
По поясничному отделу остеохондроз осложнённой грыжами но судя 2021 г мрт динамику ни можем посмотреть поясничного отдела позвоночника
Невролог
По пробе Миофасциальный синдром я бы начала другие Миорелаксанты более эффективные т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Иглорефлексотерапию тейпирование увт обязательно сразу почувствоваете эффекТ
Клиент
Нонна, меня еще длительно беспокоять боли в груди слева, сделала кучу экг, там изменения есть, но они болей не дают, как мне объяснили, боли как внутри груди, иногда пульсирующие, иногда тянущие, бывает снизу вверх от ребра, бывает чуть сверху груди, пару раз боль появлялась, когда в положении сидя наклонялась чуть вперед, когда ноет, может отдавать в влечевой сустав, и по левой руке, так же точечно слева от лопатки, массажист говорила, что есть спазм
Делала узи плечевого сустава, миографию правой и левой конечности, все норма
Невролог
Вот и правильно то что писала вам Миофасциальный синдром конечно хорошо бы пропальпировать увт однократно сделайте сразу почувствуете облегчение ?
Клиент
Нонна, увт - ударно-волновая терапия? А на какую зону?
Невролог
Грудо -поясничный отдел на мышцы
Невролог
Смотрите можете записаться в Артлигу на университетский 86 там доктор невролог лично пальпирует и выполняет увт
Клиент
Погосян К.А.?
Невролог
Даааа она делает позвоните и спросите сейчас она занимается увт
Клиент
Нонна, вчера вечером больше усилилась, вся верхняя часть спины, включая лопатки, перехватывало грудную клетку, горло, желудок, не могла ни лежать, ни стдеть... К часу ночи больше только усиливалась, поехали даже в больницу, там много прослушали сердце, легкие, доктор прощупал спину, сказала, что спина, укололи жимедрол, дротпверин и что-то обезболивающее, кетанол по-моему... Плечи пульсировали, видно на давление,увеличилось до 140... Честно говоря страшно было, такой больше у меня еще не было...
Клиент
Нонна, за увт еще не узнавала, у меня еще нефроптоз, можно при нем делать?
Невролог
Вам нужно начать Сирдалуд который выше написала ,т Атаракс 1/4 на ночь 1 мес и плюс т риксия 90 -1 р в день7 дней и начать физиотерапию и мрт сделайте новую посмотрим мрт грудного
Клиент
Нонна, риксия и кораксан можно пить вместе? МРТ грудного отдела у меня свежее, янваиь 2023 г, а вот поясничного отдела 2021 г
Спасибо большое!
Невролог
Можно ,поясничного конечно переделать
Невролог
Здравствуйте. Можно аркоксиа 90 мг 7 дней попринимать, уберёт оставшуюся боль. Омез 20 мг утром 7 дней. Мидокалм сколько принимали дней и мг?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, 7 дней, 50 мг
Невролог
Очень мало, можнл еще 150 мг 2р/д 10 дней, 300 мг в сутки это эффективная дозировка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас признаки миофасциального синдрома.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным,грудным и пояснично-крестцовым отделом поочередно 15-20 минут в день.
Хороший эффект при снятии мышечного напряжения наблюдается от иглорефлексотерапии-стоит попробовать.
Для снятия болевого синдрома-рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после еды).
Омез по 20 мг по 1 капс за 30 минут до еды-10 дней(для защиты слизистой желудка)
Сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма,если принимаете уже 10 дней,продлите до 14
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов , стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.