Консультация невролога /

Что делать: нашли опухоль головного мозга при миастении — вопрос №84459

Мама (45 лет) болеет миастенией с 2011 года. После выявления заболевания сделали операцию по удалению вилочковой железы, пошла на улучшение. Назначили калимин и верошпирон. В этом году с начала лета началось ухудшение : занемела левая нога, рука, половина языка и лица. Врачи по месту жительства назначили сосудорасширяющие, улучшения не наблюдалось, дали направление в Краснодар. Там сделали МРТ и нашли опухоль головного мозга. По словам нейрохирурга, очаг опухоли находится в глубине, помимо этого еще 2 опухоли выше непонятного очертания, в некотором роде похожи на отек. Дали направление в онкодиспансер. Подскажите, может ли это все быть из-за миастении? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Врачи не хотят брать на себя ответственность, посылают от одного к другому.

Педиатр
Здравствуйте МРТ можете прикрепить?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Мрт делали с контрастом?

Клиент
Ксения, да, за 5 минут до окончания процедуры ввели контраст
Врач УЗД, Терапевт
Вам должны назначить лечение но скорее всего есть очаги глубоко то опепацию делать не буду
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прикрепите МРТ.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Миастения не вызывает онкологии. В такой ситуации собирайте все документы и к онкологу срочно для выбора дальнейшей тактики. Если сможете, прикрепите описание МРТ к вопросу.
Клиент
Виктория, а при миастении возможна ли химиотерапия?
Клиент
Виктория, врачи предполагают, что это может быть энцефалит. Это слишком безумное предположение?
Педиатр
Доступ действительно сложный. Лучше проконсультироваться в Москве институте Бурденко.
Если они найдут способ, конечно помогут.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!к сожалению процесс распространенный,доступ к глубоким слоям опасен.надежда только на лучевую и химиотерапию.миастения повлиять не могла.обследуйтесь дополнительно флг,ммг,узи обп и почек,консультация гинеколога-возможны метастазы
Хирург
Вам надо в нейрохирургическую клинику,хотя образование большое и расположение очень плохое,сомневаюсь,что рискнут оперировать
Педиатр
С миастенией это не связано. Консультация нейрохурурга и онколога. Возможно, эффективным будет гамма- нож.
Ортопед, Травматолог
1. Миастения не при чем, но может осложнить лечение опухоли.
2. Энцефалит - это вряд ли. Нет данных за энцефалит.
3. Без уменьшения размеров опухоли гемипарез и др симптомы будут нарастать и все закончится плохо. Время на принятие решения практически нет.
4. Однозначно нужна БИОПСИЯ. Она снимет все вопросы по диагнозу и будет понятно, как лечить. Не исключено, что опухоль доброкачественная. Если в Краснодаре боятся, нужно ехать в Москву в Бурденко. Попробуйте добиться квоты или езжайте за деньги. Медлить нельзя.
Невролог, Терапевт
Возможна. Энцефалит? Не похоже. Время сейчас играет против Вашей мамы. Нужна биопсия, чем раньше, тем лучше. И уже не к онкологу, а сразу к нейрохирургу. Просите у местного доктора (нейрохирурга, невролога, онколога- кто есть) направление в мед.учреждение вышестоящего уровня, специализирующегося на таких проблемах.
Клиент
Виктория, как сказали нейрохирурги: "биопсию делать опасно, может произойти кровоизлияние в мозг"
Терапевт
Здравствуйте! миастения тут ни при чем,Это не осложнение,а сопутствующая патология,требующая уточняющей биопсии. Нейрохирурги смогут подобрать оптимальную тактику лечения(возможно,гамма-нож или химиотерапия)даже на фоне миастении. пересылать анализы в клиники страны по запросу в интернете по соответствующим тегам.
Терапевт
https://www.oncomedic.org/%D0%BF%D1%8D%D1%82-%D0%BA%D1%82
может,будет полезно.
Невролог, Терапевт
Т.е., пока все идет, как идет? Конечно, на местном уровне это опасно, просите направление, мама молодая совсем.
Клиент
Виктория, по месту жительства нас отправили домой доживать. Позвонила на горячую линию здравоохранения, они рассказали местным докторам все что хотели и нам выдали направление в Краснодар. Нейрохирург Краевого диагностического центра сказал "опухоль безусловно есть, но она в центре, об операции речь не идет. Остальные образования очень странные, если бы все было опухолью, она бы уже не помнила ничего и не понимала, что это конкретно сказать не могу". Направили в онкологию, там врачи пришли к тому, что нужно собрать консилиум, он завтра(3.09). Пока что ждем завтрашнего дня, но ощущение, что они не возьмут на себя эту ответственность.
