Сыпь с язвами
Здравствуйте. У ребенка 1,3 года появились прыщики на ногах, позже перешли в язвочки. Сейчас появились на руках. Врачи в поликлинике ставят атопический дерматит либо аллергию. Фенистил и комфодерм прописали, не помогает
Здравствуйте, Алина!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул в последние 2 недели?
-Сыпь чешется?
Только насморк в течении 10 дней. Продолжается до сих пор. Сыпь появилась раньше, изначально вообще была похожа на гусиную кожу.
Наблюдала за ребенком, не чешет.
Алина, спасибо, поняла!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы с присоединением инфицированного дерматита -это там где эрозивные элементы с корочками
-возникать вирусная сыпь может во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Инфицированный дерматит мог присоединиться на фоне сухости кожи, трения, натирания и присоединения вторичной инфекции
-Рекомендую -наружно на высыпания спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-на эрозии и корки раствор фукорцина утром и вечером, затем после подсыхания мазь Фуцидин -7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой-быстрый гигиенический душ, одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Наталья, а может ли это быть атопический дерматит? Мы с 2 месяцев случались с высыпаниями (щеки, грудь). Нас поставили на учёт как атопиков, щека до сих пор часто высыпает.
Вот как раз для нее нам выписывали неотанин и Фенистил, а потом с неотанина перевели на комфодерм.
Принятый ответ
Алина, именно высыпания на фото непохожи на проявления атопического дерматита