Консультация кардиолога /

У ребенка обнаружили сердечную недостаточность! — вопрос №844143

Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. По узи поставили следующий диагноз: пролапс передней створки митрального клапана 1 степени, умеренная митральная регургитация, краевое утолщение створок, удлинение хорд МК. Дисфункция трикуспидального клапана и клапана легочной артерии. Аномально расположенные хорды в полости левого желудочка. Очень переживаю! Город у нас небольшой, хорошего врача найти трудно. Нам сказали, наблюдаться и раз в год делать узи. Объясните, насколько это серьезно и, что делать?! У ребенка по здоровью: аллергик от рождения, астигматизм, остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте, Лена.
Не переживайте, по УЗИ нет никаких признаков сердечной недостаточности - размеры камер, сократимость сердца в норме! Краевое утолщение створок митрального клапана обычно является следствием воспаления, было недавно (1-2 месяца назад) ОРВИ? Небольшая регургитация (неполное закрытие клапанов) трикуспидального клапана и клапана легочной артерии - это обратимо, лечение не требуется.
Клиент
Доктор, мы часто болеем ОРВИ, плюс аллергия постоянная. можно узнать насчет спорта, есть ли ограничения?

Клиент
Марина, простите, еще забыла уточнить. У нас аллергия на молочку. аллерголог назначает пить курсами кальцемин. Его можно пить с учетом нашего сердца?
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Поскольку есть краевое утолщение клапана и часто болеете ОРВИ, сдайте анализ крови на СРБ и АСЛО. Кальцемин принимать можно. По спорту ограничений нет, но после ОРВИ в течении 2 недель нужно делать перерыв в занятиях спортом, чтобы не нагружать сердце.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый. Электрическая ось сердца отклонена влево-это конституциональная особенность, вариант нормы. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана, 1 степень-лечения специфического не требует. Краевое утолщение створок митрального клапана-как правило бывает вследствие перенесенной инфекции. Регургитация на клапанах физиологическая, патологией не является. Дополнительные хорды левого желудочка -вариант нормы. Таким образом по ЭХО-КГ признаков сердечной недостаточности нет. Требуется только контроль ЭХО-КГ в динамике.
Клиент
Олеся, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте.
На ЭКГ вариант нормы
На ЭХОКГ - камеры не расширены, фракция сохранена. пролапс митрального клапана, дополнительная хорда это варианты нормы, терапия не нужна.
Краевое утолщение створок митрального клапана обычно возникает после перенесённой вирусной инфекции
Признаков сердечной недостаточности нет, не переживайте
Выполняйте ЭХОКГ 1 раз в год
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Кардиолог
Здравствуйте. Нет абсолютно никаких признаков сердечной недостаточности , даже близко. Даже ничего такого нет , чтобы требовало лечения.
Клиент
Мадина, спасибо большое!
Кардиолог
Здоровья ребенку !
Кардиолог
Здравствуйте!
Никаких признаков сердечной недостаточности у Вашей девочки нет. Пролапс передней створки митрального клапана и удлинение его хорд - вариант анатомического строения сердца. На что действительно нужно обратить внимание Вашему врачу - так это на краевое утолщение створок МК - этого в норме быть не должно.
Возможно это ошибочное описание, и стоит переделать ЭХОКГ в специализированном кардиологическом отделении
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи нет ничего страшного, утолщение створки клапана связано обычно с перенесенным орви, требуется только наблюдение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такое заключение эхо характерно для детей, это вариант нормы