Консультация кардиолога /

Какое лечение необходимо — вопрос №848057

Ребёнок 5 лет, с 2019 года НРС, частая ЖЭ, последний холтер очень частые 13500,мономорфные. Натрийуретический пропептид 144. Нужно ли лечение бетаблокаторами? Жалоб нет особых, кашель небольшой при подъёме на 5 этаж.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Пробовали принимать препараты магния? Магний часто существенно уменьшает количество желудочковых экстрасистол. Если экстрасистолия не беспокоит ребенка, то прием бета-блокаторов не нужен (экстрасистолы только одиночные, гемодинамика по УЗИ не страдает, камеры сердца в норме). Не предлагали Вам РЧА?
Клиент
Добрый вечер! Ни разу не предлагали, на сколько я знаю, с 12 лет проводят РЧА?

Клиент
Препараты магния( магнерот) , принимали первые два года, сначала по 1/4 один раз, потом два раза в день
Кардиолог
РЧА можно проводить и раньше. Но поскольку количество экстрасистол менее 20 000 и нормальная переносимость экстрасистол, то достаточно приема препаратов магния курсами по месяцу 2-3 раза в год (по 1/4 *2 раза в день) и контроль Холтера раз в полгода.
Клиент
Получается, что оценивали всего 13 часов из 20, это не за полные сутки. Возможно и скорее всего экстрасистол больше. Тогда тактика другая?
Кардиолог
Важно не только общее количество за сутки, но и частота экстрасистол в час (649)- это умеренная частота, и отсутствие парных экстрасистол, и самое важное - какая переносимость (субъективные ощущения). Активная тактика лечения в данном случае не требуется, только наблюдение. Тем более у детей, все меняется и возможно, что количество экстрасистол самостоятельно уменьшится.
Принятый ответ
Клиент
Марина, парные тоже описывают, вроде, только две
Кардиолог
2 пары из желудочковой и наджелудочковой экстрасистолы, это не опасно. Желудочковых парных экстрасистол нет.
Кардиолог
Здравствуйте!
При такой клинике и если кашель на Ваш взгляд, при подъеме на 5 этаж в последнее время стал проявляться чаще - то б-блокатор нужен
Исходно, с точки зрения Вашего врача, причина появления экстрасистолии у ребенка?
Клиент
Добрый вечер! Кашель не стал чаще, так было всегда, ребёнок активный и чаще бегает на пятый, а не ходит). Причина нашему кардиологу неизвестна. Все проверили, сердце, щж, гельминтозы, невролог (ээг)
Кардиолог
Если объективно кашель не усиливается и физическая активность ребенка не страдает - тактика просто наблюдать и делать контрольный Холтер каждые 4-6 месяцев.
РЧА в данной ситуации не проводится и не показана
Терапевт
Здравствуйте! Вашему ребенку не надо принимать бета блокаторы Тем более что они вообще не назначаются детям с ЖЭ). И РЧА ему не показана и не нужна. У ребенка нет жалоб, прекрасное УЗИ сердца, натрийуретрический пропептид в норме (согласно федеральных рекомендаций). Требуется только наблюдение. Ограничений по активности и спорту -никаких!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравстуйте!
холтер монитор экг часто ставите? есть ли динамика по увеличению количества экстрасистол?
Клиент
Холтер ставим один раз в три месяца, или в раз в пол года. Вот динамика сейчас хуже
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
А какое количество экстрасистол было в предыдущем холтере?
бета блокатор вам кардиолог предложил?
Клиент
Татьяна, по первому холтеру их было 7000, потом 8, 9. В июне вообще , практически , исчезли. И вот опять
Клиент
Татьяна, да наш лечащий и наблюдающий кардиолог. Ее смутил анализ натрийуретический пропептид, сказала, что сердце все же страдает
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Я солидарна с вашим кардиологом
Думаю она вам назначила сроком до 3 мес, затем повторить суточный монитор экг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, срок мы не обсуждали, только дозировку. Возможно, читала отзывы, что динамика бывает и хуже. Возможно ли введение препарата ребёнку в амбулаторных условиях?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
с целью подбора дозы терапии в первую неделю необходим контроль давления , пульса, ЭКГ- если есть возможность госпитализации воспользуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте если нет жалоб и по узи сердца норма то лечение не требуется