Трепыхания в сердце
Здравствуйте, я сидела на работе ,(работа сидячая за компьютером), и резко начала чувствовать трепыхания в сердце , наверно секунды 3, в этот момент резко стало дурно, я аж схватилась за сердце и бросило в пот, ладошки сразу мокрые и руки затряслись, я сразу смерила пульс на часах, пульс был 110, затем через секунд 20 уже стал 75, руки продолжали трястись. Такое у меня не первый раз, уже за последний месяц третий раз, но так сильно не было, было больше как толчек и все, но зато потом было состояние как при па, так же потели лодошки, было чувство что тяжело вдохнуть, какой то мандраж внутри. Подскажите, нужно идти делать УЗИ или сразу суточный мониторинг и вообще опасно ли это и что это вообще? УЗИ сердца делала летом все было хорошо, экг тоже всегда хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если узи сердца недавно проходили, повторно проходить его не нужно.
По описанию, скорее всего экстрасистолия которую вы слишком эмоционально воспринимаете.
Если подобные нарушения ритма повторяются часто, холтеровский мониторинг экг есть смысл провести.
Алексей, если это то что вы говорите почему тогда после этого возникают такие симптомы, трясёт, голову давит, бывает и в груди тяжесть голова покруживается? Экстрасистолы же вообще не лечат как я понимаю? А часто это сколько раз в месяц например?
Эти симптомы ваша чрезмерная эмоциональная окраска на их проявление. Экстрасистолы есть практически у всех, и в допустимом количестве лечить их не нужно.
Если жалобы повторяются - холтер пройдите.
Обратите внимание на триггеры, может есть с чем то связь.
Во время ношения холтера сделайте провокационную пробу.
Алексей, и ещё скажите пожалуйста если я одену холтер а в этот день именно такого не будет, как поймать именно этот момент?
Алексей, как можно себе помочь в этот момент какие то может препарат принять?
Успокоительные препараты. Пустырник, валериана, анаприлин 10-20 мг. По поводу провокационной пробы во время ношения холтера отписал вам выше.
Алексей, спасибо вам большое. Валериану сейчас решила пропить месяц, так же пью магний и мексидол и все равно случаются эти приступы и па, замучалась уже
Пожалуйста. Если есть склонность к тревожным и паническим состояниям рассмотрите вариант обращения к психотерапевту.
Алексей, склонность есть, постоянно тревога на работе, мне кажется из за того что сижу много, дома мне в выходные намного лучше и чувствую себя нормально
Алексей, а может это быть наджелудочковая тахикардия?
На наджелудочковую тахикардию не похоже.
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо провести суточный монитор ЭКГ для выявления нарушений ритма
Аза, так у меня они вот например 3 раза в месяц были как так поймать день чтоб холтер одеть?
Как я поняла данный эпизод может возникнуть и в полном покое не имея связь с стрессовой ситуацией. При учащении данных симптомов вероятность поймать нарушение ритма по холтеру конечно выше. Пока попробуйте симптоматически пропить успокоительные препараты и при отсутствии эффекта обратиться за консультацией к психотерапевту. Если приступы сердцебиения будут беспокоить и учащаться провести монитор.
Аза, для меня работа и есть постоянный стресс, очень тяжело сидеть за компьютером
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ЭХО-КГ делали, то необходимости повторять нет. Можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ 72-часовое, чтобы больше было шансов поймать данное состояние. Пока можете принимать магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц и успокоительные препараты. Эффективнее всего рецептурные препараты, которые выписывают либо психотерапевты, либо неврологи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить СМЭКГ для фиксации данных эпизодов.
В повторном прохождении ЭХОКГ нет необходимости.
Пока пропейте седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
При неэффективности обратитесь к терапевту для выписки препарата Атаракс 25 мг по 1/2 таб(1 месяц )
Диана, атаракс я пробовала пить, я от него вообще плохо сплю и голова очень тяжёлая как в тумане
Тогда можно фенибут. Либо обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Диана, фенебут по какой схеме нужно принимать если учесть мою комплекцию вес 45кг, рост 159?
Фенибут 250 мг 2 р/д принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Планово выполните ХМ-ЭКГ для суточной оценки частоты экстрасистолии и назначения Вам лечения. Можно пропить Панангин или Аспаркам 1 таб 3 раза в день курсом 10 дней каждого месяца в течении 3х месяцев, Магне В6 по 2 таб 3 раза в день 1 месяц (это источники ионов калия и магния, регулируют метаболические процессы, обладают умеренным антиаритмическим эффектом, помогут снизить пульс, уменьшить сердцебиения, успокоить нервную систему). Персен по 1 таб 2-3 раза в день или Афабозол по 1 таблетки 2-3 раза в день.
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, при нормальном узи сердца они не опасны
Гульнара, здравствуйте, а может это быть наджелудочковая тахикардия и что вообще нужно сделать какой вести образ жизни чтоб эти приступы прошли?
Не похоже на наджелудочковую тахикардию, рекомендую вам проконсультироваться в первую очередь с психотерапевтом