Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ — вопрос №1781803

Прошел МРТ головного мозга планово спустя 5 лет после первого обследования, связанного с ДЭП 1 ст. (Кажется). Результаты получил, но мне как неспециалисту не ясно совершенно ничего. Можете помочь хоть слегка разобратьсЯ?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам обследования есть небольшие очаги, сосудистые, то есть к ним когда то не поступала кровь, возможно на фоне дестабилизации артериального давления или атеросклероза. Они клинически не проявляются и лечения не требуют, но необходимо контролировать давление, уровень холестерина.
Расширение субарахноидального пространства- особенность строение ликворной системы.
По поводу незначительной тонзилярной эктопии- это врожденная особенность расположения миндалин мозжечка, до 5 мм опущение миндалин-это вариант нормы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Антон. Добавлю к тому, что коллега написала. Что учитывая наличие сосудистых очагов было бы неплохо выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки мозгового кровотока и исключения атеросклероза
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ есть сосудистые очаги. Они появляются в результате повышенного холестерина, скачков ад, либо повышенное уровня сахара. Диагноз дэп был установлен верно. Вас на данный момент что беспокоит?с какой целью прошли МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Расширение субарахноидального пространства незначительное, скорее ваша индивидуальная особенность, клинически незначимо, никак не проявляется. Эктопия миндалин это вариант развития, толп опасности никакой нет. В общем все хорошо по МРТ.
ДЭП как и ВСД ставят всем подряд, лишь бы что то написать от незнания. Никаких намёков и уж тем более признаков ДЭП нет.
Здоровья Вам ?.