Консультация аллерголога-иммунолога /

Стоит ли начинать лечение от аллергии если планируется беременность? — вопрос №3039691

Добрый день, у меня обнаружилась аллергия на пыль, которая обостряется дома у родственников, врач прописал Монтрал МЛ на месяц. После месяца приема предложила лечение Сталораль продолжительностью 3 года. Вопрос в том, что я планирую беременность в ближайший год и забыла сказать врачу об этом. Начинать ли мне лечение тогда Сталораль и как быть с моей аллергией вообще?

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие конкретно симптомы вас беспокоят? Приложите, пожа, анализы.
Лечение аллергии на клещей домашней пыли включает в себя :
-гипоаллергенный быт
-симптоматическую терапию (объём и определённые препараты используются исходя из симптомов)
-асит терапия (есть препараты сталораль аллерген клещей домашней пыли или акаризакс).
Если вы уже будете принимать на момент беременности поддерживающую дозу препарата сталораль в 4 нажатия (300 ИР) или будете уже длительно использовать акаризакс и будет хорошо переноситься терапия, запрета на асит как такового нет в период беременности.
В период беременности запрещено начинать асит терапию, но продолжать можно.

Гипоаллергенный быт:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Клиент
Симптомы в обычной жизни слабо выражены, обычно с утра прочихиваюсь. Обратилась к врачу потому что у родственников плохо становится часто чихаю, насморк, слёзы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перед посещением гостей, где вас беспокоят симптомы рекомендуется:
промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-монтрал можно продолжать принимать

Перед началом проведения асит рекомендуется пересдать клещи домашней пыли методом иммунокап, при положительном результате можно начинать асит.
-специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли фарина и птеронисимус методом иммунокап
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симптомы с течением времени могут прогрессировать, так как постоянно действует аллерген на слизистые.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Софья, здравствуйте.

АСИТ можно проходить в период беременности, но есть вероятность обострения аллергии, это связано как с самой терапией, ведь она основана на контакте с аллергеном , так и на фоне изменения гормонального фона во время беременности .
Данные условия могут создать необходимость в приеме противоаллергических или даже гормональных препаратов.
Поэтому я бы Вам порекомендовала все же отложить данное лечение , когда уже появится малыш.

По аллергодиагностике подтверждения аллергия на пылевых клещей ,в последующем можно смело будить начинать терапию.

Сейчас и в период беременности в важно придерживаться условий по созданию гипоплоергенного быта в квартире :

-частая влажная уборка
-использование очистителей и увлажнителей воздуха ( влажность 50-60%).
- стирка постельных принадлежностей не ниже 70 гр с последующем полосканием .
- убрать ковры и регулярная чистка мягкой мебели
-также можно использовать в квартире системы очистки воздуха
-регулярное проветривание
- на матрас и подушку использовать специальные чехлы.

Перед посещением родственников можно заранее за час принять таб антигистаминного
препарата 2-го моления аллервэй , фексадин или кестин и использовать барьерные спреи Назаваль , аквамарис эктоин , которые создают защитную пленку на поверхности слизистой носа и защищают от проникновения аллергенов , вирусов и бактерий.
По приходу домой промываем носовые ходы раствором линаква, аквалором и др
Желаю Вам здоровья.