Скажите, пожалуйста, какие конкретно симптомы вас беспокоят? Приложите, пожа, анализы.
Лечение аллергии на клещей домашней пыли включает в себя :
-гипоаллергенный быт
-симптоматическую терапию (объём и определённые препараты используются исходя из симптомов)
-асит терапия (есть препараты сталораль аллерген клещей домашней пыли или акаризакс).
Если вы уже будете принимать на момент беременности поддерживающую дозу препарата сталораль в 4 нажатия (300 ИР) или будете уже длительно использовать акаризакс и будет хорошо переноситься терапия, запрета на асит как такового нет в период беременности.
В период беременности запрещено начинать асит терапию, но продолжать можно.
Гипоаллергенный быт:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.