Какое исследование подтвердит поражение блуждающего нерва?

Диабет 2-го типа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Алена Евгеньевна, добрый вечер.
Приступы как совместно, так и по отдельности, выражаются следующим образом:
Удушье, нехватка воздуха, невозможно сделать полноценный вдох, приходится сильно физически напрягаться.
Отсутствует глотательный рефлекс, невозможно проглотить слюну
Нарушается сердечный ритм, тахикардия, аритмия, эстрасистолия
Сильные головные боли и боли в шее, больше с правой стороны
Мерцание света в глазах как будто мерцает лампочка

Приступы возникают в случае:
Резкого поворота, наклона, например, в душе
Во сне при принятии неудачной позы
После употребления кофе
После употребления алкоголя
При вдыхании табачного дыма, когда курят даже на расстоянии
В лежачем положении приступы усугубляются
Приступы возникают почти каждую ночь
Приступы начались резко, в конце мая 2024 года
Имеется наследственность по линии отца, была опухоль нерва. Какая не знаю, утеряна связь.

Какие обследования уже прошли?

Были ли на очном приеме невролога? Какие-то изменения при неврологическом осмотре были отмечены?

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Алена Евгеньевна, был на приёме не в момент приступа. Назначили беневрон, эуфиллин, папазол. Прошёл много обследований, даже кадиографию чтобы исключить стеноз. Оказалось всё в порядке.

Перечислите пожалуйста, какие обследования уже пройдены, чтобы сразу понимать, что в норме.

С чем можете связать появление данных жалоб? Была ли накануне какая то чрезмерная физическая / эмоциональная нагрузка, сильный стресс?
Считаете ли Вы себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста онлайн-тестирование и напишите здесь результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Алена Евгеньевна, https://psytests.org/result?v=depE2Uy&b=418XWTA

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Алена Евгеньевна, Начал с пульмонолога. Он сказал сдать мокроту. Высеялся золотистый стафилококк 10*5. Пропил Сумамед в течение 6 дней. Не помогло от приступов. Потом пошёл к кардиологу. Он назначил коронографию. Заключение: коронарные артерии без гемодинамически значимых изменений. Потом пошёл к аллергологу-иммунологу. Она назначила сделать аллергочип. Сделал. Аллергия на кошку, на берёзу, на тимофеевку, на орехи, на морепродукты. Компонент комплемента С3 и С4 повышены. Ингибитор эстеразы С1 повышен. Для купирования приступов принимал супрастин и преднизолон. Пошёл на консультацию к генетику. Она сказала сдать дополнительные анализы. гемоцистеин, ANA, ANCA. ANA оказался повышен.
По ФВД бронхиальная астма не подтвердилась. Делали КТ ОГК с контрастом. Поставили пневмофиброз и неспецифическая лимфоденопатия корня лёгкого справа.

Сдали анализы крови, мокроты, мочи. Интерлейкин 6 – 123,57 ((≤10), (Иммуноглобулин IgE -289 U/ml (>100), С-реактивный белок -29 mg/dl (>5), лейкоциты-13,6 (4,4-11,3), нейтрофилы%-77,5 (50-75), лимфоциты%-14,5 (25-40), эозинофилы%-1 (2-4), нейтрофилы abs-10,2 (2,25-7,91), СОЭ-20 mm/hr (>15). В мокроте большое количество лейкоцитов. ANA-27,5 (<25 ). ALT-18,8 (≤41), AST-13,4 (≤40). Повышен С пептид-5,69 (1,1-4,4), повышен фибриноген-600 (200-400), Магний -0,66 (0,66-1,07), HDL-C-26,8 ((≤55), LDL-CHOL-111,3 ((≤129), VLDL-50,2 (<40), TRIG-251,4 ((≤150), индекс атерогенности-6,1 ((≤3,5).

