Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит у пожилой женщины — вопрос №846780

Маме 93 года, не лежащая. В последнюю неделю с разницей в 4 дня два раза вызывали реанимационную скорую помощь из за приступов удушья. Сделали эхокардиографию, кардиолог заменил принимаемые многие годы лекарственные препараты.Что касается обструктивного бронхита сказал обращаться к пульмонологу. В поликлиниках города таких специалистов очень мало и чтобы попасть к ним трудно записываться на прием. Посоветуйте, что можно принимать маме, чтобы не повторились приступы удушья.

Пульмонолог
Здравствуйте. При удушье- можно Беродуал 20\50 мкг спрей или Сальбутамол 100 мкг спрей 1-2 вдоха ситуационно. Желательно сделать ФВД (спирометрию) с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы, кровь на катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно ли применять эуфиллин? Курсами пьет бронхо-мунал (7мг). Отказаться от них или продолжать пить?

Пульмонолог
Эуфиллин плохо влияет на сердце при длительном приёме. Бронхо-Мунал курсами можно весна- осень.
Клиент
Екатерина, терапевт назначил беродуал 1-2 раза в день постоянно, а еще АЦЦ по 600 мг при появлении мокроты. Это правильно?
Пульмонолог
Беродуал можно до 6 раз в сутки, АЦЦ при влажном кашле до 10 дней в месяц.
Клиент
Екатерина,а по времени сколько можно принимать беродуал, есть ли от него зависимость?
Пульмонолог
Если вы часто используете Беродуал- лучше перейти на Спириву Респимат или Онбрез 150 мкг. Эти препараты работают в бронхах 24 часа. Если выставлен диагноз ХОБЛ, ингаляторы принимаются пожизненно.
Пульмонолог
Татьяна, добрый вечер!
Необходимо установить причину удушья у мамы.
Прежде всего исключить Пневмонию на фоне Обструктивного бронхита - рентгенография или КТ лёгких.
Спирометрия обязательно для выявления нарушений Бронхиальной проводимости ,её степени и вида за счёт лёгочной или сердечной патологии.
Татьяна , в зависимости от причины Удушья подбирается Терапия для их профилактики.
Татьяна ,уточните , пожалуйста, скорая чем купировали маме удушье - Преднизолон или Дексаметазон
или Эуфиллин внутривенно?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Преднизолон, эуфиллин
Клиент
Ольга, внуиривенно
Пульмонолог
Татьяна , спасибо за уточнение.
Повторюсь, необходимо , выяснить причину Удушья - исключить Пневмонию , как написала выше.
При удушье ,до приезда скорой помощи ,советуем Ингаляции с Сальбутамолом или Беродуалом ,как написала Екатерина .
Но ,есть одно ,но , - эти препараты могут оказывать негативное влияние на сердце ,поэтому их назначение только с разрешения Кардиолога .
Перенесенный Инфаркт требует осторожности при назначении Сальбутамола и Беродуала ,плюс необходимо знать назначения Кардиолога ,так как бывает несовместимость препаратов для лечения заболевания сердца и Сальбутамола или Беродуала.
Татьяна ,как вариант , приобретение Небулайзера и использование Пульмикорта 0,5 мг /мл - 2 мл через Небулайзер до приезда скорой помощи.
С уважением , Ольга.
Клиент
Ольга, кардиолог назначил верошпирон 25 мг по 1 табл. 2 раза в день, дилтиазем 90 мг по 1-2 табл 2 раза в день, апровель 150-300 мг по 1 табл в день, прагрил 75 мг по 1 табл в день, диувер при опеках и физиотенз 0.2 мг как скорая помощь при высоком давлении. Можно ли этом лечении принимать беродуал на постоянной основе?
Клиент
Ольга, я просила его о назначении препаратов при обструктивном бронхите, он сказал, что это должен назначен пульманолог.
Пульмонолог
Татьяна , извините, пожалуйста,что отвечаю вопросом на вопрос: ,,Уточните , пожалуйста, у мамы сейчас выраженные отеки на ногах?,,
Дело в том ,что при выраженных отёках ,как проявлении сердечной недостаточности , Беродуал- назначают на постоянной основе только после соотношения польза - побочные эффекты.
Поэтому ,нужно дооследование ( КТ или рентген лёгких ) и Спирометрия ,чтобы определить будет ли эффект от Беродуала или необходимо подобрать другую терапию ,тот же Пульмикорт- как вариант на постоянной основе.
С уважением, Ольга ( Татьяна ,если мама сможет сделать на днях Спирометрию и ренгннографию лёгких ,приложите , пожалуйста , результаты для ознакомления и выработки на их основе тактики лечения ).
Клиент
Ольга, у мамы отеков нет. Сделать дообследования пока нет возможности,т.к мама ходит с помощью ходунков только до туалета. Как чуть окрепнет, запишу ее на спирометрию.
