Консультация хирурга /

Пролежень с некрозом — вопрос №847648

Добрый день! Бабушка 87 лет. Деменция. Истощение. Почти лежащая. Лежит на противлпртлежневом матрасе. Несмотря на это образовался пролежень на бедре возле ягодицы. Точнее, сначала возникло просто покраснение, затем в середине него потемнение. Я думал, что это синяк. Но за пару недель этот синяк увеличился. Рядом до этого уже был маленький пролежень. Как сейчас это выглядит, фото прилагаю. Он пока не глубокий. Затронута только кожа. Но это на вид. Что там глубже я не знаю. Но мышц там нет. Кожа и кости. Темные ткани не очень жесткие. Даже удалось немного снять мокрой ватой. Гноя нет. Мажу стелланином. Улучшения нет. Подскажите, что это за чернота? Некроз? Что делать в данном случае? Бабушка находиться в деревне. Хирурга нет.

Хирург
Здравствуйте.
По фото это пролежень с явлениями дерматита вокруг.
Основное в лечении это уход за бабушкой. А именно - переворачивать бабушку в постели каждые 2 часа; смотреть за постельным бельем - чтобы не было складок, крошек и т.п. Постараться сделать так чтобы проблемное место было на весу, т.е. надо соорудить типа спасательного круга с отверстием посередине (надо из поролона).
Перевязки - с водным раствором хлоргекседина, а затем прикладывать повязки с Пурилоном (можно сразу поставить на 2-3 дня). Это будет помогать отторжению некроза.
Чередовать Пурилон можно с Офломелид.
Вокруг раны кожу обрабатывать цинковой пастой или пастой Лассара.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, у нас пурилон трудно найти. Уйдет несколько дней. Существуют ли более доступные аналоги хотя бы на эти дни, пока найду.

Хирург
Можно еще Ируксол.
Я написал Вам препараты наиболее эффективные, на мой взгляд.
Конечно пока можно и салициловую мазь прикладывать.
90% в положительном исходе лечения пролежней играет не само лечение пролежня, а именно уход за больным.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Михаил.
Для отторжения участка некроза можно использовать салициловую мазь 5%. Нанесите её непосредственно на струп тонким слоем, вокруг мазь офломелид или Левомеколь. Перевязки 1р.д.
Через 5-7дн струп можно будет легко удалить и продолжить перевязки с мазью Левомеколь или офломелид. Предварительно пролежень необходимо обрабатывать хлоргексидином или мирамистином (перед нанесением мази).
Используйте противопролежневый матрас, пролежень не должен касаться постели, необходимо избегать давления на него. Каждые 2часа переворачивайте пациента.
На участки мацерации и покраснения мазь Бепантен 1р.д.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, нужно ли будет использовать пурилон? Или достаточно салициловой мази?
Хирург
Или салициловую мазь или пурилон.
И то и другое способствует отторжению некроза.
После очищения пролежня перейти на мазь офломелид или Банеоцин
Клиент
Ольга, сейчас зашел в три аптеки. У них только 2% салициловая мазь. И она закончилась. В онлайн аптеках тоже почему-то нет в наличии. Это очень странно. Мне предложили повязки парапран с химотрипсином. Подойдет ли 2%, либо эти повязки?
Хирург
Михаил, тогда возьмите парапран с Химотрипсином.
Принятый ответ
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ , МИХАИЛ !
Что касается пролежня то не так уж страшно это: неглубокий и небольшой по площади !
В то же время ожидать быстрого заживления не стоит !
Какие этапы по пути заживления ?
Сейчас пока нет чёткой границы между омертвевшей кожей и окружающими здоровыми тканями , именно потому тёмная корочка в ране не имеет чётких границ и она пока мягкая !
Примерно за 10 - 12 дней картина изменится : появится чёткая граница между омертвевшей кожей и здоровыми тканями (появится так называемая демаркационная линия) и корочка станет твёрже !Вот это первый этап !

Далее уже второй этап , который потребует нашего вмешательства : либо пригласить хирурга на дом , чтобы он срезал плотную к тому времени корочку , либо , если это будет невозможно , то купите в аптеке 10% или 5% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ и обильно наносив её на корочку наложите повязку 1 раз в день ! Через 5 - 7 дней после таких перевязок корочка не только смягчится, но отойдёт сама с поверхности раны ! Этим закончится второй этап и наступит третий этап , - этап заживления !

На этом этапе ,для ускорения заживления лучшим вариантом являются перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ! Этот гель значительно ускоряет развитие грануляционной ткани и закрытие раны ! Перевязки с ГИДРОСОРБ делаются 1 раз в сутки , понадобится таких перевязок приблизительно в течение 3 - х недель и Вам потребуется 2 шприца этого геля (продаётся в шприцах !) !

Что сейчас делать , до появления корочки и демаркационной линии !
На эти 10 - 12 дней нужно простое лечение для устранения инфекции :
- промывание раствором Хлоргексидина 2 раза в день ;
- сразу после промываний посыпать немного порошка БАНЕОЦИН , поверх Банеоцин наносить мазь Левомеколь и повязка !
Вот таков план , такова последовательность лечение пролежня !
Вопрос профилактики пролежней на других участках я полагаю у Вас решен с Вашим доктором (частые повороты, противопролежневый матрац и т.д. ) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я сейчас зашел в три аптеки. У них только 2% салициловая мазь. И она закончилась. В онлайн аптеках тоже почему-то нет в наличии. Это очень странно. Мне предложили повязки парапран с химотрипсином. Подойдет ли 2%, либо эти повязки? Либо пурилон?
Хирург
Сейчас Вам пока Салициловая мазь не нужна , она понадобится дней через 10 -12 (прочтите пожалуйста повнимательнее , что я написал ), а за 10 дней Вы разузнаете где и найдёте 10 или 5% ! Её можно и заказать в тех аптеках где не только готовые мази продают , но и делают !
2% в самом крайнем случае , она слабовато действует !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Пролежень инфицирован. Но некрозов явных как таковых нет. нужно пока стараться вылечиться консервативно, помимо мази можно приобрести повязки бранолид и стоит накладывать поверх еще стерильную повязку после предварительной обработки стерильным растворами данную зону (р-р хлоргексидина). Так же не менее важно колоть или давать таблетированные формы комплексных витаминов и пентоксифиллина для улучшения реологических свойств крови и улучшения микроциркуляции тканей. так же следует менять положение тела в течение суток через каждые 2 часа бабушке, чтобы не было постоянного давления, понимаю что противопролежневый матрац но все же требуется данная процедура. Так же рекомендовал бы принимать антибактериальный препарат ввиду инфицированности на мой взгляд пролежня (амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки не менее 7 суток). Процесс кропотливый и длительный сразу не получится вылечить. будьте здоровы