Консультация педиатра /

Постоянные натуживания — вопрос №847556

Ребёнок - мальчик 1.5 года, в течении недели происходят постоянные натуживания, доходит до 20 раз, особенно после еды. В итоге или ничего не выходит или с крупинку, бывает, что на дню сходит обычно , стул при этом мягкий и оформленный, но после этого спустя какое-то время, опять тужится. Я думала может запор и свечку вставляла, но эта же картина. Что это может быть? У ребёнка питание гв+ прикорм(овощи, фрукты, мясные, кисломолочные продукты). Может ли это быть синдромом раздражённого кишечника? Что обследовать и какие лекарства принимать? Так общее состояние ребёнка нормальное, без температуры.

Также прошу Вас расшифровать анализы.

Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка по анализу крови отмечается гипохромная железодефицитная анемия, остальные показатели соответствуют возрастной норме.Необходимо проводить лечение анемии препаратами железа(мальтофер,феррум лек,сидерал и т. д.)из расчета 5мг препарата на кг веса ребенка в сутки в течение месяца под контролем крови.Натуживания не связаны с изменением характера стула, это больше напоминает проявление невроза, как невроз навязчивых состояний.Это у детей бывает при стрессе, при чрезмерной опеки, когда ребенок требует к себе повышенного внимания.Понаблюдайте за ребенком, старайтесь не акцентировать это в присутствии ребенка.Если это явление сохранится- обратитесь к неврологу для консультации.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Считаю тут стационарный случай.
В оак анемия средней степни тяжести -значительное снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, цп, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах , среднего объема эритроцитов.
С учетом ваших жалоб надо показать ребенка хирургу, сделать узи обп и забрюшинного пространства, сделать эфгдс, копрограмму, чтобы исключить постгеморрагическую анемию ( с учетом такого низкого гемоглобина).
Натуживание -фактически эквивалент боли при дефекации.
В стационаре принять решение совместно с трансфузиологом , с учетом тяжести о переливании крови или в/м введении феррум-лека через день хотя бы 5 инъекций.

Педиатр
Анна, добрый день. Ребенок на общем столе и гр молоко? По анализу крови - анемия. Надо принимать мальтофер, есть говядину. Следует сдать ан кала - копрология, кал на скрытую кровь, посетить гастроэнтеролога, невролога.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Прочитала про форлакс, написано, что до 8 лет противопоказано. Все равно дать? Или что то другое?
Педиатр
Нужна детская форма.
Форлакс для детей 4 грамма
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
У малыша есть анемия железодефицитная гипохромная средней степени тяжести. Обязательно необходимо восполнять показатели гемоглобина. В этом случае нам лучше всего подойдет актиферрин или сидерал форте, потому что мальтофер все же достаточно длительно заполняет депо железом.
Какой вес ребенка?
На счет натуживания - скажите до этой недели малыш какал хорошо? Стул был мягкий, ежедневный, сметанообразный?
Клиент
Елена, здравствуйте. Весит 14 кг, до этого все было хорошо, ходил 1 раз в день, стул был мягкий
Педиатр
Поскольку сейчас есть перебои в поставках препаратов, то напишу несколько вариантов:
- актиферрин капли: по 25 капель 3 раза в день, курс длительный - 3 месяца самый минимум
- актиферрин сироп 5 мл 2 раза в сутки
Сидерал форте: по 10 капель 3 раза в сутки
Важно: два часа после препаратов железа не пить молочные продукты, ничего молочного не кушать. совместно с приемом железа, если это не сидерал форте, кушать больше витамина С, он повышает усвоение препарата.
Также важно:
1. Сдаем общий анализ крови 1 раз в месяц на фоне приема препаратов
Эффективным считается доза и препарат. если за месяц:
- железо выросло минимум на 10 г/л
-гематокрит поднялся на 4% от исходного
Когда гемоглобин достигнет уровня хотя бы 120 г/л, индексы все будут в норме. то мы принимаем все равно еще 1 месяц, чтобы закрыть все депо железом.
После окончания курса препарата через 2 недели проверяем ферритин, он должен быть не менее 20 нг/ мл, тогда мы все вопросы по железу закрыли.
Из анализов пока рекомендовала бы сдать только анализ кала методом ИФА на скрытую кровь, чтобы убедиться, что там все в порядке. УЗИ нам ничего не даст в плане натуживания.
Нужно сделать так, чтобы стул был мягкий, позыв сильный, тогда малыш сразу пойдем какать
Начнем принимать форлакс детский (4г), он идет с 6 мес. Принимаем по 1 пакетику 1 раз в день, стул должен быть ежедневным, сметанообразный, если стул будет такой, то дозу не повышаем, если нет, то повышаем еще на 1 пакетик.
Смотрим уйдут ли натуживания при приеме осмотического слабительного.
Если станет лучше, то принимаем длительно.
Если проблема решена не будет и малыш будет какать легко. мягким стулом. но постоянно тужиться - показаться очно детскому хирургу.
Рацион питания расширить за счет овощей, фруктов. Давать больше слабящих продуктов: чернослив, тыква, киви, свекла.
Воды пить не менее 50 мл/ кг в день
Минимизировать продукты, которые крепят: рис, мучные изделия, посмотреть за молочными продуктами, они тоже частенько крепят стул
Клиент
А если вдруг не будет этих препаратов, которые для поднятия гемоглобина, то чем можно заменить, просто город маленький, а на онлайн аптеках посмотрела, которые есть у нас, нет в наличии
Педиатр
Тогда мальтофер : сироп или капли, что будет. Но повышение железа будет более медленное