Пульмонолог
Татьяна , доброе утро!
Спасибо за уточнение.
Хорошо ,что нет отёков.
Тогда ,можно принимать Беродуал- по 1 вдоху ,но не более 3 раз за сутки и желательно ещё ,после ингаляции Беродуала добавить Пульмикорт- если нет Небулайзера ,тогда через ДАИ ( баллончик ) по 100 мкг ( 1 вдоху ) 2 раза в день .
При неэффективности - то есть сохранении сильной одышки ,удушья - по 2 вдоха 2 раза в день.
После ингаляций обязательно прополоскать горло кипячёной водой.
И ,рекомендуем ещё обычно на все дни приема Пульмикорта - препараты ,защищающие слизистую желудка ( как вариант Омез 20 мг на ночь или аналоги).
Татьяна , схема лечения примерная ,по правилам ее должен одобрить врач Пульмонолог очно или при его отсутствии врач Терапевт.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, еще подскажите, пожалуйста,как принимать верошпирон 25 мг?Кардиолог назначил по 1 табл. 2 раза в день. Но это ведь мочегонное средство и если принять ее на ночь, то мама всю ночь не будет спать
Пульмонолог
Татьяна ,добрый вечер!
Мочегонные принимают в первой половине дня ,если не прописывает лечащий врач иного приема.
То есть, Верошпирон 25 мг утром и в обед.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, стоит ли добавить препараты магния и калия?
Пульмонолог
Татьяна ,Верошпирон калий сберегающие препарат ,поэтому строгой необходимости в назначении калия и магния нет.
Но ,если не ошибаюсь ,ещё Кардиолог маме назначила два мочегонных препарата .
Тогда , желательно ,добавить Панангин или Аспаркам ( по 1 таблетки 2 раза в день) или аналоги.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, мама очень долго принимала фурасимид, она жалуется на "боль в мышцах" - так она говорит.
Пульмонолог
Татьяна, при приема Фуросемида обязательно принимать Панангин или Аспаркам по 1 таблетки 3 раза в день.
Если ,боль в ногах не пройдет ,то желательно ,по возможности ,сдать кровь на Кальций и при его снижении принимать ещё Глюконат Кальция или другие препараты кальция.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хочу отправить Вам схему лечения на проверку, не могу понять, как файл прикрепить.
Пульмонолог
Татьяна , файл прикрепляют к вопросу .
Если не получится ,то напишите , пожалуйста , модераторам в разделе обратная связь .
Они обязательно помогут.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга,отправила
Пульмонолог
Татьяна , посмотрела лечение.
Спасибо, Вам, огромное за грамотное составление графика приема лекарственных препаратов на основе врачебных рекомендаций.
У меня нет вопросов .
Контроль по количеству удушья за сутки ,за неделю .
Выраженность одышки : в покое или при физической нагрузке.
Контроль АД ,пульса .
Состояние кожных покровов : есть или нет синюшность губ ,пальцевых лож.
Есть или нет отеки.
Татьяна ,и как правильно написали ,следим за кашлем и появлением новых жалоб ( боль в области сердца ,желудка ( вот в назначении не увидела Омез 20 мг на ночь ) или подъем температуры или другие жалобы.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Забыла про омез, сейчас добавила. При необходимости обращусь к Вам за индивидуальной консультацией.
Пульмонолог
Татьяна , спасибо за доверие.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день!У меня есть еще время Вас поспрашивать про помощь маме. У нее очень чешется все тело. Можно ли ей давать антигистаминные препараты?
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер!
Время есть.
Уточните , пожалуйста ,кроме зуда тела ,есть высыпания ( пятна ,припухлость в области расчёсов ?).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, есть покраснения под грудью и внизу живота( небольшая складка внизу)
Пульмонолог
Татьяна , спасибо за уточнение.
Можно добавить Антигистаминные препараты на ночь ,перед сном - Цетрин или Зодак по 1 таблетки на 5 дней или аналоги .
Курс ,при необходимости продливают до 10 дней.
Местно - можно применять Псилобальзам.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, краснота под грудью у мамы увеличилась. Есть небольшие болячки, как загрубевшая кожа. То ли аллергическая краснота, то ли грибковое поражение. Болячки мокнущие.Вчера на ночь дала лоратадин, улучшения не было. Что делать?
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер!
Хорошо подсушивает такие раздражения слабый раствор марганцовки ( но не знаю осталась ли она у Вас ,так как в аптеке уже несколько лет не купишь).
Если нет марганцовки ,то цинковая паста или цинковая мазь.
Татьяна ,и , пожалуйста ,сфотографируйте ,покраснение .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сфотографировала. Марганцовка есть.
Пульмонолог
Татьяна ,добрый день!