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Алена Евгеньевна, добрый вечер. Сделал МРТ позвоночника. Вчера получил расшифровку.
Название исследования: МРТ позвоночника и спинного мозга NADG7B
Описание
Было проведено МРТ-исследование позвоночного столба и спинного мозга в режимах T1SE, T2FFE, T2TSE, T2STIR, T2WSPAIR, T2_3D_TRA, T2W_TSE_DRIVE с аксиальными, сагиттальными и коронарными срезами.
На полученных томограммах:
• Физиологические изгибы позвоночника сглажены, выявляется сколиоз.
• Структура позвонков диффузно неоднородная, во всех режимах с гипоинтенсивными сигналами.
Шейный сегмент:
• Цервикальный лордоз выпрямлен, наблюдается кифотическая деформация.
• Высота и форма позвонков в пределах нормы, структура неоднородная из-за жировой инфильтрации.
• Дорсальные элементы позвонков (дуги, отростки, фасеточные суставы) без грубых патологических изменений.
• Апикальные связки склерозированы, задняя продольная связка утолщена.
• По краям позвонков наблюдаются остеофиты.
• Множественные признаки дископатии, межпозвоночные диски дегидратированы, с гипоинтенсивными сигналами в режиме T2. Значительных протрузий в сторону спинальных/нервных каналов не выявлено.
Грудной сегмент:
• Торакальный кифоз сглажен.
• Остеофиты по краям позвонков.
• Множественная дископатия, межпозвоночные диски дегидратированы с гипоинтенсивными сигналами на T2.
• Дорсальные элементы позвонков без грубых изменений.
Поясничный сегмент:
• Люмбальный лордоз выпрямлен.
• Дорсальные элементы позвонков без грубых изменений. Структура неоднородная из-за жировой инфильтрации.
• Желтые связки умеренно гипертрофированы.
• На краях позвонков остеофиты.
• Множественная дископатия, выраженные субхондральные дегенеративные изменения.
• Деформация кранио-каудальных замыкательных пластинок, выявлен единичный узел Шморля.
Протрузии межпозвоночных дисков:
• L1-L2: Циркулярная протрузия 3 мм, двустороннее сужение латеральных карманов и нервных каналов.
• L2-L3, L3-L4: Аналогичные изменения с протрузией 3 мм.
• L4-L5: Протрузия 4 мм, сужение латеральных карманов и нервных каналов.
• L5-S1: Протрузия 3 мм, аналогичные изменения.
Дополнительные находки:
• Гемангиомы в теле позвонков Th12 и S2.
• Спинной мозг с однородными сигналами, конус локализован на уровне L1.
• Грубых деформаций корешков "конского хвоста" не выявлено.
Заключение
• Сглаженные физиологические изгибы позвоночника.
• Сколиоз, спондилоз, спондилоартроз.
• Множественная дископатия, протрузии межпозвоночных дисков различной степени.
• Субхондральные дегенеративные изменения.
• Гемангиомы в телах позвонков.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические в виде остеохондроза, спондилоартроза), присущие всем людям. Протрузии незначительные, для поясничного отдела совсем не страшны.

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Алена Евгеньевна, а гемангиомы это не страшно или от размера зависит? И что по по поводу стеноза позвоночного канала?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет именно исследования для этого нерва. По описанию похоже на тревожное расстройство. Консультация психотерапевта. При необходимости кпт

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер. Сделал МРТ позвоночника. Вчера получил расшифровку.
Описание
На полученных томограммах:
Шейный сегмент:
Грудной сегмент:
• Торакальный кифоз сглажен.
• Остеофиты по краям позвонков.
Поясничный сегмент:
• Люмбальный лордоз выпрямлен.
• На краях позвонков остеофиты.
Протрузии межпозвоночных дисков:
Дополнительные находки:
Заключение
• Сколиоз, спондилоз, спондилоартроз.
• Гемангиомы в телах позвонков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный нерв не исследуется инструментально. При пересечении нерва возникает остановка сердечной деятельности.
Вы же описываете преходящие и уходящие симптомы,которые больше характерны для паническиз атак или тревожного расстройства. Консультированы психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, lдобрый вечер. Приступ удушья может начаться из-за вдыхания табачного дыма, из-за выпитой чашки кофе, из-за рюмки алкоголя, из-за резкого поворота туловища или наклона в душе. Как это связано с паническими атаками?

Сигаретный дым, кофе и алкоголь могут ухудшать симптомы тревожного расстройства, т к являются триггерами. Если у пульмонолога отклонений нет, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, Делали КТ ОГК с контрастом. Поставили пневмофиброз и неспецифическая лимфоденопатия корня лёгкого справа.

А причину выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Причину не выявили. У меня плохая наследственность. У деда по материнской линии была саркома средостения. А у отца опухоль нерва. Не знаю какого, т.к. связь утрачена. У бабушки по отцу был рак груди. Грудь удалили. Скажите, пожалуйста, какое исследование покажет, есть ли проблемы в грудной клетке, в том числе, опухоли нервов? Что это, МРТ с контрастом и в ангиорежиме?

Выполняется КТ средостения

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, Именно КТ? Контраст нужен? А если МРТ в ангиорежиме?

КТ средостения информативнее, чем МРТ. Контраст обычно не нужен. Он требуется только для уточнения характера очага,а не его выявления

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. А если опухоль нерва не в средостении, то какое исследование сделать чтобы найти или исключить проблему?

При опухолях нерва в первую очередь возникает неврологический дефицит: парез или расстройство чувствительности. В какой области возникают,то обследование и делают. Отдельной опухоли блуждающего нерва не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет таких метод обследования которые могут показать поражение блуждающего нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый вечер. А как же в таком случае ставят поражение блуждающего нерва?

Принятый ответ

Электронейромиография

 - отвечает  СпросиВрача –
tamzay@mail.ru
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Это исследование покажет если есть поражение блуждающего нерва? И локализацию покажет, например, грудной отдел?