Консультация педиатра /

Укачивает ребенка — вопрос №847162

Малышу 1 год и 2 мес. ездием за тысячу км к родственникам, стало укачивать, что можно в таком возрасте давать успокаивающее и против укачивания??? Драмина можно?? в какой дозировке?

поездка на машине, хотелось бы чтобы он спал больше, потому как не сможет спокойно ехать.

Педиатр
Ксения, здравствуйте
К сожалению, препараты от укачивания (драмина, авиамарин и другие) разрешены деткам только с 3 лет.
Как можно помочь:
- поставить детское кресло на переднее сиденье или по центру заднего сиденья. Так ребёнок будет смотреть в лобовое стекло, а не в боковые
- обеспечить постоянный приток свежего воздуха (кондиционер должен поддерживать температуру не более 22 градусов или приоткрытое окошко)
- частые остановки в пути
- можно давать малышу рассасывать небольшие леденцы на палочке
- давайте водичку небольшими глотками
- старайтесь отвлекать малыша, но не гаджетами, а различными игрушками
- для того, чтобы малыш дольше поспал в машине необходимо спланировать поездку на ранее утро
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что медикаменты пока на самом деле рановато вводить.

Но сиденье впереди может улучшить ситуацию, делать более частые остановки и постоянное аккуратнее проветривание.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! Таким малышам действительно тяжело преодолевать дальнюю дорогу , помотав незрелый. головной мозг и вестибулярные пути! В даном возрасте медикаментозно ребёнку мы помочь не можем! Драмина назначается деткам с 3 лет( но если ребёнка сильно укачивает можно 1/4 таб до или вовремя еды)! Можно Детское кресло поставить посредине заднего сидения, таким образом ребёнку будет видно лобовое стекло и дорогу, ребёнок будет рассматривать пейзажи по пути. Также нужен постоянный приток свежего воздуха, кондиционер не поможет в данном случае! Делать частые остановки для отдыха. Старайтесь играть с малышом, читать ему книжечки , но гаджеты стараться не использовать! Можно ребёнку в дороге дать фруктовые пластинки, пока ребёнок будет делать перекус , будет отвлекаться. Перед дорогой плотно не кормить , по дороге кормить ребёнка дробно! Давать ему часто пить водичку, маленькими глотками, но часто!