Расшифровка Мрт мозга

Подскажите что означает это заключение. МР картина очаговых изменений в веществе головного мозга, наиболее вероятно сосудистого характера. Локальное неравномерное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств.

Принятый ответ

Здравствуйте!МР картина очаговых изменений в веществе головного мозга, наиболее вероятно сосудистого характера. очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).ваши жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, беспокоят головные боли . Год назад была травма головы . Пол года назад Эко .

Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?Тревожный человечек, или мнительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, головная боль по несколько дней , не купируется анальгетиками . Давящая , чаще с левой стороны.давление всегда в норме . Возникает обычно вечером или ночью . Человек я тревожный , мнительный , бывали па.

Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики головной боли используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Пройти Узи интракраниальных сосудов
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом неплохой результат МРТ. Очаги глиоза , это не страшно. Они развиваются вследствие ишемии участков головного мозга. Клинически опасности не несут. Ваша задача не допускать новых очагов. Для этого регулярный контроль цифр АД ,липидного спектра. Сделайте УЗДГ БЦА.
Скажите, а для чего вообще МРТ делали ,что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, беспокоят головные боли . А так же делала чтоб проверить состояние после травмы головы и плюс Эко

Оцените вашу головную боль от 1 до 10. https://paininfo.ru/test/migraine/пройдите тест и отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алана, по тесту 3 из 3. По десятибалльной наверное 8.

У вас вероятнее всего боли мигренозного характера. Учитывая, что обезболивающие препараты вам не снимают боли, нужно решить вопрос очно с неврологом о назначении триптанов по необходимости. Подобрать препарат и дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены:
1.очаги сосудистого характера.
Это очаги глиоза.
Их еще называют "рубцами" или шрамами.
Они возникают на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Необходимо контролировать уровень артериального давления.
А также пройти дообследование,если не делали ранее:
-холтер ЭКГ(суточный мониторинг)
-ЭХО-КГ
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
2.Признаки расширения субарахноидального пространства свидетельствуют о наличии "лишней жидкости" в головном мозге.
Возникают чаще всего на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.