Невролог, Терапевт
Да, по описанию образования действительно странные. С таким количеством очагов прогноз неблагоприятен, увы. Опасно, что задет ствол мозга, это грозит остановкой дыхания. В таких ситуациях говорят- "Как Бог даст". Поймите меня правильно. Но и никогда не исключается благоприятный исход. Потому ничего не говорите маме о шансах, постарайтесь в спокойной обстановке дома дождаться консилиума.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прошел консилиум, на котором нам отказали в химиотерапии, поскольку нет биопсии и направили обратно к нейрохирургу. Замкнутый круг, которому просто нет решения! Я пошла ругаться к главврачу, которая сказала, что нового они ничего не скажут, направление дальше не дадут, потому что Питер и Москва по их словам таких больных не берут. Сказали выполнять заключение нейрохирурга(прикреплено выше) и становиться на учет по месту жительства, поскольку делать никто ничего не будет.
Терапевт
Здравствуйте! Миастения и опухоль головного мозга две разные патологии.Опухоль больших размеров и располагается в глубине, риск операции и биопсии высок серьезными осложнениями .Никто не хочет брать ответственность не потому что не хочется,а потому, что это жизненно опасно. Каждая клетка головного мозга наделена своей функцией, во время пункции или операции может быть риск повреждения соседних участков мозга с утратой функций. Это может привести резко к ухудшению состояния, а может быть даже смертельно опасными. Утраченные функции к сожалению уже не восстановятся,клетки уже поражены и разрушены, цель остановить рост образований, поэтому химиотерапия или облучение могут дать лучший эффект нежели операция. Поэтому пока не отчаивайтесь, вам не отказали и не отправили домой на симптоматическом лечении. Удачи!
Клиент
Оксана, сегодня прошел консилиум, онкологи отказали, направили обратно к нейрохирургам. Я не знаю что делать, они гоняют от одного у другому, а маме с каждым днем все хуже
Невролог, Терапевт
Требуйте направление на том основании, что нет возможности установить точный диагноз. Что значит "не берут"? И спросите, если бы это была родственница главного врача, ей бы тоже так отвечали?
Клиент
Виктория, ее не тронули даже мои слезы. Я просто в таком отчаянии, что все врачи по месту обращения противятся и даже не пытаются посодействовать. Я позвонила в горячую линию Минздрава, рассказала ситуацию, может быть хоть так посодействуют выдаче направления, потому что подругому я не знаю как его еще можно выбить, уговоры, слезы и ругательства уже не помогают.
Терапевт
А официальную бумагу онкологи дали на руки?
Клиент
Оксана, да, выдали, я прикрепила к своему вопросу.
Невролог, Терапевт
Странная, мягко говоря, ситуация. Какой бы не был пациент в плане прогноза, его всегда нужно стараться обследовать и лечить. Я сочувствую Вам и Вашей маме. К сожалению, каменные стены встречаются и в медицине.
Клиент
Виктория, я еще хотела задать один вопрос. Онкологи отказывают, потому что нет четкого заключения, где будет сказано "злокачественная опухоль". Нейрохирург говорит, что биопсию делать опасно для жизни. Возможны ли какие либо методы обследования, при которых определить злокачественную/доброкачественную опухоль возможно без биопсии?
Терапевт
То есть с учётом миастении и большого объёма поражения головного мозга ей отказали в лечении, отправили на лечение к неврологу. К сожалению ситуация очень сложная очень страшно представить, когда в таком молодом возрасте уже ничем помочь не могут. Хорошо, что вы позвонили на горячюю линию, может что-то поменяется. Терпения вам!
Невролог, Терапевт
Самый достоверный-это биопсия. Другой метод- проведение МРТ в динамике и оценка динамики роста и изменения контуров образований, в т.ч. - с контрастом. Но это уже косвенные признаки. Также может выполняться пункция с целью получений спиномозговой жидкости, там будут изменения при онкологии (сахар, белок).