Консультация хирурга /

Надулся пупок — вопрос №845748

Переносила тяжелые коробки, стал болеть пупок при нажатии. На следующий день обнаружила шишку в пупке. Когда долго хожу пупок надувается и немного твердеет. Больно тужится и нажимать на пупок. Это может быть пупочная грыжа? Как облегчить пупочную боль? Операцию боюсь делать

Хирург
Здравствуйте, Соня.
По фото у Вас пупочная грыжа.
Лечится она только хирургически, консервативных методов нет.
Поскольку она у Вас болит при нагрузках, нельзя исключить кратковременные эпизоды ущемления, что крайне опасно тем, что грыжа может ущемиться и неразущемиться. Потому рекомендую Вам не ждать, а записаться к хирургу и запланировать операцию. Сейчас старайтесь ограничить физические нагрузки, носите бандаж.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, грыжа получается выскочила за один день? Такое возможно? Или она до этого была, просто я не замечала её

Клиент
Ольга, а бондаж какой? На весь живот или который пупок поддерживает? Утягивающее белье не подойдет?
Хирург
Грыжа может сформироваться за один день. Возможно были предпосылки для этого( слабость апоневроза или небольшой дефект апоневроза в области пупочного кольца).
Бандаж узкий противогрыжевой пупочный необходим, чтобы фиксировал
Клиент
Ольга, у меня грыжа небольшая, такая тоже может ущемиться? Как я почувствую. Чувствую инородное тело в пупке и при движениях, кашле, напряжении живота постоянно болит пупок. Появилось жжение внутри
Хирург
Да, такая грыжа может ущемиться.
Если она Вас беспокоит, не откладывайте на долго поход к хирургу
Клиент
Ольга, сегодня у меня появилась тошнота, чувствуется напряжение в пупке и боль не проходит даже когда лежу. Болит терпимо. Это может быть ущемление? Может скорую вызывать
Хирург
Здравствуйте, Соня.
Вызывайте скорую помощь, это может быть симптомами ущемления. Не ждите, пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это именно грыжа. Лечение только хирургическим путем. Обратитесь к хирургу очно для направления на плановую операцию
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Соня здравствуйте! По фото признаки пупочной грыжи. Наличие боли может говорить об ущемления, нужен осмотр хирурга и узи данной области.
Принятый ответ
ЛОР, Хирург, Рентгенолог
Здравствуйте. Фото Соня не даст позможность поставить диагноз, необхадим осмотр хирурга, пальпация,проведение различных проб, например "кашлевого толчка" и др. пупочная грыжа тем более если она впервые появилась, может дать частое осложнение -ущемление содержимого грыжевого мешка! Тогда сидеть дома тем более с болями не нужно, нужно идти на прием в поликлинику, так как если грыжевое содержимое( прядь сальника например!) длительно будет ущемлено, то могут возникнуть необратимые ишемические изменения или некроз + воспаление в грыжевом мешке, и тогла прийдется срочно в экстренном порядке проводить операцию, маштабы оперативного лечения и результаты могут тогда быть непредсказуемы. Поэтому Соня не бойтесь сходите на прием к хирургу. Плановое грыжесечение пупочной грыжи это 1-2 ночи в стационаре и дальше амбулаторное долечивание, 2 недели.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото есть фото. Грыжевое выпячивание можно конечно заподозрить, но это не точно.
Диагноз может поставить только хирург после того как Вас осмотрит. По другому это делать было бы не правильно.
Есть грыжевое выпячивание или нет, расширено пупочное кольцо или нет. Все это надо трогать руками.
Если грыжа есть, то лечится она только оперативным путем. Так как велика вероятность ее ущемления (первый звоночек уже наверняка был).
Хотя после осмотра это может оказаться и растяжения мышц и апоневроза в области пупочного кольца.
Тогда нужен просто покой, не заниматься подъемом тяжестей, местно можно наносить гель Индовазин.
Надеюсь объяснил понятно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Соня !
Если бы Вы написали вопрос не сюда , а обратилась бы к бабушке - лекарю , то она бы сказала : надорвали живот , доченька ! И , она бы была права ! У Вас , судя по всему пупочной грыжи не было , но и полного закрытия пупочного кольца тоже не было , было совсем небольшое отверстие, не более 5мм, через которое ничего не могло вылезть, потому просто сохранялось небольшое расширение пупочного кольца без грыжи! Подъём тяжести повлиял на на увеличение размера пупочного кольца и теперь наверняка сформируется, если уже не сформировалась , пупочная грыжа !
Это не страшно !
Что делать ?
Нужно выбрать удобное для себя время , посетить хирурга очно и он за 2 минуты осмотрев пальцем пупочное кольцо определит имеется грыжа или нет!
Это просто чтобы убедиться в диагнозе, это не означает , что потребуется срочная операция !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том, что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ СТАНЕТ НЕВОЗМОЖНО ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Если у Вас подтвердится диагноз грыжи и Вы определитесь с сроками проведения операции , то Вам будет необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД ГОСПИТАЛИЗАЦИНЕЙ;
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !

Сейчас, до обращения к хирургу Вам нужно постараться не поднимать тяжестей более 7 -8 кг, желательно носить бандаж !
Бандаж можно носить вот такой :

https://www.ozon.ru/product/bandazh-mnogofunktsionalnyy-posleoperatsionnyy-abdominalnyy-gryzhevoy-pupochnyy-dlya-vzroslyh-324228786/?asb=38okKKHI8L%252FSSggF6Hh9YLbRVFEJqIQX%252FiOK2lhswrnTdZ5FafnThknV7C96F8%252Fp&asb2=1g0LwWPFLiHuC1qvk1s-U73212j4KR5xKTIxAKLTGWbL1blOTJFXZE5KwjkGEzEeot230uweVBcv5qvrXEjDu7k3aYf0Gk7Ht8zcBd_O12XVBlk_lyF6kCcZNkamkVCqKx7fv57vAsSOFNoDWIGX1Q&sh=Fa4m_20G5g

Удачи Вам !
Хирург
Здравсвтуйте. Исходя из вводных это вполне может быть пупочная грыжа либо пребоюшинная липома, но дефект грубо говоря в апоневрозе есть. нужно сделать узи данной области. И рекомендую бандаж делать на живот при физ нагрузках. Для обезболивания можно нпвс принимать и спазмолитики (но шпу). В целом данное состояние подлежит оперативному лечению, иначе в вашем возрасте его не вылечить, будет только прогрессировать со временем. Страшного ничего в этом нет, ситуация совершенно плановая. будьте здоровы