Марганцовку разводят ( несколько крупинок с начало в половине стакана горячей воды до полного растворения.
Потом процеживают через марлю или бинт ,чтобы не допустить попадания в основной раствор нерастворившихся крупинок ( они вызывают ожог на коже ) и добавляют ещё полстакана теплой воды .
Полученный раствор должен быть розового цвета .
Им обрабатывают места ,где мокнет .
Принцип: на мокрое - мокрое .
А остальную поверхность ( больше похоже всё же на алллергию ) придется пробовать гормональную мазь ( гидрокортизоновая мазь ).
2 - 3 раза в день .
Татьяна , пришлите , пожалуйста ,завтра, фотографию в динамике.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо, пришлю
Клиент
Ольга,нужны ли антигистаминные препараты применять? Лоратадин есть в наличии.
Пульмонолог
Татьяна, добрый вечер!
Да нужен Лоратадин на ночь по 1 таблетки - на пять дней ,с продлением курса до десяти дней при сохранении высыпаний.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга,доброе утро! Отправила фото сегодняшнего состояния маминой болячки.По-моему, стало лучше. Вчера я обработала растровом марганцовки и гидрокортизоном для глаз, сегодня обыкновенным. Структура мази различная. Три дня назад дала маме на ночь лоратадин, утром она жаловалась, что "как пьяная". Лоратадин давать не смотря на это?
Пульмонолог
Татьяна, добрый день !
Посмотрела фотографии высыпаний ( спасибо) : динамика положительная.
Лечение продолжайте , пожалуйста.
По поводу Лоратадина ,если сильно ,,загружает ,, маму ,можно попробовать перейти на полтаблетки ,либо искать аналоги: Супрастинекс ( именно Супрастинекс ,не Супрастин - это разные препараты .
Супрастинекс не вызывает сонливость.
Супрастин вызывает очень сильную сонливость ) или Зодак или Цетрин.
Может быть они поменьше будут ,,загружать ,,.
А ,может быть у мамы такая индивидуальная реакция на все антигистаминные препараты.
Надо пробовать подобрать , повторюсь ,либо уменьшить дозировку ,либо другой препарат .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за оперативный ответ. Я так поняла, что продолжить тоже лечение. Есть ли разница в применении гидрокортизона(глазной мази и обычной)?
Пульмонолог
Татьяна , есть разница в процентом соотношении и соответственно в дозе Гидрокортизона.
Поэтому ,в нашем случае - нужна ,,обычная ,, ,не глазная мазь.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Клиент
Ольга, дополнения к лечению какие-нибудь будут?
Пульмонолог
Татьяна ,добрый день!
Пока без дополнений.
Как мама себя чувствует: были за эти несколько дней приступы удушья , ходить так тяжело?
Кашель не появился влажный ?
Температура ,давление и пульс - показатели без изменений в сторону ухудшения ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, чувствует себя неплохо. Верхнее давление утром в диапазоне 130-152, нижние 63-84. Вчера вечером было 110/63(ЧСС 77) и я ей на ночь не давала Апровель. Сегодня утром было 130/57(74). Из-за низкого нижнего давления утром дала 2 табл. Димтиазема. Сама встает в туалет, доходит до кухни для приема пищи. Кашель не появился, но жалуется на сухость во рту и иногда и что "мышцы болят". Сейчас 115/50(70).Меня это очень сильно беспокоит.Как поднять давление?
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер!
Давление не критичное ,чтобы его поднимать.
Во - первых ,нет универсальных препаратов для поднятие давление в таблетированной форме ( Аскофен ,содержащий Кофеин ,не сильно поднимет давление ) .
А ,во - вторых ,при поднятие давления - компенсаторно увеличивается пульс .
Нам этого не надо .
Поэтому ,продолжаем лечение и наблюдение.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо! Апровель на ночь опять не давать? Он предназначен только для понижения давления?
Пульмонолог
Татьяна , Апровель обычно всё- таки планового принимается, без отмены.
Но ,раз сейчас давление снижено ,значит без него.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга,вечером покраснение на коже стали намного бледнее, но размер их не уменьшается.
Пульмонолог
Татьяна ,добрый день!
Спасибо за сообщения.
Размер покраснений уменьшится ,но с начало они становятся менее яркими ,как Вы и написали ,а потом уже уменьшаются в размере.
С уважением, Ольга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, клинический анализ крови, провести спирометрию для исключения бронхоспазма и выбора дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо, что подключились к нашему диалогу. Мама передвигается с трудом и отказывается ехать в больницу при вызове скорой и так же сдавать анализы. Подскажите, пожалуйста, у мамы уже два дня пониженное давление вечером 110/63(77) и 115/50(70). Кардиолог назначил прием Апровеля 150 мг вечером. Я уже два дня его не даю. Если такое давление будет продолжаться, нужно ли применять какое то средство?